Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье4 июля 2014 15:20

Новое исследование: овощи и фрукты не помогают похудеть

И какие продукты желательны в рационе, чтобы эффективно и надолго сбросить вес
БОРЩЕНКО Мария

Каждый человек, более или менее заботящийся о своем весе, наслышан о волшебном действии диет, в основе которых лежат овощи и фрукты. Главное – и самое приятное для ушей худеющего человека – можно есть, якобы, сколько угодно. Такой режим направлен на то, чтобы фрукты и овощи рано или поздно заменили все вредные продукты в рационе. От чего вес, мол, и уйдет так же быстро, как испаряется вода. И усилия особо прилагать не надо. Справедливо ли это?

Прежде всего, проясним одну простую истину – овощи и фрукты, конечно же, полезны для здоровья. Они содержат воду, клетчатку и витамины, которые влияют на все без исключения физиологические процессы в нашем организме. Этого никто не отнимет и не собирается отнимать. Однако, если верить недавним исследованиям, растительные плоды в больших количествах похудению не способствуют. А в некоторых случаях могут даже все усугубить.

Американские ученые взялись проверить действенность базовой рекомендации диетологов – «чтобы сбросить вес, ежедневно есть 1-5 порций фруктов и 2-3 порции овощей». В исследовании участвовало более тысячи человек. Его результаты показали, что такие диеты ожидаемой эффективностью не радуют. В ходе исследования сравнили «растительную» диету и Средиземноморскую – основанную на оливковом масле и морепродуктах. Оказалось, вторая сработала лучше. Более того, сердечники, которые следовали Средиземноморской диете, на 30 % реже переживали сердечный приступ. Кэтрин Кайзер – руководитель исследовательской группы – утверждает, что простая замена обычных продуктов овощами и фруктами не эффективна. По ее словам, необходим комплексный подход, направленный на снижение калорийности употребляемой пищи. Напрашивается вывод: сейчас основное внимание уделяют овощам и фруктам, часто забывают о других, не менее важных элементах рациона.

О каких таких «элементах рациона» идет речь? Что еще может называться важной частью здорового питания, здоровой диеты? Ответить на этот вопрос нам помог специалист – диетолог Елена Соломатина. Вот менее оцененные, но не менее полезные продукты:

1. Злаки. Овес, ячмень, кукуруза, отруби, рожь, дикий рис – все богаты клетчаткой и правильными углеводами. Они непременно подружатся с вашим кишечником, выводя из него токсины и шлаки. В резюме злаков можно также записать изобилие белками, важными аминокислотами и протеинами, которые помогают укреплять и восстанавливать ткани в организме. По словам Елены Соломатиной, злаки нельзя назвать слишком уж низкокалорийной пищей, но контролировать вес у них отлично получается. На диете лучше всего готовить их на воде и без масла – к примеру, гречку, овсянку, геркулес.

2. Мясо. Если фрукты и овощи – «бомбы из клетчатки», то мясные продукты, несомненно, - «белковые бомбы». Есть мнение о том, что мясо плохо усваивается. Но оно справедливо только в случае сочетания мяса с различными соусами, картофелем и фасолью. Питайтесь мясом отдельно – польза для организма неизмерима. Оно содержит незаменимые аминокислоты – с помощью них создаются мембраны клеток, нормальная секреция гормонов и желчи. Мясо – это также основной поставщик железа. На диете отказываться от него совсем не стоит – только замедлите процесс похудения. При дефиците животного белка нарушается водный обмен. Доктор Соломатина рекомендует худеющим есть мясо не в жареном виде, всегда снимать жирную кожу.

3. Молочные продукты. Известно ли вам, что первый кефир появился у нас как лекарство? Главное достоинство всех кисломолочных продуктов – их способность улучшать микрофлору кишечника. Они помогают удерживать в норме соотношение «вредных» и «полезных» бактерий. Если этот баланс нарушится, начнется дисбактериоз – а там можно попрощаться с хорошим иммунитетом. По словам диетолога, роль молочных продуктов – обеспечивать нас кальцием и витамином D, которые лучше всего усваиваются во второй половине дня. За одну трапезу можно съесть 100-150 г творога или 100 г сыра. Лучше всего употреблять их с зеленью и овощами. Елена Соломатина также советует поддерживать разнообразие в употреблении молочных продуктов; например, есть не только ряженку, но и кефир, молоко, творог. Так нормализация многих процессов в организме проходит эффективнее.

4. Яйца. Пользу этих продуктов очень часто недооценивают. Боятся холестерина, но с ним не так все однозначно. Но нужно помнить и про содержащиеся в яйцах фосфолипиды, которые снижают общий уровень холестерина в крови. Этот продукт нельзя обвинить в нехватке питательных веществ. В каждом яйце – довольно приличный набор легко усваиваемых белков. Всего одно яйцо в день даст вам целых 15 % суточной нормы белка. При этом в одном яйце примерно 80 ккал. Плюсом для худеющих является также изобилие протеинов. Благодаря им человек быстро насыщается, не чувствует голода, а потому ест меньше. Совет Елены Соломатиной – употреблять 2-3 яйца в неделю, если вы на жесткой диете. Здоровым людям же можно есть и по одному в день. Но в вареном виде – никому не поможет похудеть масляная жареная яичница с белым хлебушком.