Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья16 июля 2014 22:00

Проверенные способы сэкономить нервы, путешествуя с детьми

Поездка может быть комфортной и даже приятной, если подготовитесь заранее
Источник:kp.ru
Чем больше мы путешествовали, тем проще становилось.

Чем больше мы путешествовали, тем проще становилось.

Детей у меня двое. И еще пару лет назад к каждому перелету с ними в самолете я готовилась как к войне. Нервы, крики, истерики, заложенные уши... Но чем больше мы путешествовали, тем проще становилось. Не только потому, что малышня подрастала, - мы в семье выработали свой алгоритм действий для поездок.

С удовольствием им делюсь!

1. Обговариваем план действий

Примерно за пару дней до отъезда дети меня начинают пытать: а когда поедем - утром или вечером? А сколько часов лететь? А какая там погода?

Заранее проговорите весь алгоритм поездки. Во сколько ляжем спать накануне, когда именно поедем в аэропорт. Что там будем делать - поэтапно. Зайдем ли перекусить. Можно ли будет посмотреть на самолетики (конечно, можно!). Детям постарше можно подсунуть книжку, фильм или просто поговорить о том месте, куда, собственно, отправляетесь. Кто вас там ждет, где вы будете жить. И главное - какие там ждут открытия и удовольствия. Все это поможет избежать раздражающих вопросов во время самого путешествия. Знание - сила.

2. Обязательно выспаться!

Есть такие родители, которые стараются детей перед перелетом как следует замучить. Чтобы в самолете отрубились. Если со взрослыми этот номер работает, с детьми - увы. Капризы и скандал по каждому пустяку.

Опыт подсказывает: постарайтесь выбирать комфортные по времени рейсы, желательно утренние. Дети вообще лучше чувствуют себя в первой половине дня, меньше капризничают. Постарайтесь, чтобы ребенок выспался дома.

Если вылет в ночь, опять-таки стоит обговорить это с ребенком - если, конечно, у вас не младенец. И попробовать его настроить: «Будет трудно, но ты держись! А мы тебе с папой за терпение придумаем какой-нибудь сюрприз».

У нас - срабатывает.

3. Время - с запасом

Дети все делают медленнее нас. И очень хорошо чувствуют настроение взрослых. Если вы начнете нервничать, подгонять их: ешь быстрее, иди быстрее, мы опаздываем - все, ваши чада тоже заведутся. В итоге будете ругаться и бегать с выпученными глазами. Так что в аэропорт приезжаем с запасом: тогда на все хватит времени.

4. Перекус и воды побольше

В мире мало детей, которым приходится по вкусу самолетная еда. Да и давно примечено: самый сильный аппетит у ребенка просыпается в очереди на регистрацию. Берем все самое любимое (заводского производства, конечно) и воды побольше. Если летите с детьми, запрет на пронос жидкости на борт, как правило, не работает. Разрешают взять бутылку. Дети тяжелее переносят сухой самолетный воздух и посадку - тут без воды никак.

5. Слава гаджетам, конфетам, фастфуду

Запомните: электронных игрушек много не бывает. И мультиков тоже. Обязательно зарядите под завязку все планшеты и телефоны. В современных самолетах (например, «Боингах» и аэробусах) можно подзарядить гаджеты. Только учтите: зарядка там не от розетки, а от USB.

Если ребенку чего-то нельзя, например вы его ограничиваете в сладком или запрещаете фастфуд, перелет - самое время сделать послабление. Загляните в ресторан быстрого обслуживания. Выдайте в самолете чупа-чупс - от заложенности ушей как раз помогает, да и ребенок не подавится, конфета-то на палочке.

И еще - по возможности не берите детей в дьюти-фри. Сэкономите кучу нервов и денег. Лучше принесите ему оттуда маленький, но приятный сладкий сюрприз.

Конечно, все это вредно. Но мы же говорим о сэкономленных нервах, а не о пользе для здоровья!

6. Не забудьте сменную одежду

Ручная кладь превратится в баул - но полный комплект сменки взять надо. И мама почувствует полное удовлетворение, когда ребенок случайно выльет на себя, скажем, томатный сок. Предупреждая рыдания, достаем из сумки чистую футболку и с улыбкой: «Я как предчувствовала!» - переодеваемся. Главное, еще пакет для грязного взять.

Идиллия - и никаких скандалов.

7. Включите чувство юмора и расслабьтесь

На самом деле дети очень любят путешествовать. Несмотря на толпы и утомительное стояние в очередях. Если ребенок точно знает, что в дороге его не будут ругать, любую «трагедию» обратят в шутку и, если надо, обнимут, прижмут, утешат, каждую новую поездку он будет ждать с нетерпением.

Как и его родители.

КСТАТИ

А если едем на поезде...

✔ Захватите с собой достаточное количество еды и мелких угощений (печенья, яблок и т. д.). Иначе дитя начнут подкармливать неизвестно чем сердобольные соседи. В поезде всегда есть кипяток, можно приготовить растворимую кашу и подогреть баночки с питанием.

✔ Если ребенок маленький, лучше протрите все доступные поверхности дезинфицирующими салфетками.

✔ Захватите домашнюю простыню, чтобы застелить полку, на которой ребенок будет спать. Или любимую игрушку. Домашние запахи помогут заснуть.

✔ Чтобы не продуло, укладывайте ребенка ногами к окну. Многие родители спят с детьми в поезде на одной полке. Это самый безопасный вариант. Но взрослому в такой позе сложно выспаться.

...или на автомобиле

✔ Чаще останавливайтесь, прогуливайтесь. А ночуйте исключительно в гостинице.

✔ Именно в автомобиле вы понимаете, как же дети любят поболтать. А потому запаситесь терпением и возьмите с собой отвлекающие внимание вещи:

- Несколько легких, без острых углов, многофункциональных, а главное, новых игрушек. И доставайте их по одной. Электронные игрушки и телевизоры в машинах прекрасны - но в дороге от них укачает. Разрешайте играть только на остановках.

- Выдержать долгую дорогу помогут любимые детские песни или аудиокниги - захватите побольше на дисках или флешках. Мои дети обожают «Вредные советы» Григория Остера, жутковатые и неожиданные рассказы Валерия Роньшина и многочасовую страшилку «Красная рука, Черная простыня, Зеленые Пальцы» Эдуарда Успенского.

✔ Обязательно возьмите несколько полиэтиленовых пакетов для мусора.