Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество30 мая 2013 22:00

Государственному человеку необходимо классическое образование

Чтобы получить его, тысячи абитуриентов приходят в Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ
Источник:kp.ru
Знания, которые здесь получают - это первый шаг по карьерной лестнице

Знания, которые здесь получают - это первый шаг по карьерной лестнице

Фото: Тимур ХАНОВ

В прошлом году этот вуз занял в Петербурге первое место по количеству поданных на бюджетные места заявлений. И тому есть вполне веские причины. Конечно, многих привлекают статусность и перспективы, которые предоставляет работа на государственной службе. Но те, кто подробнее знакомится с системой образования, выстроенной здесь, понимают, что знания, полученные в этих стенах, станут хорошей платформой для подъема по карьерной лестнице в самых различных областях. Среди выпускников вуза известные политики, чиновники, успешные бизнесмены. И многие из них, кстати, до сих пор не теряют связь со своей альма-матер. А некоторые вновь возвращаются на студенческую скамью, чтобы получить второе высшее образование или повысить свою квалификацию.

Здесь есть все, чтобы студент приобрел необходимые знания и навыки и оказался востребованным. Еще во время учебы многие уже находят место будущей работы. Проходят там практику и пишут дипломы. Этому способствуют давние партнерские отношения с Межпарламентской ассамблеей ЕврАзЭС, правительствами Петербурга и Ленобласти, Сбербанком, Транспортным союзом, Санкт-Петербургским маркетинг-клубом, Таможенным союзом и другими влиятельными организациями. Поддерживаются тесные связи и с зарубежными учебными центрами. Студенты активно постигают языки: английский, французский, испанский, немецкий и даже китайский, на них читают лекции по профильным предметам. Институтская библиотека является одной из самых крупных в Петербурге. Ее фонды насчитывают более четырехсот тысяч томов.

Разумеется, не учебой единой живут современные студенты. Они занимаются спортом в различных секциях, с интересом проводят время в более чем двадцати различных студенческих объединениях.

Поэтому неудивительно, что количество желающих учиться здесь с каждым годом все увеличивается.

КОНТАКТЫ

Более подробно познакомиться с Северо-Западным институтом управления Президентской академии можно:

СКАЗАНО!

«Управленчество - это прежде всего высокоинтеллектуальная деятельность. Надо иметь очень широкий кругозор и комплексную подготовку. А для этого нужно серьезное общегуманитарное интеллектуальное образование. Получить его можно только в вузах классического типа. Научиться государственному управлению в непрофильном учебном заведении весьма проблематично».

(Владимир ШАМАХОВ, директор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.)

НАША СПРАВКА

Северо-Западный кадровый центр Главного управления по подготовке кадров для государственной службы при правительстве создали в 1991 году. В 1995-м его преобразовали в Северо-Западную академию государственной службы. А в 2010-м на ее базе создали Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (Президентской академии). Институт представляет самый крупный вуз Европы по подготовке управленческих кадров.

В Петербурге учебный процесс обеспечивают девять факультетов: государственного и муниципального управления, юридический, экономики и финансов, международных отношений, социальных технологий, сравнительных политических исследований, дополнительного профессионального образования, Санкт-Петербургская высшая школа государственного и корпоративного управления и научно-исследовательский факультет программ магистратуры и аспирантуры.