Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Общество6 марта 2013 22:00

Как правильно рассчитать плату за воду

Разбираемся, откуда появляются суммы в счетах за водоснабжение
Источник:kp.ru

В прошлом выпуске рубрики «Управдом» мы рассказали, за что платят горожане в графе «Содержание жилых помещений», а сегодня разберемся с тарифами на воду.

С сентября прошлого года в России ввели правила, по которым предоставляют коммунальные услуги. Они утверждены в 354-м Постановлении правительства. Отныне жильцы домов должны платить не только за использование ресурсов внутри собственной квартиры, но и покрывать расходы по общедомовым нуждам. То есть раньше с нас спрашивали только за свет в подъезде, а сейчас прибавили в квитанцию общую тепловую энергию, водоснабжение, а также канализацию.

В этот раз разберемся с платежами за воду по внутриквартирным расходам, а в следующем номере расскажем, как платить за общедомовые нужды.

Итак, сумма за индивидуальное потребление горячей, холодной воды, а также пользование канализацией начисляется исходя из показаний квартирных счетчиков. Закон обязал установить такие приборы еще до 1 июля. Однако народ у нас необязательный, а потому счетчики есть далеко не в каждой квартире.

По счетчику

Если у вас есть индивидуальный прибор учета, вы обязаны ежемесячно снимать его показания. Сообщить их можно через Интернет на сайте kvartplata.info, либо позвонив в бухгалтерию вашего ТСЖ или управляющей компании.

Согласно постановлению передавать показания надо не позднее 26-го числа текущего месяца, но точные сроки лучше выяснить в вашей управляющей организации. Так, УК и ТСЖ, которые работают с петербургским вычислительным центром (ГУП ВЦКП), обязаны предоставлять данные не позднее двадцатого числа.

Если показания приборов вы не предоставили либо они вышли из строя, плату рассчитают следующим образом: в течение трех месяцев - по объемам среднемесячного потребления за прошлый период, по истечении триместра - по нормативу потребления коммунальных услуг.

Сумма оплаты зависит от объема потребленной воды и установленных тарифов (смотрите формулу).

КСТАТИ

Сумму вашего платежа за горячую и холодную воду, а также за канализацию, отопление, электроэнергию и газоснабжение можно рассчитать на калькуляторе коммунальных платежей. Он есть на сайте Федеральной службы по тарифам: www.fstrf.ru/calc-jkh. Но учтите, что тарифы там обновляются не сразу, а спустя некоторое время, вплоть до нескольких месяцев после их введения.

Нажмите на фото, чтобы увеличить

Нажмите на фото, чтобы увеличить

Коммунальное хозяйство, как чужая душа, - потемки. Всех тонкостей в одиночку не понять. А между тем незнание порой обходится в кругленькую сумму. За что мы платим, как начисляются счета, кто распоряжается нашими деньгами? Помочь во всех этих вопросах призван новый проект «Комсомолки». Присылайте свои вопросы, сообщайте о коммунальных проблемах, и мы с помощью специалистов расскажем, как их решить. Адрес электронной почты ведущей рубрики: ksenya.voronezhtseva@phkp.ru

Коммунальное хозяйство, как чужая душа, - потемки. Всех тонкостей в одиночку не понять. А между тем незнание порой обходится в кругленькую сумму. За что мы платим, как начисляются счета, кто распоряжается нашими деньгами? Помочь во всех этих вопросах призван новый проект «Комсомолки». Присылайте свои вопросы, сообщайте о коммунальных проблемах, и мы с помощью специалистов расскажем, как их решить.

Адрес электронной почты ведущей рубрики: ksenya.voronezhtseva@phkp.ru