Boom metrics
Здоровье15 февраля 2012 22:00

В Петербурге всего 5% здоровых школьников

В городе подвели итоги диспансеризации
Источник:kp.ru

Постоянно мы слышим, что с каждым поколением здоровых детей у нас становится все меньше. Конечно, не всегда в это верится. Как так: нация у нас крепкая, уровень жизни улучшается. Но с врачами и статистикой не поспоришь. А статистика, скажем прямо, не воодушевляет. Только 5,23 процента школьников 1997 года рождения признаны здоровыми. Получается, отдали ребенка в первый класс, а к выпускному он зачахнет и заболеет всем, чем можно.

В период с 1 сентября по 15 декабря 2011 года врачи 49 лечебно-профилактических учреждений Петербурга проводили углубленное обследование четырнадцатилетних ребят. Диспансеризацию организовали впервые с советских времен. Потратили на нее ни много ни мало 67 миллионов рублей. Но в то же время все проходило на добровольных началах - родители могли отказаться от обследования.

В ходе диспансеризации осмотрели 26 тысяч 864 человека. Подростки проходили девять специалистов. Помимо классических педиатров, офтальмологов, неврологов, хирургов, школьников осмотрели подростковые гинекологи и урологи-андрологи.

Согласно полученным данным, около пяти процентов подростков здоровые. Они вошли в первую группу здоровья. Почти шестьдесят процентов имеют функциональные отклонения и слабую сопротивляемость организма - вторая группа. У 35 процентов школьников нашли хронические заболевания. Они относятся к третьей, четвертой и пятой группам здоровья.

Подростки прошли основные анализы, ЭКГ, УЗИ брюшной полости. Некоторым назначили дополнительные обследования. Во время исследования зарегистрировано 56 тысяч 365 заболеваний. Из них почти 35 процентов - это впервые выявленные. Около восьми тысяч школьников нуждаются в дополнительном обследовании и лечении.

Кто же виноват, что наш ученик выпускается плоховидящим невротиком с язвой желудка? Тема давняя и действительно актуальная. В 2011 году эксперты из лаборатории Института питания Андрея Васильева заявили, что все дело в плохом питании. В нем недостаточно животного белка, который влияет на все жизненные процессы организма.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Заместитель главного врача по лечебной работе Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии Анна Галустян:

- Очень многое в растущем организме зависит от режима питания. А у наших школьников он нарушен. Зачастую дети нормально не обедают или едят в фастфудах. К нам постоянно обращаются с болями в животе. Также у многих ребят учебный процесс и обстановка дома вызывают стресс. Конечно, главная проблема - это компьютер. Многие подростки проводят минимум три-четыре часа в день перед ним. Сидят неправильно, плюс не соблюдают безопасное расстояние до монитора - отсюда сколиоз и болезни глаз. Рабочий уголок тоже устанавливают неверно. Нехватка освещения, наклон и высота стула и стола не соответствуют ГОСТу. Малоподвижный образ жизни - настоящий бич современного подростка. Еще к нам поступают школьники в состоянии алкогольного опьянения, что просто ужасно. А вообще в нашей стране в первый класс тоже редко приходят здоровые дети. К первой группе здоровья в начальной школе относится очень маленькое количество учеников.

ГЛАС НАРОДА

Alexx_Spb: Помню, в советское время на ежегодной диспансеризации до девяноста процентов учащихся признавали здоровыми. Но то был СССР, поэтому статистику могли и натягивать.

Петросoff: Ловил своего тринадцатилетнего брата на выпивке уже несколько раз. Он объясняет, что у них все употребляют. А пьют ведь гадость, химию всякую, джин-тоники. Вот они и с желудками больными в школы ходят.

Лариса Юрьевна: Абсолютно здоровых людей не бывает. Нельзя человеку сидеть одиннадцать лет за партой и дома и не заработать хоть маленький сколиоз. Но это не смертельно. С таким диагнозом можно и до восьмидесяти прожить.

Настоящий Гость: Кошмар! Как ни крути, а образование и здоровье - вещи несовместимые.

Вини: Во всем виноваты родители. Надо следить за своими чадами. Ограничить время нахождения за компьютером, правильно подготовить рабочее место ребенка. Вместе с ним делать зарядку, заниматься спортом. Ведь ребенок во всем подражает вам, взрослые.

СПРАВКА «КП»

Диспансеризация - комплекс мероприятий, включающих профилактический медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов исследования. Задача диспансеризации заключается в своевременном выявлении социально значимых заболеваний.