Boom metrics
Спорт18 декабря 2011 22:00

Спаллетти и Миллер договорились - итальянец останется, Газпром раскошелится

Глава газового гиганта согласился с пожеланиями наставника петербургской команды

Сегодня состоится заседание совета директоров футбольного клуба «Зенит», перенесенное с прошлого вторника. Причина - руководители решили дождаться результатов жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов, которая состоялась в пятницу и в которой в соперники питерцам досталась португальская «Бенфика».

Тем не менее еще на той неделе наставник «Зенита» прервал свой отпуск и прилетел в Москву, где уже встретился с главой фирмы-спонсора клуба, концерна Газпром, Алексеем Миллером. По имеющейся информации, Миллер заверил тренера, что в ближайшее трансферное окно у него будут «все возможности для формирования команды, способной решать задачи нового уровня».

Как известно, по мнению Спаллетти, для успешного выступления в весенней стадии Лиги чемпионов «Зениту» нужно прибрести несколько сильных игроков, звезд мирового уровня. Если этого не произойдет, итальянский специалист может покинуть Петербург.

Вот совет директоров и собирается обсудить бюджет команды на следующий год и вопросы трансферной политики. И надо полагать, что если средства на покупку новых футболистов выделят, Лучано Спаллетти продлит контракт с «Зенитом».

Не так давно некоторые эксперты высказывали сомнения, что руководство Газпрома согласится расстаться с большими деньгами, чтобы усилить состав. Например, бывший гендиректор «Зенита» Илья Черкасов сказал корреспонденту «Комсомолки», что в нынешней ситуации такие траты нужно обосновывать общественности. То есть раскрывать доходные и расходные статьи бюджета клуба. А на это не все готовы.

Тем не менее беседа с Миллером показала обратное.

- «Зенит» выполнил все поставленные перед ним на сезон задачи, - считает профессор Университета имени Лесгафта Марк Рубин. - Команда уверенно лидирует в чемпионате России, вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов. При этом в нынешнем году был куплен всего один игрок - защитник Доменико Кришито. А потому руководители Газпрома и согласились выделить деньги на новых футболистов. Причем речь не идет об астрономических по меркам европейского футбола суммах. Команде требуется по одному игроку в каждую линию, кроме вратарской. Не могу утверждать категорично, но на это должно уйти примерно тридцать миллионов евро. И не забывайте, что в межсезонье «Зенит», вероятно, покинет сразу несколько футболистов.