Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука21 января 2013 10:02

Ученые нашли разницу между любовью и похотью

Выведена формула самого страстного чувства
Источник:kp.ru

Впервые в истории ученым удалось найти разницу между любовью и похотью. Изучив эти страстные эмоции на неврологическом уровне, они пришли к выводу: эти чувства затрагивают разные зоны мозга. Для этого был проведен простой и даже приятный эксперимент. Исследователи из канадского Университета Конкордия добровольцам показывали либо эротические снимки мужчин и женщин, чтобы пробудить желание, либо фотографии их возлюбленных. В разных вариациях этот эксперимент был проведен 20 раз. И приборы, сканирующие мозг испытуемых, показали, что любовь и похоть активизируют разные области стриатуму (полосатое тело мозга), пишет medikforum.ru. Оказалось: похоть воздействует на область, которая отвечает за удовольствия, а любовь активизируют ту зону, которая определяет смысл удовольствий.

По словам специалистов, стриатум задействуется во время возникновения обеих эмоций. Но если похоть активирует ту его зону, которая также отвечает за реакцию на вкусную пищу (то есть чистое наслаждение), то любовь задействует и другую долю. Наука полагает, что она отвечает за оценку тех вещей, которые мы любим. То есть человек не просто испытывает физическое влечение к кому-либо, но и понимает, как много эта персона для него значит. Что и является любовью.

Впрочем, и любовь нельзя назвать с научной точки зрения "чистым" чувством. Часть стриатума, отвечающая за любовь, также несет ответственность и за формирование наркотической зависимости. Теперь становится понятным, почему любовь так часто называют наркотиком.

По мнению авторов исследования, любовь возникает, когда объект наших сексуальных вожделений становится нам дорог не только как потенциальный половой партнер. Такова современная формула любви.

Кстати, другие исследователи вывели другую не менее важную в жизни формулу - формулу счастливого брака.

В течение четырех лет ученые из университета Теннеси (США) скрупулезно изучали жизнь почти 200 семейных пар в возрасте до 35 лет. Пытались определить, что нужно двум любящим друг друга людям для полного счастья. Каждые полгода испытуемые заполняли специальные анкеты. В них, кроме прочих составляющих благополучия, супруги указывали свой вес и то, насколько удовлетворен каждый из них своим совместным проживанием.

И выяснилось, что семью сохраняет совсем не то, что до недавнего времени считалось обязательным: деньги, работа, здоровье. Важным фактором крепких уз оказался...вес женщины. Если супруга весит меньше своего мужа хоть на полкило, то это уже залог их долго и крепкого союза.

- Это объясняется тем, что дама, зная, что она легче своего кавалера, будет чувствовать себя привлекательнее и желаннее, - объясняет феномен одна из разработчиков проекта Андреа Мельцер. - А муж - гордиться своей «пушинкой», чувствуя себя Шварценнегером.

Хотя эти результаты вовсе не свидетельствуют о том, что женщине обязательно сидеть на диетах. Просто при выборе суженного, она должна сразу выбирать большого мужчину. Или, не дожидаясь свадьбы, сразу начать его обильно кормить вкусненьким.