Boom metrics
Спорт30 ноября 2011 22:00

Капитан СКА Виталий Вишневский: «Жарю барбекю на берегу океана»

Хоккеист рассказал о буднях своей команды, о взаимоотношениях с тренером и о том, как он не любит симуляцию на льду
Источник:kp.ru

Все молоды и веселы

Один из самых жестких защитников в мировом хоккее, прошедший огонь, воду и медные трубы в КХЛ, НХЛ и в сборной России, не склонен к сантиментам. Во время матча его суровое лицо непроницаемо: никаких эмоций, только железная воля, мужество и сосредоточенность на деле. Вишневский знает, как задать перцу нападающим соперника. Но в личной беседе в уголках его глаз можно разглядеть настоящую человеческую теплоту. А еще от него веет надежностью.

Три года, проведенные в России после возвращения из-за океана, не смогли перебить легкого американского акцента. Вместе с тем мягкий украинский говорок нет-нет, да и напомнит о себе. Каждый этап головокружительного жизненного путешествия по маршруту Харьков - Ярославль - США - Ярославль - Санкт-Петербург оставил свой след.

- Как себя ощущаете в роли капитана?

- Нормально. Вполне комфортно.

- Чем функции капитана в клубе НХЛ принципиально отличаются от российских реалий?

- У нас приходится больше решать бытовых проблем.

- Тренировки, как я погляжу, у вас весело проходят.

- Если мы выигрываем, то весело. Если нет, то все соответственно более сосредоточены.

- Влияет ли на Милоша Ржигу то давление, которое на него пытаются оказать некоторые питерские фанаты СКА?

- По поведению главного тренера заметно, что он большой профессионал.

- Пан Милош намного экспрессивнее всех бывших наставников армейского клуба. Близка ли вам такая манера тренерского самовыражения?

- Вы знаете - встречаю эмоциональных тренеров не в первый раз. В НХЛ довелось повидать коучей, которые были и более эмоциональны. А некоторые казались вообще агрессивно настроенными как к сопернику, так и к игрокам. Поэтому все воспринимаю как нормальный рабочий процесс.

- Довольны ли вы сейчас уровнем взаимопонимания игроков на льду?

- Состав у нас обновился. Команда стала более динамичной, быстрой и агрессивной. Каждому из нас надо потрудиться над тем, чтобы подстроиться под общую систему. А вот когда кто-то сбивается на решение своих личных проблем, получается дисбаланс. Кто-то что-то прослушал, упустил, не понял командную установку - и все, слаженность теряется.

- Кто у вас сейчас главный балагур в раздевалке?

- Я бы оставил это внутри команды (смеется. - Прим. ред.). У нас молодой и веселый коллектив. С этим все в порядке, будьте уверены.

«Мечтаю выиграть Кубок для Питера»

- В новом сезоне уровень хоккея в КХЛ стал выше?

- Пока сказать сложно. С другой стороны, заметно, что многие команды выравнялись по степени мастерства. Действующий чемпион - «Салават Юлаев» - все никак не может наладить игру. Есть и небольшие сенсации. Хабаровск и Челябинск, например, очень сильно выступают. Причем это не случайность. Такой подъем - всегда результат удачно проведенной селекционной и тренерской работы. Лига укрепляется и делает большие шаги вперед.

- Вы начинали в Украине. Как там сейчас дела с хоккеем?

- У меня там брат играет. До кризиса было неплохо, сейчас погрустнее.

- Припомните мгновения вашего хоккейного счастья.

- Победа на молодежном чемпионате мира. Взрослый чемпионат мира, который мы выиграли. Участие в Олимпиаде. Первые матчи в НХЛ. Первый гол в НХЛ. Драфт. В молодости, правда, ты не задумываешься над этими моментами. Просто живешь эмоциями. Но со временем начинаешь анализировать.

- Сейчас в СКА с защитниками работает Сергей Зубов. Эти занятия что-то дают лично вам?

- Да, конечно. Вы же знаете, какой он мастер. Один из самых великих хоккеистов, выступавших на высочайшем уровне. Само его присутствие уже помогает и придает уверенности.

О ЛИЧНОМ

«Нью-Йорк - мечта каждого»

- Какую музыку слушаете на досуге?

- В зависимости от настроения слушаю рок или джаз. Могу с удовольствием послушать «Металлику» и оркестровые вариации на их песни.

- С чем у вас ассоциируется каждый город, в котором вам довелось выступать?

- Анахайм - это Калифорния. Солнце каждый день. Другой быт. Другие люди - более радостные и приветливые. Атланта - молодежный и энергичный город, где примерно сорок процентов - темнокожие. Население - шесть миллионов, что само за себя говорит. Погода чуть отличается от Анахайма: океана рядом нет. Нью-Йорк - мечта каждого хоккеиста, который начинает свою карьеру. Это огромный мегаполис, в котором чувствуется сила и энергия. Ярославль - это прежде всего отличный стадион и условия для работы, преданные болельщики. Там на каждом матче аншлаг. Петербург - очень красивый город, и для любого спортсмена счастье здесь играть, чтобы взять Кубок.

- Как отдыхаете летом?

- На берегу океана можно хорошо провести время с друзьями, пожарить барбекю, поиграть в баскетбол или волейбол. Вообще отпуск быстро пролетает. Пока проедешься по всем родственникам, уже уходит три недели. Потом - пляж. И все, новый сезон подходит.

- В Питере где гуляете?

- В свободное время люблю заглянуть в Эрмитаж или Русский музей, съездить в Петергоф или Царское Село.

- Как зовут вашу супругу и чем она занимается?

- Жена Галина - график-дизайнер. Раньше работала на компанию, а теперь - как свободный агент - сама на себя, удаленно. Принимает заказы и выполняет их. Для работы ей нужен только Интернет.

Тот самый цветок для жены.

Тот самый цветок для жены.

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ

Жена Виталия Вишневского рассказала о том, что в их отношениях романтики хоть отбавляй

- Галина, как вы познакомились с Виталием?

- Мне было всего пятнадцать, а ему семнадцать лет. Виталий пригласил меня на танец на дискотеке.

- Видимо, он долго к вам приглядывался?

- В Ярославле было два клуба. Я обычно ходила в один, а Виталий со своими друзьями-хоккеистами - в другой, как потом выяснилось. И вот он однажды решил против обыкновения пойти туда, где я отдыхала. С тех пор мы уверены, что созданы друг для друга. И очень благодарим Бога за то, что встретились. Самым ярким доказательством нашей любви я считаю венчание. Дело в том, что мы одновременно - после многих лет семейной жизни - пришли к решению обвенчаться. Это очень серьезный шаг, ведь в нашем современном мире люди не так часто хотят оставаться с одним человеком навсегда. У меня мурашки по коже идут каждый раз, когда я думаю о том, как я счастлива! Мой муж такой замечательный. Мы ценим нашу верность друг другу, желание быть всегда рядом и дружбу.

- Какое-то время вы жили и работали в Америке, а ваш супруг к тому моменту решил продолжить карьеру в России…

- Я часто вспоминаю случай, который произошел как раз в тот период, когда мы жили в разлуке. Тогда Виталик на время локаута в НХЛ поехал играть в воскресенский «Химик». Я же тогда училась в университете в США и не могла ехать с ним. Мы постоянно созванивались и очень скучали друг по другу. И вот однажды раздался очередной звонок от Виталика. Я пребывала в полной уверенности, что он говорит со мной из России. А на самом деле звонил мне супруг из Нью-Йорка во время пересадки на рейс в Лос-Анджелес.

Потом выяснилось, что он в своем плотном игровом графике нашел время, чтобы потратить два дня на перелет через океан и обратно только для того, чтобы увидеться со мной. Моему удивлению не было предела, когда я увидела мужа вечером на пороге нашей квартиры!

Наша любовь прошла испытание разлуками и расстояниями. Мы часто находимся порознь. К сожалению, не смогла с ним полететь на чемпионат мира в Швейцарию. Мне нужно было тогда по работе находиться дома в Америке. Но мы с мамой вставали очень рано утром или даже ночью, чтобы смотреть в прямом эфире каждый матч российской сборной. И как же я была счастлива, когда Виталик потом в аэропорту повесил мне на шею две тяжеленные медали. В тот сезон он завоевал с «Локомотивом» серебро чемпионата России и вместе со сборной золото чемпионата мира. Я очень им гордилась. А он сказал мне, что в этих медалях есть частичка и моей помощи.

ДОСЛОВНО

- Виталик любит делать мне сюрпризы. И должна сказать, что мне нравится то, как он проявляет свою любовь по отношению ко мне. Он очень сильный и мужественный, но не стесняется показывать свои чувства. Мне, например, запомнился один случай на острове. Мы ехали вдоль берега на машине. Вдруг муж остановил автомобиль и решительно направился в джунгли, не сказав ни слова. Его долго не было, я даже начала волноваться. И тут он возвращается с целой охапкой экзотических цветов! Оказывается, вырвать эти растения невероятно сложно: мы долго смеялись, когда Виталий рассказывал о том, сколько усилий ему пришлось приложить, чтобы справиться с древесными стеблями. Муж любит семью и очень ей предан. Я безгранично благодарна ему за это. Нынешним летом - во время отпуска - он мне сделал своеобразный сюрприз: вместо обычного номера в отеле, он забронировал юрту на берегу океана. С нашими родителями мы поехали по живописному побережью Калифорнии к этой юрте и там жили. У нас такая дружная семья, что отдельные комнаты не нужны. Получился незабываемый день рождения!