
Последнее заявление нового председателя КГИОПа Александра Макарова о возможной передаче Благовещенской церкви Александро-Невской лавре (сейчас церковь находится в ведении Государственного музея городской скульптуры) до 2013 года специалисты да и сами жители города не оставили без внимания.
Объектов, которым хоть разорвись на две части, в городе на Неве предостаточно. В общем-то. Александр Макаров не сказал ничего противозаконного. Сейчас храмам, которые стали музеями, дорогу назад к церкви законодатели вроде бы вымостили, но на самом деле вопросов и сложностей здесь еще много.
- Разговоры о передаче Благовещенской церкви церковнослужителям ведутся с 1994 года, - пояснил «Комсомольской правде» директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев. - И каждый раз, после того как ситуация тщательно разбирается, они затихают.
То, что это памятник федерального значения, можно просто считать красивыми словами, однако они несут с собой часть достаточно серьезных ограничений. Передать здание, возможно, законно. Но куда и как из него переместить то, что называется музейными экспонатами и находится в музейном фонде РФ?
- Здесь 122 памятника, которые имеют такой же статус, как картины Рембрандта в Эрмитаже, - говорит Владимир Николаевич. - В их числе могила Суворова. Если мы передаем здание церкви, то по закону должны выломать могилу, надгробие, забрать бюст, герб семьи со стены, знамена и куда-то все это деть. Перенести в дополнительно выделенное строение. В 1994 году наш музей уже передал епархии здание Надворной церкви, но там не было музейных экспонатов. Здесь же единственно возможный вариант - совместное использование помещения.
Сейчас церковь официально считается музеем, но провести богослужение там в любое время можно. Директор комплекса уверил, что письмо-заявка на осуществление панихиды или литургии рассматривается моментально, не больше двух часов, и на это время, конечно, не назначаются экскурсии или другие мероприятия, которые могут помешать.
- Вообще это очень небольшое по площади помещение. Благовещенская церковь строилась как усыпальница дома Романовых. Службы здесь были редко. Раньше уже многие известные деятели культуры и искусства Петербурга, сами часто верующие люди, подписывались под тем, что совместное использование храма музеем и церковью - единственный приемлемый вариант, - рассказывает Владимир Николаевич.
И, по его словам, если уж очень нужно, чтобы церковь отошла Александро-Невской лавре, то необходимо все же сначала решить все юридические и организационные вопросы, касающиеся музейных экспонатов.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Приватное мнение Александра Макарова, озвученное также на последнем заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга, чуть не обернулось личной ссорой. Вначале новый председатель КГИОПа пообещал помощь в передаче Александро-Невской лавре Благовещенского храма, а чуть позже он заявил, что и Исаакиевский собор также передал бы церкви, поскольку ему не нравятся торговые лавки с сувенирами и бижутерией.
Директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров высказывание чиновника воспринял очень остро.
- Это очень неуклюжее и недопустимое заявление руководителя. Господин Макаров залез в сферу, которая не является предметом ведения КГИОПа, - сказал Николай Буров Интерфаксу. - Частное мнение - это одно, но мнение члена правительства - пусть не в буквальном смысле, а в широком - в таком виде выглядит провокационным.