Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика25 июля 2014 8:17

Украина так и не получила двухсот миллионов долларов, обещанных Канадой

Посол незалежной Вадим Пристайко пожаловался: денег Оттава не дала

Еще четыре месяца назад Канада, на словах активно поддерживающая новую киевскую власть, пообещала Украине $200 миллионов. И многие русские иммигранты в Канаде давно уже задают вопрос: а куда украинцы потратили деньги? Почему никакой информации?

Никто не ожидал, что никаких денег Канада Киеву до сих пор не дала. Она активно вводит санкции против России, СМИ страны заходятся в истерике по поводу якобы сбитого русскими самолета, а в это время украинский посол стоит с протянутой рукой...

Газета “Глоб энд Мейл” сообщила на днях, что посол незалежной Вадим Пристайко пожаловался: денег Оттава не дала и до сих пор не реагирует на просьбу об экипировке для военных действий в Донбассе. Украинцы еще в марте просили одежду для военных, средства связи и медицинские принадлежности.

“Я не хочу обидеть канадское правительство, - сказал Пристайко, - но, честно говоря, у меня заканчивается терпение”.

Он не пояснил, что будет делать, когда оно кончится. Кинет бутылками с коктейлем Молотова в здание канадского парламента и подожжет в нем депутатов? Похоже, представители Украины до сих пор не поняли, что их судьба теперь – долго и терпеливо ждать, когда их стране подадут на жизнь те, кто уверяет их в полной поддержке.

Пол Грод, президент Украинского Канадского Конгресса, тоже разочарован. “Мы очень удивлены, что Канада, которая считает себя одним из лучших друзей Украины, до сих пор не дала того, в чем Украина действительно нуждается сегодня: это деньги и военная помощь для самозащиты”.

Зря канадские русские иммигранты ходили на демонстрации с плакатами “Налогоплательщики не поддерживают фашизм на Украине!”. Денег Киеву никто и не дал...

Зря канадские русские иммигранты ходили на демонстрации с плакатами “Налогоплательщики не поддерживают фашизм на Украине!”. Денег Киеву никто и не дал...

Посол Украины подчеркнул, что Киев благодарен премьер-министру Харперу за сильную политическую поддержку, но нужно, чтобы Канада начала выполнять обещанное. “Они обещали много, и мы хотим видеть хоть что-то”, - сказал Вадим Пристайко. Однако канадские чиновники говорят, что нужно соблюсти разные правила, чтобы все условия были выполнены, включая отчетность по поводу того, как деньги будут потрачены, на банковские реформы или антикоррупционные меры... “Это бюрократические шаги, которые помогут заверить наших налогоплательщиков, что деньги были потрачены мудро. И потому, все условия должны быть соблюдены”, - сказал в интервью “Глоб” Рик Рот, пресс-секретарь главы МИД Канады.

Украинский посол в свою очередь доказывает, что он понимает канадские требования, но “нам все нужно именно сейчас, потому, что война. Это должно учитываться... Мы понимаем, что бюрократические процессы – долгие, но люди умирают каждый день”.

А в ответ: “Канада продолжает изучать просьбу о военной – не оружейной – помощи. МИД проанализирует такой экспорт и как он может быть использован”.

“Не думаю, что кто-то может сказать, что Канада не приложила все усилия чтобы поддержать процветание и демократию на Украине”, - заявил представитель канадского МИД.

Что оставалось украинцу? Он пожаловался, что "все нам сочувствуют, но этого недостаточно”.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Канада ввела санкции против ряда российских банков и компаний

Канада последовала примеру США и расширила список санкций против России. Согласно заявлению на сайте главы правительства этой страны Стивена Харпера, список пополнили некоторые российские банки, оборонные и сырьевые компании. "Меры, которые мы сегодня вводим, включают санкции против широкого круга лиц, представляющих военную промышленность России, а также ее финансовый и энергетический сектор. Нашей целью является дальнейшее повышение экономического и политического давления на режим Путина", - отмечается в заявлении (читайте далее)