Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия1 ноября 2013 6:57

Жители Федоровского винят мигрантов в изнасиловании и убийстве пенсионерки

Поселок может стать вторым Пугачевом [видео]
Источник:kp.ru
На Доске почета, что у Дома культуры, висит фотография Фаины Дементьевой.

На Доске почета, что у Дома культуры, висит фотография Фаины Дементьевой.

Фото: Тимур ХАНОВ

27 октября Фаина Дементьева отпраздновала свой 73-й день рождения. В поселке Федоровское Тосненского района она женщина известная - ветеран труда, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, почти всю жизнь проработала в местном совхозе. Поздравить ее пришли многие.

Вскоре гости разошлись, а тут на тебе - пропала любимая кошка. Без тени страха пенсионерка отправилась ночью на улицу - искать питомицу.

Труп нашли утром - в метрах восьмидесяти от дома. Женщина была полураздета, все тело в синяках, кровоподтеках. Как позже констатировали, смерть наступила от удушения. А перед убийством нал несчастной издевались.

Местные жители сразу завопили: Дементьеву убил мигрант! Новость о случившемся тут же облетела весть поселок. Вмиг по всем улочкам развесели листовки: призывали прийти на народный сход против мигрантов 3 ноября. Маленькое поселение окрасилось в националистические цвета…

Женщины в зоне риска

Так уж вышло, что в день, когда мы прибыли в Федоровское, стояла непроглядная хмарь и хлестал дождь. Несколько серых улочек с прилипшими к ним пятиэтажными хрущобами, несколько промышленных предприятий по производству модульных котельных и строящиеся коттеджные поселки - такова краткая зарисовка поселка.

На единственной крупной улице сиротливо щемились окрашенная в розовый цвет местная администрация и Дом культуры. Туда мы первым делом и пошли. Там в день трагедии собирались сельчане с руководителем Следственного отдела по городу Тосно Следственного управления СК России по Ленинградской области Валерием Семенченко, главами района и поселка, членом правительства Ленобласти, а также председателем Комитета по межнациональным отношениям Михаилом Лебединским. Решали, как жить, что делать…

Местные жители уверяли, что есть те, кто видел, как убили пожилую женщину. Они уверены, что это дело рук мигрантов. Однако, когда Валерий Семенченко попросил представить данные свидетелей, то получил категорический отказ, хотя эта информация и показания этих людей очень важны для следствия.

- Убийства совершаются каждый день! Чем же это столько внимания привлекло? - вежливо поинтересовалась у нас директор ДК Татьяна Изотова. - Неужели из-за того, что селяне нелегалов подозревают? Я бы так сразу утверждать не стала. Хотя трудовых мигрантов у нас действительно много - они работают на строительстве коттеджных домов и некоторых предприятиях. В пятницу вечером в единственном нашем супермаркете из-за них не протолкнуться: всюду неславянские лица. Вот люди и нервничают. Чуть что случается, сразу винят мигрантов.

Изотова вспоминает, как двадцать лет назад в поселке изнасиловали и убили пенсионерку. Тогда преступление быстро раскрыли. Оказалось, что убийца - мигрант. Правда, не из Средней Азии, а из Белоруссии.

- Может, кто недолюбливал Дементьеву?

- Фаина Ивановна была известна только с самой лучшей стороны! Добрый и милый человек. Очень активная. Всегда участвовала в общественной жизни поселка. Даже представить не могу, кто мог ее невзлюбить.

Пообщаться с родственниками убитой нам не удалось - в такие тяжкие минуты горя не до журналистов.

Иностранцев в поселке - едва ли не каждый десятый. Местных это крайне напрягает.

Иностранцев в поселке - едва ли не каждый десятый. Местных это крайне напрягает.

Фото: Тимур ХАНОВ

Между тем местные жители настроены решительно. Часть из них верит в то, что убийца - мигрант, часть говорит, что «знает это точно», притом что у полиции нет даже подозреваемых.

- Я стараюсь не выходить из дома по вечерам, - рассказывает жительница Федоровского Светлана. - И уже начинаю бояться за своих детей. Однако ни на какие митинги идти не собираюсь - не верю, что эта затея кончится чем-то хорошим. К тому же никто не знает, кто действительно убил женщину. Не хотелось бы напрасно обвинять людей в том, чего они не совершали.

- У нас тут уже были случаи домогательства до бабушек! - делится хрониками из жизни поселка местная пенсионерка. - И девушку пытались изнасиловать! То, что произошло с Фаиной, - вопиющий случай. Но после всего, что тут уже произошло, в этом нет ничего удивительного. Мне неважно, кто организатор данного схода. Я пойду обязательно. Выскажу все, что думаю.

Устроили зачистку

Власти быстро поняли: если срочно ничего не предпринять, дело скоро запахнет керосином. 29 октября сотрудники местной миграционной службы с ОМОНом устроили облаву на мигрантов. В итоге задержали восемьдесят человек. К слову, всего в Федоровском живет около 3500 человек. Учитывая, что задержана лишь малая часть иностранцев, можно предположить: каждый десятый в поселке - приезжий.

Узнав, что приехали корреспонденты «КП», глава Комитета по межнациональным отношениям Михаил Лебединский сам пригласил нас на разговор.

- Скажите, в чем причина такой молниеносной реакции: 28-го пошли слухи о том, что убийца - мигрант, а уже на следующий день устроили зачистку?

- Это была отработка одной из версий следствия по убийству Дементьевой. Поспособствовало ли это раскрытию преступления, не отвечу - тайна следствия. Но по результатам рейда могу сказать: из восьмидесяти задержанных только пятеро были нелегалами. Их депортируют. Остальных отпустили.

- Вы ведь понимаете, что они вернутся обратно в поселок? А местные винят в убийстве именно их.

- Национальность преступника не имеет значения. А если среди задержанных он и был, то, поверьте, обратно уже не вернется. Никакого национального окраса это убийство не имеет. Тем, кто совершил его, двигали лишь алчность и похоть…

«От сходов только хуже»

- Думаю, люди это понимают и резонно считают, что в России хватает своих насильников и убийц. 3 ноября люди собираются на народный сход…

- Давайте-ка разберемся. Сход - это массовое мероприятие в поселении с численностью менее ста человек, организованное по вопросам местного самоуправления. В Федоровском людей -

3,5 тысячи, и это уже называется митинг. А на него, насколько я знаю, заявки не было, поэтому если 3 ноября кто-то придет на этот самый «сход», то он уже будет не против мигрантов, а против закона. Я считаю такую позицию работой против государства. Уже давно действуют силы, которые стремятся развалить нашу страну, потянув за ниточки национализма.

- Что ж, если не с помощью схода, то как жителям разобраться в сложившейся ситуации?

- С населением надо общаться. Мы уже проводим разъяснительные работы. Встречались с жителями. При этом звучали даже откровенно националистические призывы, правда, в основном от нетрезвых граждан. Дескать, депортировать всех нерусских или отправить в колонии. Они совсем не думают о последствиях. Чем все это кончится? «Железным занавесом»? Проблема не в мигрантах, а в преступности как таковой, и с ней надо бороться. Думаю, нам в ходе встречи удалось донести эту мысль до людей.

- Ну и как же вы будете теперь бороться с преступностью в Федоровском? Есть какие-то планы?

- Этих планов множество. 1 ноября здесь будет председатель комитета по безопасности Ленобласти. Каждый житель сможет поговорить с ним и при желании подать заявление. Мы хотим узнать общую ситуацию в поселке и уже от этого отталкиваться. В этот же день состоится открытое заседание совета депутатов Тоснинского района, где обсудят вопрос о создании добровольных народных дружин. Видите, есть множество законных способов разрешить проблему, не прибегая к каким-то сходам, которые не принесут ничего хорошего.

Сейчас следователи выясняют, что же произошло в Федоровском. Однако убийство мигрантом - это одна из версий. Отрабатываются так же и другие. Преступника ищут среди граждан России и тех, кто ранее был судим за аналогичные преступления.