Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья6 июля 2014 10:25

5 важных дел, которые нужно сделать с плодовыми деревьями в июле

Сейчас уже начинают формироваться новые плодовые почки, поэтому важно успеть правильно подкормить , если вы не успели сделать это раньше
5 важных дел, которые нужно сделать с плодовыми деревьями в июле

5 важных дел, которые нужно сделать с плодовыми деревьями в июле

Фото: Евгения ГУСЕВА

1. Подпитайте.

Плодовые деревья особенно нуждаются в питании летом. Как правило, удобрения носят весной и поздней осенью. Но если вы не успели внести фосфорные и калийные удобрения раньше, сделайте это сейчас. А вот азотные - не стоит. Если внести азотные удобрения сейчас, это может слишком стимулировать рост побегов, у которых не успеет к зиме сформироваться кора, защищающая от морозов.

Вносить удобрения лучше в виде раствора - в траншеи, выкопанные на уровне кроны, или лунки на глубину около 45 см. Расчет можно произвести примерный: если диаметр приствольного круга два метра, то удобряемая площадь составляет 3 квадратных метра. Если диаметр около трех метров - 7 кв.м. То есть чем больше диаметр приствольного круга, тем больше удобряемая площадь (например, при диаметра 5 метров она будет составлять уже около 19 кв.м). Лунки - предпочтительнее - это эффективнее, чем просто разбрасывать удобрения вокруг кроны, и проще траншеи.

2. Спилите засохшие ветви.

Сейчас уже точно можно понять, какие ветви перенесли зимовку, а какие не выдержали и засохли. И у деревьев, и у ягодных кустарников их нужно спилить. Иначе в мертвой древесине могут образовать колонии вредителей. Эти же погибшие ветки служат "воротами" для проникновения грибка.

3. Удаляйте поросль.

Если срезать поросль просто секатором над землей, это только увеличит ее количество. Срезать ее нужно только на основном корне, от которого она и растет из спящих почек. Не оставляйте пеньков!

4. Прищипывайте побеги.

Если в конце июля вы заметите, что побеги на верхушках продолжают расти, прищипните их верхушки. Иначе молодые ветви не успеют вызреть до осени.

5. Убирайте падалицу.

Собирайте плод, особенных косточковых - сливы и вишни, не оставляйте их до перекопки. Иначе на следующий год под вашими деревьями будет густой ковер молодой поросли, которая будет забирать полезные вещества из земли.