Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Звезды23 июля 2014 12:10

В Петербурге появилась Ежкина улица

Правда, увидеть ее могут только дети

Кто в наше время пишет стихи? Новые имена по пальцам можно перечесть. А уж в среде детских поэтов уж точно пока не видно новых Маршаков, Чуковских и Хармсов.

ДОГУЛЯЛСЯ И ВПАЛ В ДЕТСТВО

Шел как-то молодой петербургский поэт Андрей Пастушенко по городу. И задумался: как много в Северной столице необычных названий! Счастливая, Чугунная, Березовая улицы … Взял дома карту, внимательно изучил и понял - надо что-то с этим делать. А поскольку он поэт, то и сделать оставалось только одно - написать. Причем для детей. Пусть знают и любят свой город не только по скучным учебникам, но и по веселым задорным текстам, которые легко запомнить.

- У меня уже был опыт работы над детской книжкой, - рассказал «Комсомолке» автор. - Написал азбуку в стихах. Ее подарили в детские дома.

В конце каждого стихотворения в азбуке последнее слово пропущено. Узнать его ребенок может, лишь разгадав загадку. Например, на букву «Ч» - черепаха.

В «Азбуке петербургских улиц» принцип тот же - алфавит. Только без загадок.

В стихах Андрей описывал собственные детские впечатления.

- Снеговик, который описан на улице Егорова, такой, как лепили, - улыбается Пастушенко. - Ладьи из грецкого ореха тоже были. Все из детства! Но есть и взрослые впечатления. На Железнодорожной, когда я туда попал, действительно оказалось очень шумно.

Улиц с необычными названиями на самом деле в Петербурге гораздо больше, чем вошло в книжку. Пришлось устроить жесткий кастинг. Сначала автор выписал с карты все интересные названия. Затем выбрал наиболее понравившиеся. В окончательный список вошли те, которые подходили под стихотворный размер строфы.

Книжку написал быстро и легко - за неделю. Потом дорабатывал, отшлифовывал.

Единственная улица, которую автор придумал сам, - Ежкина. Не подобрал подходящего варианта в реальности.

- Мне уже пишут: может, появится такое название в Петербурге? - смеется автор.

ГЛАЗА РЕБЕНКА НЕ ОБМАНЕШЬ

Пастушенко вполне по-взрослому изучил спрос на детскую литературу вообще и на свою будущую книгу в частности.

- Я задумался: а есть ли подобные книжки? - рассказывает автор. - Оказалось, нет ничего похожего, так что книга и в самом деле получилась уникальной.

Мы тоже не встречали, чтобы географию Петербурга изучали по детской азбуке, да еще в стихах.

- Мне было интересно, что пишут для детей, - размышляет поэт. - Какие авторы раскручены, популярны, чем они берут. Хотелось составить свое мнение о современной детской литературе.

Пастушенко начитался детских стихов, как говорится, под завязку. Что-то есть очень хорошее, например, сборник стихов Глеба Горбовского «Кто на ком едет». Но такое попадалось редко.

Пастушенко написал свои стихи и… отправился с ними по детским садам, праздничным мероприятиям и просто по знакомым семьям. Читал и ловил реакцию детей. Хотел понять, правда ли им нравится.

- Детские глаза не обманешь, - объясняет автор. - И друзей попросил судить не по-дружески, а честно.

После выхода первой книжки раздал родителям анкету с пятнадцатью вопросами. Получил около двухсот отзывов. 97 процентов из них оказалось положительными. Понял, что теперь можно и в издательство идти.

ЗАКАЗЫ ИЗ ЛОНДОНА

Очень повезло Андрею Пастушенко с художником. Для детской книги иллюстрации - половина успеха. Поэтому он перебрал около двадцати оформителей, пока не наткнулся на Полину Соколок. Девушка сразу предупредила: берется только за ту работу, которая ей по душе. Вот и картинки в итоге получились просто загляденье. Маленьким детям это очень важно.

Первая книга для ребенка иной раз определяет все его дальнейшее отношение к чтению. Понравится - будет и после читать. Не зацепит - потом взять в руки книгу не заставишь.

- Когда я изучал прилавки, иногда попадался и вовсе ужас, - говорит автор. - Стихи про мобильный телефон или телевизор. Ну и что это даст малышу? По большому счету дети брошены. Издают всякую ерунду и по качеству, и по исполнению. Настоящий конвейер. Мамочки ищут новые хорошие книжки, а их мало.

Пока книга выпущена небольшим тиражом. Однако «Азбукой петербургских улиц» заинтересовалось крупное издательство, скоро она появится на прилавках. А пока ее заказывают ВКонтакте из Козельска, Орла, Киева, Минска, Алматы, Кустаная, Челябинска, Казани, Саратова, поселка в Карелии, не говоря о Петербурге и Москве. Улетело по экземпляру в Лондон, Торонто и в один немецкий город. Будут ребятишки из-за границы изучать Петербург по стихам нашего поэта.

БОЛЕЛ И ЧИТАЛ

В детстве Андрей много болел. Мама регулярно ходила в библиотеку и приносила книжки. Сначала родители читали сыну вслух, мама - сказки, папа - стихи. Затем научился сам. В первом классе уже бегло читал. Когда проводили уроки по скорочтению, занимал второе место. Любовь к книгам с возрастом не угасла.

- В детстве очень любил «Алфавит» Маршака, - вспоминает Андрей. - «Ослик был сегодня зол - он узнал, что он осел». Конечно, Чуковский. Но, когда перечитал его книги взрослым, многое показалось непонятным и странным. Пушкин - обязательно, даже раньше Марашка: «О золотом петушке», «О рыбаке и рыбке», «Руслан и Людмила»…

Из взрослых авторов у Пастушенко на первом месте опять Пушкин, Лермонтов, Есенин, Бунин, Пастернак, Высоцкий, Даниил Андреев «Роза мира», рассказы Шукшина, Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», Джек Лондон, Петрарка, Данте и даже Сократ. Если Лев Толстой, то его записные книжки и дневники.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Из поэта в сценаристы

В Мюзик-Холле готовят премьеру мюзикла «Мастер и Маргарита». Стихи к нему попросили написать Андрея Пастушенко, соавтор Игорь Шевчук.

- Но детские стихи писать не брошу, - говорит автор. - Конечно, хочется написать книгу, которая встанет в один ряд с творениями классиков, которую будут читать с удовольствием во все времена.

Азбука петербургских улиц

А

Автобусная улица

Прохожими сутулится,

Машинами рычит.

Повсюду только взрослые,

Как великаны рослые,

Серьезные на вид.

Ё

Что улица есть Ёжкина,

Сказала мама Лешкина.

Там можно напрокат

Взять скатерть самобраную,

Одежду самотканую

И даже самокат.

К

Когда пришли на Конную,

Увидел кошку сонную

В распахнутом окне.

Она с глазами хитрыми,

Привычно приоткрытыми,

Ловила мышь во сне.

М

Зайдя на Миллионную,

Заметили влюбленную

Мы пару голубей:

Он приносил ей зернышки

И целовал ей перышки -

Ну все, как у людей.

Э

А на Эстонской улице

Вышагивала курица

По травке меж кустов.

И голуби летучие

За чудной птицей тучами

Следили с крыш домов.

АВТОРИТЕТНО

Заслуженный артист России Борис СМОЛКИН:

Литературный вкус прививается с детства

- Новой детской литературы, притом хорошей, явно не хватает, так же как и хорошего детского кино. Литературный вкус прививается с детства, и стихи для самых маленьких способствуют этому как нельзя лучше. Мне в детстве читали много книг. Помню, был такой хороший детский поэт Лев Квитко. Он ничуть не хуже Агнии Барто, но сейчас забыт и, на мой взгляд, напрасно. Я же своим детям читал в основном классику - Чуковского, Маршака, Заходера. Но только потому, что сам не разбираюсь в новых писателях, а широко доступной информации о них не было. Так что поддержать сегодня этого достойного начинающего поэта очень нужно и важно. Как знать, возможно, он когда-нибудь встанет в один ряд с самыми уважаемыми авторами.