
В список кандидатур на должность губернатора вошли вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов. Решение высшего совета партии «Единая Россия» озвучил председатель Госдумы Борис Грызлов.
Эти кандидатуры будут внесены на рассмотрение президенту Дмитрию Медведеву уже сегодня, 29 августа. Ожидается, что окончательное решение относительно того, кто именно станет губернатором Петербурга, будет принято уже 31 августа. Тогда же состоится инаугурация.
Претенденты на пост главы Петербурга Михаил Осеевский и Вадим Тюльпанов отреагировали на предложение «Единой России» практически сразу же. Михаил Осеевский поблагодарил единороссов за доверие в своем микроблоге в Твиттере. Вадим Тюльпанов признался, что решение партии стало для него неожиданностью.
- Сам я тоже вносил предложения по кандидатам на пост губернатора Санкт-Петербурга, и в моем личном списке была кандидатура Георгия Полтавченко, но себя я не предлагал, - прокомментировал появление своей фамилии в списке кандидатов председатель ЗакСа, секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Вадим Тюльпанов.
Напомним, на минувшей неделе президент РФ Дмитрий Медведев принял отставку Валентины Матвиенко с поста губернатора Санкт-Петербурга. Временно исполняющим обязанности главы города на Неве назначен полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.