Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика15 июля 2014 5:50

Рейд по тылам

Наш колумнист анализирует визит в Южную Америку президента России Владимира Путина
Важной была встреча в Аргентине с президентом Кристиной де Киршнер

Важной была встреча в Аргентине с президентом Кристиной де Киршнер

Фото: REUTERS

«Бедная Мексика! Так далеко от Бога, так близко к Соединенным Штатам!» – восклицал мексиканский президент Порфирио Диаз, и его слова применимы ко всей Латинской Америке. Мы недавно вспоминали сотни тысяч сирот, бегущих от установленных Вашингтоном диктаторов и от вооруженных Пентагоном карателей, прямиком в оцепленные колючей проволокой концлагеря для беженцев в Техасе. Но и здесь люди стремятся к свободе, и, как прежде, с надеждою глядят на Москву.

Полет президента Путина в Латинскую Америку – это ассиметричный ответ на визит президента Обамы в Прибалтику, на визит Байдена на Украину. Украина важна России – но и Латинская Америка так же стратегически важна для США. Визит Путина – это дерзкий рейд по американским тылам.

Символичным стало то, что глубокий рейд в стратегический тыл противника президент Путин начал с Кубы, со встречи с Фиделем. Старый бунтовщик против гегемонии янки – и его молодой преемник из России встретились, возобновляя старый боевой союз. Кубинцы – красивый и отважный народ, у них отличная армия и первоклассная медицина, золотые пляжи и растущий хайтек. Вооруженные советским оружием, кубинцы разбили на голову армию южно-африканского апартеида, отстояли Анголу. Если бы не упадок Советского Союза после смерти Брежнева, они бы освободили и Латинскую Америку, но это не было суждено.

Символично и то, что Путин, в начале своего пути, отказался от базы на Кубе. Тогда он еще верил, что несоветская Россия сможет процветать в условиях мягкой американской гегемонии. Но история показала ему его ошибку и вернула на Кубу. Прощение долгов Кубе, скорее всего, означает возвращение российской базы.

Важным был и неплановый визит в Никарагуа. Эта страна была практически разрушена американскими наемниками «контрас», которые получали оружие через израильское посредничество. «Контрас» убивали крестьян пачками, пытали рабочих, уничтожали инфраструктуру. Но сандинисты остались у власти.

В Никарагуа будет построен канал между двумя океанами, который быстро затмит Панамский, находящийся под американским контролем. Легко это не пройдет. Когда Панама попыталась вернуть себе Панамский канал, США резко отреагировали. Президент Торрихос был убит «при аварии самолета», а его преемник президент Норьега схвачен и увезен в мрачные подземелья Мордора; Панама оккупирована. Но Россия сегодня может больше, чем в 1991. С помощью России и Китая канал будет проложен, и на этот раз Никарагуа устоит.

Трогательными были слова Даниэля Ортега, обращенные к Путину. Он сравнил его визит со вспышкой молнии во мраке ночи. Латиноамериканцы, как и русские, не боятся пафоса, не боятся показаться смешными и сентиментальными.

Важной была встреча в Аргентине с президентом Кристиной де Киршнер. Она выступает против американской всемирной слежки, раскрытой Сноуденом; заинтересована в сотрудничестве с Россией и Китаем, в освобождении от американского ига. Аргентина признала возвращение Крыма, а Россия поддержала требование Аргентины о возвращении Мальвинских островов. Оба президента осудили двойные стандарты и призвали к признанию многополярности мира.

Но возможно, не менее важной была встреча в Бразилии с Анжелой Меркель. На днях, перед отъездом в Бразилию, она изгнала главу миссии ЦРУ в Германии. Это серьезный шаг, которому предшествовало обнаружение нескольких американских шпионов в немецкой администрации. Германия неохотно подчиняется требованиям Вашингтона наложить на Россию санкции – и тут немецкие промышленники играют важную роль. Они против санкций, от которых пострадает немецкая экономика. Меркель занимает промежуточную позицию по Украине – она понимает опасения и чаяния России, но вынуждена считаться и с требованиями США. Украинцы называют Германию – первой линией путинской кампании.

В Германии впервые прорвался в общественный дискурс вопрос о продолжающейся оккупации страны. Да, Германия по сей день оккупирована. На ее земле находится пятьдесят тысяч американских солдат, у страны нет конституции – есть законы, продиктованные англо-американскими оккупантами. Есть и тайный договор, подписанный Вилли Брандтом и Роналдом Рейганом, который дает США право вмешиваться в дела Германии. Золото Германии находится в США, и пока немцам не удается даже увидеть его, несмотря на просьбы. До последнего времени никто не смел сказать, что Германия оккупирована. Те, кто высказывал эту крамольную мысль – страдали. Двенадцать лет тюрьмы получил юрист Хорст Малер, в частности и за его борьбу против американской оккупации. Он считал нынешние власти Германии незаконными, так как их навязали американцы. Сейчас это открыто говорят в Берлине.

Визит продолжается, и рано ставить точку на его результатах. Но мы уже можем сказать, что виден смысл в терпеливой работе в Новороссии. Да, мы бы от всей души хотели увидеть русские танки – не снятые с постамента, а живые – на Буге. Но не все получается сразу. Большую рыбу – Украину – приходится тянуть медленно и упорно, как тянул кубинский Старик своего огромного тунца в рассказе Хемингуэя. Если бы российское руководство поддалось чувствам и рвануло – возможно, не было бы этого исторического поворота в Берлине, в Буэнос-Айресе и Рио.

Вспомним, что и Сталину приходилось отступать – «сталинслил» (пользуясь интернетным мемом) Грецию, Южный Азербайджан, Финляндию, Курдскую республику. Это каждый раз больно. Но иногда приходится. И отступление из Славянска не только развязало руки и укрепило Стрелкова, но и дало возможность для дальнего маневра в Латинской Америке, в «мягком подбрюшье» противника. Хотя инстинкт говорит, как молодой удильщик – опытному рыбаку «Давай подсекай!», но рассудок подсказывает, что рыбаку, то бишь президенту иногда виднее.