
Хук справа или слева?
В конце апреля во Всеволожске разразился скандал. Семь человек пришли на прием к главе района заявив, что они создали орган самоуправления - муниципальный совет двух деревень Куйворы и Красная Горка. По заверениям посетителей, Александр Соболенко слушать их не стал, а нанес гостям несколько ударов и выставил за дверь. Всю беседу, кроме предполагаемой драки, представители совета писали на видеокамеру мобильного телефона.
На записи видно, как чиновник после долгого разговора на повышенных тонах встает из-за стола и решительным шагом направляется в сторону выхода. После этого камера падает, изображение пропадает. Зато слышны истошные крики: «За что?», «Зачем по лицу бьете?» и так далее. Члены муниципального совета утверждают, что Александр Соболенко их побил. Через несколько часов после инцидента с прерванной видеозаписью и синяками они обратились к правоохранителям.
У главы Всеволожского района своя версия:
- Если бы ударил я - человек в отличной физической форме, занимающийся спортом, и в частности боксом, неужели бы они смогли так бодро покинуть администрацию и еще шесть часов где-то ходить?! «Скорую» пришлось бы вызвать прямо в приемную…
На записи с камер наблюдения видно, как посетители с улыбками на лицах выходят на порог, за головы не хватаются, несколько секунд совещаются, а потом бодренько расходятся в разные стороны. Уже через шесть часов они будут давать показания в отделении полиции. Но не во Всеволожске, где все произошло, а в центре Петербурга.
- Они даже толком не помнят, с какой стороны я ударил, - говорит чиновник. - Путаются в показаниях. Но уверенно всемером утверждают, что бил.
Печать и бланк
Александр Соболенко рассказал, с чего все началось.
На имя главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна в начале апреля пришло решение муниципального совета местного образования «Красная Горка» о том, что любые действия с землей на территории этого самого образования запрещены. Бумага внушает доверие: есть подпись главы, печать, исходящий номер.
Правда, поставить в известность о своем появлении избранных депутатов представители «Красной Горки» не посчитали необходимым.
- На территории муниципального образования «Колтушское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области муниципальный совет местного образования «Красная Горка» не зарегистрирован, - ответили депутаты на запрос.
Познакомиться с самопровозглашенными чиновниками представился случай главе Всеволожского района Александру Соболенко. Он пригласил к себе на прием женщину, которая в документах обозначала себя главой МО.

Разговора не получилось
- Ко мне в приемную явились семь человек, - рассказывает Александр Соболенко. - С порога начали снимать на телефон. Слушать ничего не хотели. Ни о том, что есть Федеральный закон «О местном самоуправлении» и они его нарушают, ни о том, что действия с землей в любом случае не входят в их полномочия.
- Что конкретно хотели представители совета?
- На протяжении получаса они твердили только одно: отдайте власть, оказывайте содействие. Я понял, что они добиваются от меня определенных слов, определенных действий по признанию их власти. Наверное, мне надо было махнуть рукой, встать и уйти. Но я слишком поздно осознал, что готовится провокация.
Как позже стало известно, представители подобных советов напрашивались на прием и к главам других районов: Выборгского и Лужского. Но там с ними даже разговаривать не стали.
- Почему вы согласились?
- Я хотел объяснить, в чем их неправота, - признается Александр Соболенко. - Но они пришли уже со срежиссированным планом. Изучили мой характер, биографию, на этом и сыграли. В какой-то момент переглянулись и начали, как по ролям, кричать, что их бьют.
- Почему прервалась запись?
- Может быть, она и не прервалась. Ведь если телефон упал, он либо разбился бы, либо стал показывать потолок, пол, а тут вообще ничего нет. Видимо, видеозапись просто стерли, чтобы не показывать того, что происходило в кабинете на самом деле.
Генплан раздора
Формально поводом противостояния администрации и самопровозглашенного муниципалитета стал генплан развития Колтушской волости до 2020 года - к нему у местных жителей есть вопросы. Однако гости уводили разговор в другую сторону.
- Из беседы стало понятно, что их истинная цель - получить возможность управлять процедурами землеотвода, продажи участков и оформления прав собственности. Хотят, чтобы все согласования проходили через них. Чтобы с ними начали договариваться. В противном случае угрожают втянуть нас в бесконечные судебные тяжбы.
У поселков Красная Горка и Куйворы есть депутат Геннадий Бакиев.
- Местные жители приходили ко мне на прием не раз, решали вопросы с дорогами, водоснабжением, - утверждает Бакиев. - А вот представителей «муниципального самоуправления» среди них никогда не было. Они даже и не пытались познакомиться со мной. И тем более с председателем совета депутатов.
Все пишется на видео
Александр Соболенко теперь принимает посетителей группами только по два-три человека. В кабинете постоянно ведется наблюдение, чтобы не упустить ни одного момента в общении. На встречи приглашает юриста и еще одного сотрудника.
- Эти меры приняты не ради моей безопасности, а чтобы администрация могла спокойно работать, - вздыхает Александр Соболенко.
Кстати, кроме земельных интересов новоиспеченного совета, глава Всеволожского района видит и еще одну возможную причину произошедшего.
- Попытались создать точку напряжения, когда в области определялись с новым губернатором, - считает он.