• КП в социальных сетях:
  • facebook Komsomolskaa-pravda
  • odnoklassniki group kpru
  • twitter onlinekpru
  • vkontakte club15722194

День народного единства по значимости не уступает дню ПобедыКомментарии: 67

Считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Подружись с нами:

День народного единства, отмечаемый в России 4 ноября, совпадает и с церковным праздником в честь Казанской иконы Божьей Матери, одной из самых почитаемых в нашей стране православных святынь. Именно в этот день почти 400 лет назад отряды народного ополчения во главе с Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободили от польских интервентов Московский Кремль. Чудотворная икона в это время находился в рядах ополчения, совершавшего ратный подвиг.

После божественной литургии, прошедшей 4 ноября в Казанском соборе на Красной площади, патриарх Кирилл обратился со словами, что «только из-за сложнейших гражданских конфликтов 20 века в сознании нашего народа этот день пока еще не укоренился под этим дивным словом - победа».

«Если сравнивать то, что произошло тогда, в далеком 17 веке, с тем, что произошло в веке 20-м, при внимательном рассмотрении самих событий и значения одержанной победы можно с уверенностью сказать, что это события одного порядка, и одно не важнее другого», - считает патриарх. И в том, и в другом случае силы врага превосходили силы русских, но несмотря на это русский народ одержал победу. Позже, открывая юбилейную десятую выставку-форум «Православная Русь - ко Дню народного единства» в Центральном выставочном зале «Манеж», патриарх Кирилл отметил, что «народ на историческом пространстве Руси духовно возродился за последние 20 лет, и именно благодаря этому были восстановлены и созданы заново десятки тысяч храмов, сотни монастырей и социальных церковных учреждений».

Представленная на выставке экспозиция рассказывает о восстановленных и построенных вновь храмах и монастырях в почти 200 епархиях на шести континентах, о социальном служении православных, церковном образовании, искусстве и книгоиздательстве. В центре экспозиции находится Тихвинская икона Богородицы, возвращенная в Россию после боле чем полувекового пребывания в США.

В пятницу, 4 ноября, как ожидается, экспозицию посетят видные деятелей Российского государства. В следующие 3 дня свободный вход на выставку будет открыт для всех желающих.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В почетном строю «Городов воинской славы» прибыло


Президент России присвоил это высокое звание еще 4 российским городам

В пятницу, 4 ноября, когда в России отмечается День народного единства, президент страны Дмитрий Медведев подписал указы о присвоении городам: Коврову, Ломоносову, Таганрогу и Петропавловску-Камчатскому, - почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Этого высокого звания города удостоены за проявленные их защитниками мужество, стойкость и массовый героизм в борьбе за свободу и независимость Отечества. До сегодняшнего обладателями этого звания были 33 города нашей страны.

Патриарх Кирилл: "Я рад, что приложился к Поясу Богородицы именно в Нижнем Новгороде"

- Я прибыл сюда по приглашению президента, чтобы принять участие в праздновании Дня народного единства. Я очень рад, что приложился к поясу имеено в Нижнем Новгороде, имеенно в этом храме и в этот день. - сказал Патриарх Кирилл.

Подробнее >>>

Поделитесь с друзьями:
  • Нравится
Показать код
Загружается, подождите...
Комментарии67

Оставить комментарий справка

Войдите в социальную сеть myKP, чтобы оставить комментарий
и получить больше возможностей
my.kp.ru
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!
Для входа в myKP можно использовать учетную запись одной из социальных сетей:
Опубликовать комментарий анонимно
  • евгений11.11.2011, 23:39

    Ну что угодно только не 7 ноября !!! Придумали новый праздник. Теперь и ДЕНЬ ПОБЕДЫ так себе.Вот будет новый праздник освобождение от этих правителей.Это и будет настоящий дунь единства.

  • Егоровна07.11.2011, 13:06

    Ещё одно заявление:"Евразийский союз должен играть активнейшую роль в определении судеб мира, считают в Русской церкви". Разве Евразийский союз - религиозное объединение? Какой прок церкви делать такие заявления? Подтвердить лояльность тем, кто это затевает?

  • летописец07.11.2011, 12:54

    В чём народ един, так это в своём отношении к спиртному. 109 лет назал в Туле открылся первый в России вытрезвитель под названием "приют для опьяневших", а в этом году закрылся последний, но не отому, что в России перестали пить. Как перестанешь, если церковь продолжает причащать вином детей? Пора бы уже запретить им это делать

  • студент07.11.2011, 12:41

    Во все социальных проектах должен быть исторический смысл. А какой исторический смысл в религиях? Все религиозные смыслы случились в прошлом, в истории, они ужасны! Стоит ли наступать на эти же грабли?

    • поп Фома07.11.2011, 15:49

      Вы ищете исторический смысл. Это правильно. Главное избавляйтесь от невежества. Учится придётся много. Только тогда вы обнаружите исторический смысл религии и СМЫСЛ своей жизни.

  • экономист07.11.2011, 12:35

    "Сейчас на 1 тысячу работающих - 600 пенсионеров". Ла, ситуация непростая, но её ухудшает Предстоятель с единомышленниками, они строят и строят монастыри, их уже больше тысячи. Ну и к кому вы отнесёте монастырщиков, к работающим или к пенсионерам? Я вас понимаю, но статьи в УК "за тунеядство" сейчас нет. Это тема для серьёзного обсуждения

  • В порядке обсуждения07.11.2011, 11:47

    По моему мнению такие заявления, обращения или даже проповеди убелённых сединами религиозных мудрецов тщетны. Объясню. Что толку, что иноки, архимандриты, епископы, митрополиты и сам Святейший мудры? Никто из них не оставит потомства, и, тем самым, не повлияет на генофонд поколений. А детей родят, и много родят, те, кто не слушает и не слышит заявления, обращения и даже пропоповеди крестоносцев. Это они в полной мере будут влиять на будущее человечество, даже если они не мудры. Представляете, как ола бы измениться ситуация, будь у Патриарха и других архиереев столько же детейЮ сколько их было у русского гения и патриарха мировой литературы Л.Н.Толстого! А их у него было 13. Гениальный во всём гениален, плодовитый во всём плодовит.

  • repz06.11.2011, 23:15

    какое ж тут единство, если сравнивают 17 век и век 20, очевидцы событий которого еще, слава Богу, живы!

  • Переживаем мы, как бы не обидели его06.11.2011, 22:01

    Чтобы делать такие заявления нужно быть крутым мэном. Крутые получают большую зарплату. Кто нибудь знает как оплачивается труд Патриарха? Про зарплату полкового священника мы вчера узнали - 12 тыс.руб., когда гарант про это узнал, скандал получился, ему докладывали про 40. А сколько у Патриарха по документам?

    • Всеволод07.11.2011, 11:56

      В обозначенной Вами теме много вопросов, дать ответы на которые под силу, пожалуй, только Комсомолке.
      Нас уверяют, что патриарх монах и у него нет никакой собственности, он ничем не владеет, а только пользуется, резиденциями, дворцами, дорогими часами, облачениями и автомобилями. А вот тут лукавство! Я тоже не владею метро или тролейбусом, и только пользуюсь ими (как патриарх?), но я, как и все, за это плачу! А сколько платит патриарх за то чем пользуется? Вдруг, мы узнаем, что он ничего не платит? Тогда он уже построил Царство Божие на Земле для себя? А как же единство с нами, кто платит?

  • Игорь Николаевич06.11.2011, 19:28

    Может я не прав,но я считаю,что главным праздником на Руси должен быть день объединения русских княжеств. Или день крещения Руси.Хотя далеко не секрет,что Русь крестилась кровью и преследованиями.

  • ЭЛЬВИРА06.11.2011, 16:48

    ПРАЗДНИКОВ В РОССИИ НАВАЛОМ,ДЛЯ МЕНЯ САМЫЕ ЛУЧШИЕ ЗТО НОВЫЙ ГОД 8 МАРТА И ДЕНЬ ПОБЕДЫ А РОЖДЕСТВО НАДО УБРАТЬ И ПУСТЬ ПРАЗДНУЮТ КТО ХОТЯТ НЕ ВСЕ ХРИСТИАНЕ,ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ ТОЖЕ НЕ ПРАЗДНИК А ДАТА ПРИЧЕМ НЕ ОЧЕНЬ РАДОСТНАЯ 1 МАЯ ДЕНЬ ТРУДА СДЕЛАТЬ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ СУББОТНИК ВОТ ЗТО БУДЕТ ПОХОЖЕ НА ДЕНЬ ТРУДА,А НЕ ОТДЫХАТЬ И ПЬЯНСТВОВАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ.ОДНИ ПРАЗДНИКИ РАБОТАТЬ НЕТ ВРЕМЕНИ.

  • Всё имеет свою причину06.11.2011, 16:33

    Помните знаменитое "Разруха в головах" от профессора Преображенского? Так вот, если в голове только религия, то она и есть причина той самой разрухи, которая в головах

  • Никон06.11.2011, 15:36

    Гордыня обуяла?

  • Маргарита06.11.2011, 15:22

    Мне лично безразлично религиозное сообщество, считающее что я грешна от рождения первородным грехом, что я не наследую Царства Небесного, что я сотворена в прошлом из чьего-то ребрышка, что мне нельзя входить в алтарь никогда, а в церковь в критические дни, или указывающего мне как мне одеваться, что говорить, чем и когда питаться. Я готова делать им шаг навстречу - широко обсуждать все эти вопросы, а готовы ли они, которые на словах за единство?

    • Игорь Николаевич06.11.2011, 19:22

      Уважаемая Маргарита!Правильно,что Вам это безразлично! Вера это открытость души и сердца! А про грех от рождения придумали церковники,чтобы запугивать народ и драть с него деньги. Вы скорее попадете в Рай,чем эти торгаши,живущие в храмах и церквях. Ходящих в золоте и серебре.

  • Враги испортили праздник06.11.2011, 15:12

    В станице Кущевской Краснодарского края 4 ноября не праздновали, а поминали жертв массового убийства, совершенного год назад бандой Цапка - местной организованной преступной группировкой. Тоже, надо сказать, значимое событие

  • дед Мороз06.11.2011, 14:12

    Самый главный праздник в России, который для всех народов и объединяет их - это Новый год.

  • Александр06.11.2011, 14:00

    Около 1000 лет назад народ России силой заставили принять христианство. Об этом неудобно вспоминать. 400 лет не было "народного единства", но когда понадобилось вспомнили. И убрав 7 ноября, сделали новый праздник 4 ноября, который превратился в дополнительный выходной. Одурманивание со всех сторон.

  • многостаночник?06.11.2011, 13:39

    Профессионал в религии, далеко не всегда профессионал в политике.

    • Две большие разницы06.11.2011, 15:29

      Видите ли, отцу Иоанну Охлобыстину политикой заниматься нельзя, а Патриарху и епископам можно. "Завершив торжественную литургию, в своей проповеди епископ Острожский Андрей затронул предстоящие выборы (Воронежская область в числе лидеров по нарушениям выборного законодательства, распространению подложных газет и использованию черных технологий -Прим. Ред.),и корректно, но жестко высказал свое отношение к происходящему"

  • Данила06.11.2011, 13:28

    Вы всё ещё слушаете эту религиозную трескотню о том, что вам воздастся после смерти? А другие, например, Г.Явлинский предлагает раздать бесплатно землю россиянам, цитата:"Если все же отважиться и начать давать людям бесплатно землю для строительства своих домов, а инфраструктуру, газ, электроэнергию и воду и дорогу подводить за счет средств, которые государство накопило за последние годы от продажи нефти и газа, вот основные пункты, с которыми нужно сегодня идти к людям". Это "религия реальных дел" мне нравится больше

    • пмс06.11.2011, 23:25

      1000000+ полностью с Вами согласна!

    • Оксана07.11.2011, 12:17

      Ув.Данила, вы считаете, что церковь поддержит предложение Явлинского? Воял ли. Есть такая гипотеза Липсета, сформулированная в конце 50-х годов: с ростом дохода и образования повышается спрос на демократию. Если в РФ появится реальный средний класс, то он будет решать всё, влючая церконые дела, а им это надо?

  • Хайрулла06.11.2011, 13:04

    А Курбан Байрам? По значимости?
    "Сначала думай, потом говори" © Мимино

    • теоретик06.11.2011, 14:02

      А если объединить День народного единства с Курбан Байрамом, можно ли достигнуть ещё большего единства?

    • Как всё запутано!06.11.2011, 14:11

      Мифология праздника Курбан Байрам восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом (без Патриарха и тут не обошлось!) Авраамом, по-арабски - Ибрахимом, своего сына Исаака в жертву Богу. Однако, на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, - второй сын Авраама (а второго не жалко?). За эту преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрахима, заменив приношение в жертву Исмаила барашком.
      А какую жертву вы приносите Богу? Он так в ней нуждается!!!

    • Именно по значимости!06.11.2011, 16:02

      В СМИ:"Перекрыто либо затруднено движение у соборных мечетей в Москве и Петербурге, куда десятки тысяч верующих пришли помолиться на главный мусульманский праздник Курбан-байрам".

    • Евгений07.11.2011, 12:22

      Вот и я об этом. Неравнодушные к судьбе России люди ещё в самом начале курса возрождения религий предупреждали, что такое возрождение принесесёт россиянам конкуренцию религиозных групп, распрю, о даже открытые конфликты. Дни народного единства и курбаны с байрамами - это уже как демонстрация сил

  • urtamka06.11.2011, 9:56

    Сегодня в прямом эфире радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) в передаче Елены Ханги «В поисках истины» явно «одержимый бесами» поп Кураев с кулаками набросился на Евгения Понасенкова, чем опозорил свою организацию.