Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Спорт18 декабря 2012 12:49

Фанаты не хотят видеть в "Зените" чернокожих и геев

А еще они выступили против Игоря Денисова, который требовал повышения зарплаты
Источник:kp.ru
Фанаты "Зенита" ратуют за то, чтобы петербургский клуб сохранил свои традиции

Фанаты "Зенита" ратуют за то, чтобы петербургский клуб сохранил свои традиции

Фото: Илья СМИРНОВ

Марио Балотелли, Кевин-Принс Боатенг, Бакари Санья, Эммануэль Адебайор, Дани Алвес. Пожалуй, каждого из этих футболистов хотят видеть болельщики в составе любимого клуба. Лучший футболист планеты Леонель Мессии и вовсе мечта! Оказывается, фанаты «Зенита» думают по-другому. Не верите?! Фанаты сами рассказали об этом, написав манифест, который назвали гордо – «Селекция-12». В нем они отразили свои принципы комплектования состава «Зенита». Взгляды довольно большой части аудитории петербургского клуба, которая обычно располагается на вираже стадиона «Петровский», конечно, удивительны.

Месси в Петербурге не место

Фанаты «Зенита» считают, что селекционеры должны прежде всего искать новых игроков в Петербурге, Ленинградской области, Северо-Западном округе и центральной части России. А уже потом обращать внимание на Европу и ближнее зарубежье – Украину, Белоруссию, славянские страны, Прибалтику и Скандинавию. В первых двух регионах искать футболистов стоит, по мнению фанатов, потому что Россия с украинцами и белорусами раньше составляла единое государство. Со славянами у нас схожая культура и менталитет, а прибалтийские и скандинавские игроки отличаются неуступчивым характером, спокойным нравом и профессионализмом. То есть исторически по духу близки «Зениту». В самую последнюю очередь нужно искать игроков в остальной части Европы.

Такие континенты, как Латинская Америка, Австралия, Океания, по мнению фанатов «Зенита», не должны находиться в приоритете селекционеров петербургского клуба. Болельщики подчеркивают, что это не табу, но искать там игроков следует в исключительных случаях, если специалисты «честно и профессионально испробовали все возможности по привлечению футболистов в своем регионе, России и Европе»

Фанаты подчеркивают, что это не расизм или национализм. Они пекутся об одном, чтобы «Зенит» не превратился в футбольные проекты наподобие «Манчестера Сити», «Арсенала» или «Анжи», где куча легионеров со всего света, а сохранил свою уникальность и идентичность.

Получается, следуя логике фанатов, они бы не рады были видеть в «Зените», скажем, Месси. И Неймара? И Фалькао? И Суареса с Форланом? При этом в петербургском клубе уже играют футболисты из стран, попадающие по градации фанатов, в категорию нежелательных. Летом «Зенит» купил бразильца Халка, а Данни, венесуэлец по паспорту, уже не первый год играет в стане «сине-бело-голыбых» роль первой скрипки, а в этом сезоне и вовсе стал капитаном команды! Неужели фанаты «Зенита» против этих футболистов тоже?

Это не расизм?

Отдельно болельщики озвучили свою позицию по поводу приглашения в «Зенит» футболистов из Африки. Их фанаты сразу же занесли в черный список. При этом подчеркнули, мол, дело тут не в расизме, против жителей Африки и других не европейских континентов они ничего не имеют. Просто в «Зените» никогда не было чернокожих игроков и это традиция, которая отличает петербургский клуб от других.

- Мы хотим, чтобы за «Зенит» выступали, прежде всего, близкие по духу и менталитету игроки, - говорится в заявлении фанатов. Сейчас же клубу чернокожие игроки навязываются чуть ли не силой, и это вызывает только обратную реакцию, - говорят фанаты.

Заявление активной части болельщиков «Зенита» вызвало в обществе шквал негодования. «Если это не расизм, то что же»? – пишут болельщики на форумах, причем в самых разных странах. У фанатов «Зенита» и так репутация, мягко говоря, не толерантных в отношении других национальностей. И вот они снова дали о себе знать.

- По-моему, фанаты оговорками и аргументами только прикрывают свои истинные взгляды, к которым можно отнести расизм и национализм, - заметил бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов. – Заявление это больше имеет политическую подоплеку. По всей видимости, его писали люди, далекие от спортивных реалий. Назовите мне хотя бы одного скандинавского футболиста, который мог бы реально усилить «Зенит». О прибалтах я вообще молчу. Единственный принцип, по которому должны формироваться команды – спортивный. Наверное, фанаты «Зенита» испытывают ностальгию. Раньше действительно состав команды составляли россияне. В то время, когда я работал в клубе, мы исходили из небольшого бюджета и старались ориентироваться на собственную школу. Только потом в команде появились легионеры. Властимил Петержела чех, он хорошо знает рынок футболистов Восточной Европы, поэтому в «Зените» появлялись чехи и словаки. Они нам подходили по цене и качеству. Только потом у нас заиграл скандинав Хаген. Я не думаю, что в «Зените» думают, брать темнокожего игрока или нет. Клуб всегда исходит из своих интересов. И если в «Зените» решат, что, условно говоря, Марио Балотелли необходим, то клуб его купит.

На фоне заявления об африканцах еще одно требование фанатов «Зенита», что в петербургском клубе не должно быть игроков из клубов – принципиальных соперников – «Спартака», ЦСКА, «Динамо» - выглядит невинно. Не хотят болельщики видеть в составе «сине-бело-голубых», скажем, суперталантов Алана Дзагоева и Александра Кокорина, что ж, бог с ними.

Шантажистов предлагают гнать из команды

Кроме взглядов на селекцию фанаты «Зенита» изложили свои мысли и по поводу поведения футболистов. Болельщики составили своеобразный моральный кодекс игрока петербургского клуба. В нем правильные слова о том, что футболисты «Зенита» должны вести себя достойно, делиться с молодыми игроками секретами мастерства и не должны показывать пристрастие к алкоголю и сигаретам. Но отдельно фанаты остановились на двух пунктах. По их мнению, в «Зените» не должно быть футболистов, часто меняющие клубы и представителей сексуальных меньшинств, то есть, геев.

И, наконец, фанаты петербургского клуба отреагировали на непомерные гонорары футболистов. Болельщики считают, что для всех игроков нужно ввести потолок зарплат. Мол, молодые футболисты только и думают о деньгах, машинах и прочих материальных благах вместо того, чтобы тренироваться. А подают им плохой пример футболисты основного состава. Например, такие, кто шантажирует клуб, требуя повышения зарплаты.

- Любой игрок, пытающийся шантажом или другими неэтичными действиями выбить себе лучший контракт, должен быть выставлен на трансфер, - говорится в заявлении фанатов. - В этом случае допустима его продажа принципиальным соперникам, но только в случае отсутствия альтернативных вариантов.

Очевидно, что фанаты «Зенита» отреагировали на скандал, который вспыхнул в «Зените» этой зимой. Полузащитник Игорь Денисов отказался выходить на поле в матче против «Крыльев» и потребовал повысить зарплату до уровня Витселя и Халка. Долгое время активные фанаты хранили молчание. И вот теперь, будем считать, выразили официальную позицию по поводу инцидента. А ведь Игорь Денисов – на сегодняшний день последний воспитанник петербургского футбола…

КОНКРЕТНО

Все легионеры «Зенита» (основной состав)

Юрий Жевнов (Беларусь)

Бруну Алвеш (Португалия)

Доменико Кришито (Италия)

Николас Ломбертс (Бельгия)

Александр Лукович (Сербия)

Микаэль Лумб (Дания)

Аксель Витсель (Бельгия)

Мигель Данни (Португалия, Венесуэла)

Халк (Бразилия)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Селекционеры должны уйти в отставку!»

Ганнадий ОРЛОВ, телекомментатор:

- Фанаты имеют полное право высказывать свою точку зрения. Конечно, я во многом не согласен. Комплектование состава должно быть только исходя из профессионализма. Весь опыт жизни показывает, что подбор кадров по субъективным или вкусовым принципам не дает результата. Странно, что болельщики хотят в чем-то ограничить клуб. Их ведь никто ни в чем не ограничивает. Другое дело, я согласен с мнением фанатов по поводу местных игроков. Ведь ни при Адвокате, ни при Спаллетти не выросло ни одного питерского футболиста! Спрашивается, чем занимается штат селекционеров, которые получают в клубе большую зарплату? Я считаю, что они в полном составе должны уйти в отставку. Купить Витселя или Халка может любой, у кого есть деньги. А вот найти полуфабрикат и сделать из него хорошего футболиста, вот это настоящая работа. Правильно, когда клуб ориентируется на собственных игроков, а потом усиливается точечно. Такова. например, философия "Барселоны". А у нас за последние десять лет из школы "Зенита" вышел только один футболист - Игорь Денисов. Это же очевидный брак работы селекционной службы!

ДОСЛОВНО

Позиция «Зенита»: «Наш клуб отличается толерантностью»

«Сине-бело-голубые» выступили с официальным заявлением по поводу манифеста фанатов «Селекция-12»

«Зенит» всегда отличался толерантностью и объединял в своих рядах игроков разных национальностей и вероисповеданий. К тому же наш клуб насчитывает многомиллионную армию болельщиков со всех континентов, а Петербург – открытый город, исторически объединяющий разные культуры. Мы хотим напомнить, что футболисты попадают в нашу команду исходя не из национальной принадлежности и цвета кожи, а только благодаря своим спортивным качествам и достижениям».

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Сине-бело-голубые» ищут русских игроков

Спортивный директор «Зенита» Дитмар Байерсдорфер рассказал о селекционной политике «Зенита». По словам функционера, петербургский клуб заинтересован в тех игроках, которые выступают в Лиге чемпионов или Лиге Европы. Все они связаны со своими клубами контрактами, никто не собирается с ними расставаться или за них просят "нереальные деньги". Впрочем, легионеры – не приоритет в селекции.

- Самый главный рынок для нас - российский, - говорит Дитмар Байерсердорфер. - У нас в команде уже много отличных российских игроков, но мы тем не менее следим за некоторыми русскими футболистами - и опытными, и молодыми. Впрочем, как всем известно, российский рынок - сложный и дорогой. Чтобы достичь наших целей в национальных турнирах и в еврокубках, нам нужны топ-игроки - и из России, и из-за границы. Наша цель - знать и отслеживать всех игроков, которые подходят «Зениту» по своей игре и возможностям и которые могли бы перейти к нам.

При этом Дитмар Байерсдорфер заметил, что «Зенит» обращает внимание и на легионеров из дальнего зарубежья. По словам специалиста, нет никаких ограничений, связанных с происхождением, цветом кожи или регилией игрока.

РЕАКЦИЯ

О манифесте фанатов написали даже мировые СМИ

Манифест фанатов «Зенита» взбудоражил общественность не только в России, но и на Западе. Лучший бомбардир чемпионата мира 1986 года в составе сборной Англии, нападающий Гарри Линекер, тут же отреагировал на появившееся сообщение.

«Крупнейшее объединение болельщиков одного из топ-клубов России – «Зенита» - заявило, что не хочет видеть в команде темнокожих футболистов и игроков нетрадиционной сексуальной ориентации. Теперь решение ФИФА отдать чемпионат мира -2018 выглядит еще более смехотворным», - написал бывший футболист сборной Англии в своем твиттере.

На манифест фанатов «Зенита» отреагировали и ведущие мировые СМИ. Свои публикации о ситуации посвятили The Guardian, CNN, ESPN, The New York Times, Independent, The Telegraph, Sport.es, Marca, Sky Italia! А болельщики на Западе вовсю обсуждают взгляды фанатов «Зенита» не селекционную политику на различных форумах и в микроблогах.

Ugochukwu Collins Ekeopara: «То, что они не хотят подписывать футболистов-геев можно понять. Но что касается черных – они просто расисты»

Tosyn Youngblac Anthony: «Так они говорят, что они не расисты? А кто тогда?»

Mindaugas Didysis: «Когда черный говорит, что он горд быть тем, кто он есть, все в порядке. Когда то же самое говорит белый, его называют расистом. Люди, вы больны, или как?»

James Fleming: «Вы можете себе представить, чтобы у какого-нибудь британского клуба была такая же политика? А, постойте, «Рейнджерс»...»

Menjol Almeida: «Отныне я антифанат «Зенита». Ненавижу расистов, очень жаль, что один из лучших наших футболистов перешел в этот клуб»

Paul Hunter: «Долбаные идиоты, о каких традициях они говорят? Если они хотят, чтобы их клуб прогрессировал, надо подписывать лучших игроков, не смотря на цвет их кожи, вероисповедание и сексуальную ориентацию»

Alexandros Nalbanis: «Мы не расисты». Конечно, вы сумасшедшие»

А КАК У НИХ?

«Главное, чтобы футболист был не женщиной!»

До лета 2012 года «Зенит» оставался единственным клубом Премьер-лиги, в составе которого никогда не было игроков из США, Латинской Америки, Австралии или Африки. Самыми экзотичными футболистами за всю историю петербургского клуба были корейцы Ли Хо и Ким Дон Джин. И вот летом «Зенит» подписал контракт с бразильцем Халком. В остальных российских командах к легионерам относятся куда свободнее. Пожалуй, самый гостеприимный клуб российской Премьер-лиги – «Крылья Советов». Каких только футболистов не играло в Самаре: и сирийцы, и бразильцы, и нигерийцы, и сербы, и чилиец. Одно время в «Крыльях» играли даже футболисты из Южной и Северной Кореи! Сейчас в самарском клубе из легионеров белорусы, француз, два парагвайца и бразилец – настоящий интернационал!

- В селекции мы обращаем внимание на профессионализм, стоимость и ликвидность игрока, - рассказал генеральный директор «Крыльев» Денис Маслов. – Цвет кожи, расовая принадлежность нас не интересует. Сексуальная ориентация, пожалуй, самое последнее, на что мы будем обращать внимание при покупке нового игрока. Главное, чтобы футболист бы не женщиной! Как существуют между собой игроки разных национальностей? Великолепно, главное, создать им хорошие условия. Многое зависит от руководства и главного тренера, чтобы не было конфликтов. За все то время, что я работаю в футболе, я ни разу не видел, чтобы футболисты конфликтовали между собой на национальной почве или проявляли нетерпимость. Учитываем ли мы мнение общественности и фанатов при покупке футболиста? Исходим только из необходимости игрока команде и его профессионализма. Если учитывать все мнения, то при покупке футболиста будет тяжело удовлетворить желание всех.