
Чемпионат мира в Бразилии финишировал всего неделю назад, а «Советский Спорт» снова оказался на стадионе в ожидании розыгрыша трофея – на этот раз собственного. Ехать на другой континент не пришлось: в честь своего 90-летия мы пригласили дюжину футбольных команд ведущих организаций города в своих отраслях и провели полноценный турнир за один день. Групповая стадия, плей-офф для лидеров и утешительный раунд для всех остальных – футбола в этот день хватило всем.
Жара и палящее солнце с одной стороны – помеха, а с другой – отличная возможность почувствовать себя участником чемпионата мира: в Бразилии игроки ощущали примерно то же самое.
- Условия и правда как на Мундиале, - смеется игрок ВЦЭРМ им.А.М.Никифорова МЧС России Алексей Кирсанов. – Думаю, такой турнир надо каждый год проводить. А мы с удовольствием каждый год участвовать будем.
Забегая вперед, обрадуем Алексея и всех интересующихся: целый год второго Кубка «Советского спорта в Санкт-Петербурге» ждать не придется – следующий турнир пройдет уже в сентябре.
В своих группах очень уверенно выглядят принципиальные соперники «Грузовичкоф» и «Банк «SIAB»: они набирают по девять очков в трех играх и уверенно выходят в полуфиналы. Очный поединок возможен только в решающем матче. Из группы А в четверку сильнейших пробивается команда «Малахит» – она один раз играет вничью, но уверенно занимает первое место. Лучшая из вторых команд групп – «Балтика», которой шесть очков тоже обеспечивают полуфинал.
В полуфиналах «Грузовичкоф» и «Банк «SIAB» со своими соперниками разобрались уверенно: «Грузовичкоф» разгромил «Малахит» со счетом 5:0, а «Банк «SIAB» оказался сильнее «Балтики» - 2:0. Оба финалиста подошли к решающему матчу со всего лишь одним пропущенным мячом после четырех матчей. К тому же за специальный приз лучшему бомбардиру сражались лидеры команд Дмитрий Подгайный и Тимофей Марущак – перед финалом на счету обоих по четыре гола.
«Грузовичкоф» в решающем поединке пропускает первым, но быстро берет себя в руки, отыгрывается и в концовке забивает еще два мяча: дубль на счету Подгайного, который вдобавок к золотым медалям получает еще и индивидуальную награду. А в матче за третье место «Балтика» одержала победу над «Малахитом» (2:1) и стала бронзовым призером.
Чествовали победителей по всем традициям: чемпионский кубок, наполненный шампанским, бессмертная «We are the champions» и многочисленные поздравления.

Фото: Илья СМИРНОВ. Перейти в Фотобанк КП
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ
Лучший бомбардир: Дмитрий Подгайный, «Грузовичкоф» (6 забитых мячей)
Лучший ассистент: Артур Ситдиков, «Грузовичкоф» (5 голевых передач)
Лучший вратарь: Роман Крюков, «Банк СИАБ»
Лучшая команда: «ВЦЭРМ им.А.М.Никифорова МЧС России»
МНЕНИЯ
Алексей СТРЕПЕТОВ, экс-футболист и тренер «Зенита», комментатор матчей турнира:
- Турнир отлично организован, было очень приятно наблюдать за футболом, который показывали ребята. От себя лично я наградил команду «ВЦЭРМ им. А.М.Никифорова МЧС России» - хоть они и не вышли в полуфинал, но проявили себя как отличный коллектив! У каждой команды на турнире можно проследить свою судьбу: например, «Малахит» отлично выглядел в группе, но на полуфинальной стадии почему-то не смог подтвердить свой уровень. А вот «Банк SIAB», наоборот, набирал ход от матча к матчу и в итоге дошел до финала.
Вадим ХРАПОВИЦКИЙ, экс-форвард «Зенита»:
- С «Советским спортом» я знаком с 1954-го года, когда начал заниматься большим футболом. Всегда было интересно читать мнения, впечатления. Главное, что все с пользой для нашего дела и для футбола. А такие турниры порой даже интереснее, чем матчи Премьер-лиги – тут большинство команд самобытны, у них есть яркие игроки, которые бросаются в глаза, на которых хочется смотреть – пусть они и не профессионалы.
.photoGalleryLink { width:655px; background:#2b2e33; display:block; margin-bottom:10px; padding-top:4px; padding-bottom:4px; } .photoGalleryLink a{ display:block; color:#FFFFFF; text-align:center; font-size:16px; text-decoration:none; } .photoGalleryLink img{ float:left; width:155px; height:103px; padding:7px 7px 7px 7px;; margin-right:-7px; background:#2b2e33; }
Смотрите фотогалерею: «Турнир на Кубок «Советского спорта» в честь 90-летия газеты»



