Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире19 июля 2014 6:20

Кому шпионская война, а кому мать родна

На Западе бросились скупать средства зашиты от "прослушки"

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Спустя 2 недели после того, как в Германии 4-го июля был арестован чиновник, подозреваемый в шпионаже на США, американская компания Silent Circle отрапортовала о рекордном росте продаж своих услуг. А услуги ее заключаются в том, что она оборудует мобильные телефоны средствами защиты от «прослушки». Так вот, по словам ее руководителей, продажи частным гражданам выросли на 100%, а корпоративным клиентам – то есть фирмам и государственным ведомствам – на 70%. За последние дни в Европе доля частных немецких клиентов возросла в ее портфеле заказов до 29%, а корпоративных до 28%.

Silent Circle работает в 130 странах мира, однако ее со-основатель Майк Джанке отмечает, что именно немцы наиболее чувствительны к обеспечению приватности своего общения. По его словам, рост продаж начинается каждый раз, когда в прессу просачиваются шпионские истории, не обязательно относящиеся к Германии.

Однако не всем штатовским компаниям удается наживаться на шпионских усилиях своей страны, - отмечает американский журнал «Форин полиси». В прошлом году на известие о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) прослушивает телефон канцлера Ангелы Меркель, Германия ответила расторжением крупного гос.контракта с фирмой Verizon Communications. Та была замечена в неподобающих связях с АНБ.

ПОДРОБНОСТИ Берлин высылает резидента ЦРУ В Германии продолжают кипеть шпионские страсти. Напомним, неделю назад там был задержан сотрудник германской разведки, который два года «сливал» секретные документы ЦРУ и Агентству национальной безопасности США, получив за это 25 тыс. евро. А теперь вот на белый свет вытащили нового «крота», тоже шпионившего для американцев. Пока о нем лишь сообщается, что это гражданский служащий, работавший «в сфере компетенции министерства обороны». В его квартире уже провели обыски. Местные СМИ пишут, что немец привлек внимание военной контрразведки из-за своих регулярных встреч с людьми, которые представляют в Германии спецслужбы США (читайте далее)

ПОДРОБНОСТИ

Берлин высылает резидента ЦРУ

В Германии продолжают кипеть шпионские страсти. Напомним, неделю назад там был задержан сотрудник германской разведки, который два года «сливал» секретные документы ЦРУ и Агентству национальной безопасности США, получив за это 25 тыс. евро.

А теперь вот на белый свет вытащили нового «крота», тоже шпионившего для американцев. Пока о нем лишь сообщается, что это гражданский служащий, работавший «в сфере компетенции министерства обороны». В его квартире уже провели обыски. Местные СМИ пишут, что немец привлек внимание военной контрразведки из-за своих регулярных встреч с людьми, которые представляют в Германии спецслужбы США (читайте далее)