Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Политика14 декабря 2011 11:09

Вадим Тюльпанов о своем уходе:" Вчера вернулся домой, посоветовался с женой и все решил"

Бывший глава ЗакСа станет сенатором и уедет в Москву следом за Валентиной Матвиенко
Источник:kp.ru

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ, ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ТОЛЬКО СПИКЕР…

Одним из первых вопросов, которые рассмотрел новый состав Законодательного собрания, были выборы нового председателя. Полномочия прошлого спикера Вадима Тюльпанов закончились, и теперь он сидел в зале как обычный депутат. Первое заседание вел старейший по возрасту парламентарий - коммунист Алексей Воронцов.

Тем не менее, без Тюльпанова процедура не обошлась: именно он выдвинул кандидатуру от фракции «Единая Россия».

- Я был председателем ЗакСа третьего и четвертого созывов, - напомнил экс-спикер. - А на пятый созыв я предлагаю в качестве предселатея Вячеслава Макарова. Большинство его хорошо знает, он работает два созыва, является руководителем фрацкии «Единая Россия», трудился в бюджетно-финансовом комитете ЗакСа.

Затем на трибуну поднялся эсер Алексей Ковалев.

- Наша фракция представляет кандидатуру Павла Солтана. Он депутат ЗакСа всех созывов, является честнейшим и порядочным человеком, что немаловажно на этом посту. Наш представитель гарантирует справедливое распределение полномочий между всеми фракциями. Кроме того с его помощью будут предприняты все мер, чтобы нарушения и фальсификации, прошедшие в ходе выборов, были тщательно расследованы правоохранительными органами. Необходимо исключить из результатоввыблоров все участки, на которых произошлит фальсификации.

Выступление коммуниста Владимира Дмитриева было коротким:

- Фракция КПРФ предлагает профессора Юрия Гатчинского. Он обладает всем необходимым опытом и знаниями, чтобы работать на посту председателя ЗакСа.

Удалились для голосвания. В бюллетениях было три кандидатуры. И Вадима Тюльпанова среди них не значилось.

ТАЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

Для тайного голосования внесли три фамилии: единоросса Вячеслава Макарова, эсера Павла Солтана и коммуниста Юрия Гатчинского. Выборы длились полчаса.

- Мы посовещались и будем голосовать за Солтана, - сказал член фракции «Яблоко» Максим Резник. - Хотя и так ясно, кто станет спикером.

Действительно, нгеожиданностей не было. Голосов «Единой России», ЛДПР и нескольких перебежчиков из «Справедливой России» и КПРФ хватило, чтобы председателем ЗакСа стал Макаров. За него было подано тридцать бюллетеней. Тринадцать человек отдали предпочтение Солтану и пятеро - Гатчинскому.

- Я поздравляю Вячеслава Серафимовича с избранием на высокий пост, - сказал ведущий первого заседания, старейший по возрасту депутат коммунист Алексей Воронцов. - Я желаю вам плодотворной работы, учитывать мнение всех фракций.

- Это избрание - огромная ответственность, - ответил Макаров. - Я благодарен всем, кто голосовал за меня и всем, кто не голосовал.

СРОЧНОЕ ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Заняв кресло спикера, новый председатель первым делом сообщил, что повестка дня исчерпана, и заседание ЗакСа завершено.

- Но я прошу коллег не расходиться, - сказал Макаров. - Я пользуюсь своим правом собрать внеочередное заседание, и оно состоится прямо сейчас. Вопрос очень серьезный.

Едва закончилось первое заседание петербургского Законодательного собрания. Пятого созыва, спикер городского пардамента вячеслав макаров собрал второе, внеочередное.

- Нам необходимо выбрать представителя Законодательного собрания Санкт-Петербурга в Совете Федерации, - объявил он повестку дня.

И тут же предложил кандидатуру бывшего спикера Вадима Тюльпанова.

- Он работал председателем ЗакСа в течение двух созывов, - пояснил Макаров. - Зарекомендовал себя как опытный мудрый политик.

Другой кандидатуры на место в СовФеде ни одна из фракций не предложида, так что в бюллетене для тайного голосования значится только одна фамилия . Никто не сомневается в исходе выборов, так что, скорее всего, Тюлпанов скоро переедет в Москву.

А на его место в ЗакСе придет следующий по списку единоросс - Алексей Тимофеев.

ТЮЛЬПАНОВА СОСЛАЛИ ИЛИ ПОВЫСИЛИ?

Сенаторство спикера ЗакСа одни называют шагом в карьере, а другие - почетной ссылкой.

Для многих неожиданностью стало то, что в списке кандидатов на пост председателя петербургского ЗакСа не оказалось Вадима Тюльпанова. Ведь именно он возглавлял городской пардамент два последних созыва. Да и в ночь после выборов, когда были подведены первые итоги, признавался, что будет рад, если ему снова доверят этот пост.

Однако накануне первого заседания ЗакСа появился слух: Тюльпанов спикером не будет. И вообще, скорее всего, уедет в Москву, в Совет Федерации. Так и вышло.

В списке претендентов на пост председателя парламента Вадима Тюльпанова не оказалось. Более того, он сам внес кандидатуру своего соратника по «Единой России» Вячеслава Макарова, который в итоге и стал спикером. Но уже через несколько минут Макаров сделал ответный жест: предложил Тюльпанова на должность члена Совета Федерации, представляющего петербургский ЗакС. За него проголосовало 32 депутата.

Многие восприняли отъезд экс-спикера в Москву как почетную ссылку. Все-таки кресло председателя петербургского парламента дает больше возможностей, чтобы влиять на политику и распределение финансовых потоков, чем место рядового сенатора. Фактически это понижение. Опалу связывали, во-первых, с относительно невысоким рейтингом Тюльпанова в Петербурге и тем, что «Единая Россия» набрала на выборах меньше голосов, чем ожидалось. Однако соратники бывшего спикера по партии вовсе не считают переезд в СовФед ссылкой и видят в этом повышение в статусе. Сам Тюльпанов от прямых оценок уклонился:

- Это мое решение, сугубо личное. Я думал несколько дней - остаться председателем ЗакСа или уйти в Совет Федерации. Я был спикером почти девять лет, теперь что, еще пять лет им работать? Мне захотелось что-то изменить в жизни, и СовФед - как раз такое изменение.

Вадим Тюльпанов признался, что накануне ездил в Москву консультироваться. Среди тех, у кого он интересовался мнением, была и Валентина Матвиенко.

- Во много благодаря ее совету я и принял решение уйти в СовФед, - сказал экс-спикер. - Вчера вернулся домой, посоветовался с женой и все решил окончательно. Но я с легким сердцем покидаю Петербург. Я сделал все возможное для развития парламентаризма.