Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия26 января 2012 22:00

Полицейский, забивший подростка: «Мне плевать на людей»

Друзья участкового надеются на справедливый суд [видео + фото]
Авторы (2):
Алена БЕЗМЕНОВА

Хотел написать заявление по собственному желанию

Пока следователи выясняют все обстоятельства трагедии, разыгравшейся в опорном пункте полиции в Невском районе, друзья арестованного участкового вовсю поддерживают Дениса Иванова. Никто не верит, что молодой человек способен на подобное:

«Дениска, держись!!! Хочется надеяться на справедливость», «Крепись! Надеемся на лучшее! Не укладывается в голове…», «Не могу в это поверить... держись, все будет хорошо...»

Друзья сомневаются, что следствие будет объективным.

«В этом, к сожалению, можно усомниться... Остается только надеяться!» - пишет на странице ВКонтакте Ilya Smirnov.

Денис Иванов в 2009 году окончил Университет водных коммуникаций, получил диплом инженера-механика. А вот работать отправился в милицию, скорее всего, чтобы не идти в армию. Служба в органах не очень нравилась молодому человеку. Частенько писал, что все надоело.

«Как же хочется нах…иться в сопли от этой е…ной службы», - писал Денис на стене.

Подумывал о том, чтобы уволиться.

«Горжусь тобой, ты будешь первым из нас, кто наберется храбрости и е...нет рапорток по собственному», - поддерживал его Ordem Progresso.

«Терпи, братан!» - подбадривал другой приятель, но Денис признавался им, что порой просто невыносимо.

Все это участковый писал еще в апреле прошлого года, как раз когда милиционеры превращались в полицейских. Но так и не решился положить заявление на стол начальству. В сентябре сыграл свадьбу с любимой девушкой. В январе 2012-го Иванова арестовали…

Судя по странице в соцсети, участковый слушает рэп, читает Дюма, считает себя циником, а религия для него - триллеры и милитари.

Среди любимых цитат есть почти пророческие:

«Я верю, что Бог есть.

Боюсь, что меня коснется его месть,

За каждый грех, за каждый злой вздох.

За каждый раз, что должен был быть сильным, но не смог…»

«Мне плевать! Мне вообще на людей плевать!»

«Что вы чувствуете, стреляя в живых людей?

- Я чувствую отдачу...»

Полицейский не стеснялся в выражениях.

Полицейский не стеснялся в выражениях.

«В правоохранительных органах творится хаос»

Школьные друзья вспоминают Дениса Иванова как доброго и порядочного парня. Они не понимают, как он мог пойти на убийство.

- Что могло с ним случиться, когда он стал «доблестным полисменом», я сказать не могу, но не исключаю, что спихнули на самого молодого в отделе... Подонков на свете много, и их, конечно же, нужно учить жизни. Ведь женщина, наверное, подоспевшим благодарна... Палка о двух концах... Мне все-таки хочется верить, что это Дениса оболгали и следствие будет справедливым... - рассказала Юлия Кудревич.

По мнению девушки, смерть подростка - прямое следствие хаоса, который царит сейчас в правоохранительных органах.

- К сожалению, хоть как назови: хоть полиция, хоть милиция, хоть человеками-пауками... а порядка нет. Это, наверное, оттого, что низы хотят, а верхи не слышат! Обидно за Дэна... - посетовала она.

К тому, что Дениса Иванова подставили, склоняется и Николай Зарецкий.

- Даже недалекий человек поймет, что тут что-то нечисто. Я придерживаюсь мнения, что его просто «слили». Может, он и виноват в чем, но явно не в убийстве. Дениса я знаю достаточно, чтобы говорить о том, что он не тот человек, который может так зверски, тем более в одиночку, убить кого-то, - отметил мужчина.

На своей странице  ВКонтакте Иванов был очень откровенен.

На своей странице ВКонтакте Иванов был очень откровенен.

А В ЭТО ВРЕМЯ

За убитого подростка покарали девять человек

Михаил Суходольский почистил ряды после гибели подозреваемого в грабеже.

Не дожидаясь результатов расследования, он уволил из органов внутренних дел Иванова за проступок, порочащий честь сотрудника полиции. За ним погоны сорвали с очевидцев преступления. С формулировкой «за непресечение противоправных деяний и неоказание первой помощи несовершеннолетнему задержанному» из полиции уволили старшего участкового

75-го отдела УМВД Невского района майора полиции Прохоренкова и исполняющего обязанности замначальника 75-го отдела по линии уголовного розыска Малых.

Инцидент ударил по вышестоящим офицерам. За плохой контроль подчиненных начальника полиции УМВД Невского района Ходячева, начальника отдела участковых УМВД Бойко и начальника 75-го отдела полиции Петрова понизили в должности.

Еще двоих полицейских - начальника отдела по работе с личным составом УМВД Григорьева и замначальника отдела дознания УМВД Дмитриева - предупредили о неполном служебном соответствии.

Начальника УМВД по Невскому району подполковника Валерия Белоцерковского сняли с должности. Но ему, можно сказать, повезло - он сохранил погоны.

Итого под суровой служебной раздачей - девять переаттестованных полицейских. Через день после трагедии в Петербурге прошла коллегия главка по криминальным итогам 2011 года. На ней Михаил Суходольский объявил круговую поруку в ведомстве - начальник в ответе за проделки подчиненных. И обещал жесткий спрос. Наверняка генерал-полковник подготовил доклад до смерти подростка, и более мягкой его реакции на инцидент просто не поняли бы.

С другой стороны, очень высоко поднятая планка не оставляет Суходольскому пространства для маневра и времени на исправление несовершенной полицейской системы. Повторись, не дай бог, инцидент с зарвавшимся сотрудником и снова полетят головы? Если нет, генерал-полковнику припомнят Никиту Леонтьева. А если да, то и служивых не останется. Что милиция, что полиция - дилемма та же.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Соседи слышали крики в полицейском участке, но звонить 02 не стали

Участковый пункт полиции находится в обычной многоэтажке на улице Шотмана. Несли службу здесь два человека: лейтенант Денис Иванов и майор Олег Прохоренков. В их ведении было восемнадцать домов. Правда, местные жители своих участковых в глаза не видели.

- У нас такой район - наркоманов много, так что к шуму и дракам уже привыкшие. Никто не жалуется, - рассказала «Комсомолке» Тамара Алексеева. - Да и толку мало от наших заявлений. Один раз попробовала вызвать полицию - соседи разбушевались, так наряд приехал через два часа, когда уже все спать улеглись.

Видимо, поэтому жителей квартиры над участковым пунктом полиции не взволновали крики, доносившиеся снизу в ночь с субботы на воскресенье.

- Где-то около полуночи слышали, как мужчины кричали, гул басов такой стоял, - рассказали соседи правоохранителей. - Один голос выделялся, все угрожал кому-то. Потом возня началась. А в два часа все неожиданно стихло.

Как раз в это время, судя по сводкам, подозреваемого Никиту Леонтьева отправили в 75-й отдел полиции.

Кстати, специалисты сомневаются, что грабеж, за который задержали школьника, был на самом деле.

- Участковые сразу не сообщили, что на их территории совершено преступление, как того требуют правила, - пояснил «Комсомолке» заместитель директора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков. - Они должны были доставить в опорный пункт подозреваемого и потерпевшую Светлану Кузьмину, принять заявление и обратиться к коллегам. Вместо этого Кузьминой отдают сумку, которая является вещдоком, отпускают на все четыре стороны… Причем, стоит заметить, женщина состоит на учете у этого участкового, она - асоциальная личность, квартира Кузьминой напоминает притон. Только по одному внешнему виду понятно, что ни один бы грабитель ничего не стал бы у нее отнимать, потому что у нее ничего нет.