Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество30 июня 2014 12:20

Михаил Задорнов объявляет конкурс

Спой военную песню и прими участие в концерте-съемке
Источник:kp.ru
Спой военную песню и прими участие в концерте-съемке.

Спой военную песню и прими участие в концерте-съемке.

В следующем году мы будем отмечать 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В той страшной войне мы победили, потому что тогда плечом к плечу сражались и русский, и грузин, и украинец, и литовец, и казах, и туркмен… Это было замечательное время, когда мы все были одной Великой Державой. Сейчас от того времени у нас осталось только 9 мая – объединяющий праздник.

Но уходят ветераны… И уходят поколения, которым о войне рассказывали из первых уст их отцы и деды. Кто с детства смотрел настоящие фильмы и слушал настоящие песни.

Зачем мы затеваем этот конкурс? Хотим, чтобы помнили. Чтобы знали. Чтобы гордились. Хочется передать. Сохранить. Воодушевить. Объединить. И пусть это звучит даже немного пафосно. Но нам сейчас просто необходимо вспомнить, что такое патриотический дух. И ничто не поднимает патриотический дух так, как песни военных и послевоенных лет.

О самом конкурсе.

ПЕСНИ:

1. Землянка

2. Тёмная ночь

3. Случайный вальс

4. Хотят ли русские войны

5. Последний бой

6. Прощание славянки

7. Катюша

8. Вставай, страна огромная

9. Смуглянка

10. Синий платочек

11. Десятый наш десантный батальон

12. Давай закурим

13. На безымянной высоте

14. Солнечный круг

15. Журавли

16. День Победы

Из этого перечня каждый молодой человек (от 7 до 25 лет) из любой страны может выбрать свою песню – то есть, ту, которая ему по душе. Записать ее на видео в любом качестве и прислать до 1 октября 2014 года на электронный адрес: zadornov.piar@yandex.ru. Туда же вложите небольшое эссе о войне: напишите, почему выбрали именно эту песню, как она отзывается в вашей душе, что вы знаете о ней и об ее авторах, что вас заинтересовало в истории ее создания, почему на ваш взгляд важно, чтобы молодежь знала и помнила о войне и о нашей победе. И еще жду ваших предложений, как назвать наш конкурс.

Михаил Задорнов объявляет конкурс.

Михаил Задорнов объявляет конкурс.

Мы выберем лучшего исполнителя каждой песни. Победители будут приглашены в Москву – для записи аудиодиска и участия в концерте, который выйдет в следующем году на одном из телевизионных каналов. Аудиодиски мы будем дарить на площадях разных городов России и других стран 9 мая 2015 года.

Несколько лет назад я уже выпускал диск с военными песнями (правда, тогда их исполняли известные артисты) и бросил клич через блоги – предложил всем желающим молодым людям сделать заявку, чтобы я мог выслать им диски, а они бы дарили их в своих городах на праздновании 9 мая. Вы не представляете, сколько молодежи откликнулось! И какие замечательные письма со словами благодарности я получил потом от этих молодых людей. Диски отсылались не только в российские города, но и в Чехию, Болгарию и даже в Германию. Так что такие дела точно мы делаем не зря!

Этот диск мы хотим выпустить, потому что у нас есть мечта, чтобы на вопрос: «Хотят ли русские войны?» – ответ был однозначный: «Нет!»