Boom metrics
Общество2 июня 2014 15:05

Давай закурим, товарищ... Только где?

1 июня вступил в силу антитабачный закон. Корреспондент «КП» проверил, как встретил нововведения местный общепит
Источник:kp.ru
Корреспондент «КП» убедился: новый закон о запрете на курение в общепите Петербурга действует.

Корреспондент «КП» убедился: новый закон о запрете на курение в общепите Петербурга действует.

Знакомьтесь, Александр, 35 лет. Работает архитектором, а с 1 июня вполне законопослушный гражданин превратился в правонарушителя. Беда Александра – его никотиновая зависимость.

- Принесите мне пепельницу, - умолял парень официантку в кафе.

- Теперь у нас не курят, - объясняла девушка.

Корреспондент «КП», сидя рядом с несчастным, убедился: новый закон о запрете на курение в общепите Петербурга действует. Практически на всех дверях мы встречали наклейку с перечеркнутой сигаретой. Это раздражало Александра сильнее.

- Категорически нельзя! – отвечали нам в кофейнях, пиццериях, пабах, ресторанах, да и просто в пельменных и дешевых барах.

Пепельницы пылятся в кладовках. На столах заведений теперь красуются таблички: «у нас не курят». Смолить нынче можно лишь на улицах (но опять же, обходя входы в метро, больницы и вокзалы), а также на летних верандах.

- Перед выходом на улицу покурить, мы попросим рассчитаться, - предупреждают в одном из популярных пабов. – Это, конечно, совсем неправильно, но бывает, что люди уходят, не расплатившись. Кстати, электронные сигареты у нас теперь тоже под запретом.

Еще одна проблема у рестораторов, это конечно выручка. Хотя не все считают, что запреты сильно повлияют на заработок.

- Выручка летом всегда падает процентов на пятнадцать, - рассказал владелец ресторана Алексей Сергеев. – Все-таки отпуска, люди на природу едут, на шашлыки. Дело не в законе.

Конечно, часть аудитории рестораны потеряли. Это в основном те, кто привык курить за чашечкой кофе. Так что да здравствуют кофематы и бодрящий напиток на вынос.

Зато ресторанная эра без дыма уменьшит счета за электричество. Ведь теперь можно устанавливать вытяжку и слабее, и дешевле. А проветривать зимой ресторан с курящим залом дело хлопотное и энергозатратное.

Больше всего с введением закона расстроились футбольные болельщики.

- Я теперь дома все матчи дома смотреть буду, - признался нам заядлый курильщик Артем Безрученко. – Что ж мне на улицу бегать смолить во время игры.

- Посмотрим, как пройдет чемпионат мира и матчи сборной, - рассказали нам в одном из спортбаров. – Пока рано говорить, уйдут ли от нас люди. Зато узнаем, что в России больше любят – курение или футбол.

Впрочем, наш табачник Александр нашел-таки пристанище. Покурил и поел в одной из пустеющих шаверм. Там разрешили, но просили никому не рассказывать.

КОМПЕТЕНТНО

Александра Яурова, практикующий психолог:

- Пока ко мне ни один курильщик за помощью не обратился. Не исключаю, что некоторые начнут срываться. Тем, у кого нервы не в порядке, запрет только все обострит. Остальные привыкнут. Люди, как правило, ко всему приспосабливаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С 1 июня курить запретят везде От входа в метро выгнали. Попросили по-хорошему с остановок, территорий больниц и вокзалов. Теперь выкурят из кафе, ресторанов, тамбуров, общежитий и гостиниц. У англичан была поговорка: «Хочешь узнать, чем пахнет паб на самом деле? Запрети там курить!» Поговорка довольно быстро стала реальностью в Соединенном Королевстве. Россия тоже не отстает - общепит с начала лета будет зоной, свободной от табачного дыма (читать далее…)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

От входа в метро выгнали. Попросили по-хорошему с остановок, территорий больниц и вокзалов. Теперь выкурят из кафе, ресторанов, тамбуров, общежитий и гостиниц. У англичан была поговорка: «Хочешь узнать, чем пахнет паб на самом деле? Запрети там курить!» Поговорка довольно быстро стала реальностью в Соединенном Королевстве. Россия тоже не отстает - общепит с начала лета будет зоной, свободной от табачного дыма (читать далее…)