Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Дом. Семья24 июля 2014 15:48

Клиентов "Невы" вернут в Россию до 7 августа

Неудавшиеся туристы дежурят у дверей страховщиков, надеясь получить компенсацию
Источник:kp.ru
Туристы "Невы" пытаются вернуть свои деньги.

Туристы "Невы" пытаются вернуть свои деньги.

Фото: Тимур ХАНОВ

7 августа большинство туристов "Невы" вернутся домой. В объединении "Турпомощь" говорят, что к этому моменту в Россию приедут почти 90 процентов отдыхающих.

В момент краха компании за границей находились около семи тысяч россиян. На сегодняшний день их осталось 2 800.

А пока петербуржцы, которые купили путевки, но не смогли уехать, пытаются вернуть свои деньги через страховщиков.

В разгар дня у дома 13 на Петрозаводской толпа людей. Здесь в четверг открылся офис страховой компании, которая должна расплатиться за неудачный отдых с туроператором «Нева». Крупнейшая компания обанкротилась на прошлой неделе. В итоге 22 тысячи человек остались без отпуска, а кто-то и без свадебного путешествия.

Очередь петербуржцы стали занимать за несколько часов до открытия. В итоге к 11-ти утра скопилось почти двести человек.

- Даже не знаю, на что надеяться. Сомневаюсь, что выплатят все деньги и сразу, - рассказала нам одна из пострадавших клиенток Анна Иванова. Не так давно она через «Неву» купила путевку в Венгрию на сентябрь . – Теперь уже только следующим летом смогу себе поездку позволить. Дай бог, если через несколько месяцев хоть какую-то компенсацию получу. Хотя с оформлением документов страховщики вроде не тянут. Очередь продвигается довольно быстро.

- Документы приняли быстро, но сразу предупредили, что выплаты будут не скоро, - поделилась с «Комсомолкой» Алла Григорьева. - Пока все подсчитают, пока оформят… Банкротство Невы гендиректор компании Максим Пирогов оправдал сложной экономической ситуацией:

- Слабый рубль, кризис на Украине, общий спад на рынке туров. Неплохие доходы турфирме приносили отдыхающие чиновники и силовики. Но им рекомендовали этим летом отдыхать в в Сочи, в Крыму. Из-за этого продажи туров снизились на 25 процентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

НЕВАтрепка. Двадцать две тысячи туристов остались без отпуска

Австрия от 26 тысяч рублей за человека, Черногория от 22 тысяч, Венгрия - 18 тысяч, Греция - двадцать... Спецпредложения по вылетам на ближайшие десять дней до сих пор висят на сайте старейшего петербургского туроператора “Нева-Трэвел”. А поверх баннер с восклицательным знаком: “В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками ...”.

Жертвами финансового краха “Нева-Трэвел” стали, как минимум, двадцать две с половиной тысячи туристов. Шестнадцать тысяч из них оплатили путевки, но не успели улететь. Шесть с половиной тысяч отдыхающих томятся в ожидании самолетов и отелей на чужбине (читать далее…)

Петербурженка, застрявшая в Герции из-за «Невы», записала видеобращение к Путину

Татьяна Мейснер пока остается на острове Родос и хочет поскорее улететь на родину. Об этом туристка рассказала президенту страны, записав ролик (читать далее…)