
Жилой дом по набережной Робеспьера появился не так давно и, построенный в стиле актуального сейчас постмодернизма, стал частью местного архитектурного ансамбля. Четыре корпуса и внутренняя территория образуют большой закрытый двор. Он отличается своими внушительными размерами - площадь территории составляет более четырех гектаров! Для плотной городской застройки, которая существует в центре Петербурга, новый двор выглядит настоящим гигантом - фактически целый квартал. И благоустроить его было не так-то просто, ведь требовалось вписаться в неповторимую обстановку старого города.
- Чтобы органично слиться с наследием прошлых веков, пришлось заглянуть в исторические архивы, - признались в администрации Центрального района.
Конечно, то, что получилось, не на сто процентов соответствует стилистике тех лет, но многие элементы декора - точно из того времени.
Например, двор замостили плиткой, как это делали сто - сто пятьдесят лет назад. Поставили деревянные скамьи с коваными ножками и светильники в старинном стиле. Их понадобилось 78 штук. Подсветили здание. Чтобы площадка не воспринималась как каменный мешок, садовые работники разбили клумбы, газоны, высадили тысячи цветов. Нашлось место даже для горных сосен. Кроме того, во дворе установили шестьдесят девять небольших скульптур - так называемые малые архитектурные формы.
Конечно, не обошлось и без вполне современных элементов оформления.
- В центре двора построили детский игровой и спортивный комплексы. Занятие по душе там найдут ребята разного возраста. Для дошколят, например, сделали песочницу и смонтировали игровой комплекс «Винни Пух», - добавили в районной администрации. - Обе детские площадки соединяет затейливый мостик.
В целом благоустройство обошлось в 65,7 миллиона рублей. Жители, которые не раз выходили на субботник и активно помогали обустраивать территорию, от нового двора в восторге.
- Душу греет, - признаются они. - Посмотришь в окно и забываешь, что живешь в центре города, где находятся в основном дворы-колодцы.

СПРАВКА «КП»
Собственно, гранитной набережной на этом месте долгое время не было - только в 1852 году участок берега в районе Литейного проспекта на протяжении 288 метров укрепили высокой вертикальной гранитной стеной с двумя спусками. Остальной берег представлял собой широкую пологую полосу, где грузили всякие строительные материалы и лес, привезенные в город по воде.
Набережную Робеспьера переименовали в 1923 году, увековечив в Петрограде память о лидере Великой французской революции. Ранее она называлась Воскресенской, по имени церкви, расположенной на углу проспекта Чернышевского (бывшего Вознесенского) и Шпалерной улицы.
Сейчас это место считается одним из элитных - прекрасный вид, исторический центр, к тому же чистый воздух с реки. Одно из предложений на рынке недвижимости недалеко отсюда - квартира площадью в 351 метр - оценили в 72 миллиона рублей.