Boom metrics
Звезды10 августа 2011 22:00

Из-за трехдневного загула Игоря Лифанова сотни людей остались без воды

Президент Дмитрий Медведев признался, что его первая запись в трудовой книжке - дворник. «Комсомолка» выяснила с чего начинали петербургские знаменитости

Вот мы и решили проверить, а где заработали свой первый рубль наши петербургские звезды?

Игорь Лифанов

Весь дом был в аптечках и валиках

Актер начал свою трудовую деятельность сразу после школы, в семнадцать лет. В городе Николаеве, где родился.

- Первая запись - слесарь механосборочных работ, - рассказал «КП» Лифанов. - После школы перед армией нужно было куда-то устроиться на несколько месяцев. Отец моего друга работал на заводе слесарем шестого разряда. По тем временам это было круто. Он и устроил нас «по блату» к себе. Помню, делал валики для покраски стен и железные ящички-аптечки. Весь дом был в этих валиках и аптечках! (Смеется.)

А мама актера Лидия Ивановна рассказала, что на заработанные деньги сын сделал ей и отцу сюрприз: купил цветной литовский телевизор. Тридцать лет назад им могла похвастаться не каждая семья. В доме Лифановых стоял черно-белый. И едва проработав на заводе месяц, Лифанов сумел взять кредит: главбух, узнав о мечте, оформила документы, несмотря на ничтожный стаж.

- Приходим с отцом домой, а там огромный цветной телевизор, - вспоминает мама. - Мы были в шоке. Это оказался сюрприз.

Следующая запись в трудовой актера не менее забавная. Отслужив три года на флоте, Лифанов поработал годик кочегаром-оператором газовой котельной, обеспечивал горячей водой три дома.

- Утром нажал зеленую кнопку, а вечером - красную, вот и вся работа, - улыбается Лифанов. - Однажды я пропал на три дня: гулял с девушкой. Вернулся - жильцы меня чуть палками не побили, за то что сидели без воды!

Любимая петербургская актриса собственным примером доказала: нет ничего невозможного.

Любимая петербургская актриса собственным примером доказала: нет ничего невозможного.

Светлана Крючкова

Побывала лимитой

Любимая петербургская актриса собственным примером доказала: нет ничего невозможного. Одну из самых ярких звезд нашего театра и кино приняли в театральный институт лишь с третьего раза. А до того ей пришлось испытать на себе все тяготы обычной работы.

- В первый год, не поступив, я вернулась в родной Кишинев и стала работать машинисткой, - рассказывала актриса. - На второй год осталась в Москве. Стала, как принято было говорить, лимитой - слесарем-сборщиком третьего разряда, собирала карданные валы.

Актриса часто работала по ночам. Через некоторое время сменила профессию, став старшим препаратором сельскохозяйственных машин.

Тяжелая работа подорвала здоровье, пришлось вернуться домой. А на третий год Крючкову ждала удача: она стала студенткой школы-студии МХАТ.

- Я работник кладбища!

- Я работник кладбища!

Стас Барецкий

Десять лет копал могилы

После школы будущий рок-музыкант закончил ПТУ, где учился на водителя грузового транспорта. Говорит, хотел на халяву получить права. А вот работать пошел на кладбище: там у него работал дядя, вот и устроил племянника.

- Моя первая запись - «работник кладбища», - смеется Барецкий. - Десять лет могилы копал. Тяжело, конечно. Зимой земля замерзала. А я еще толстый. Но денег много получали. Иногда благодарили водкой. Мы ее продавали таксистам. Накопив денег, открыл свой кабак в Ломоносове. Потом продал его.

Сейчас Стас тоже официально числится в Бюро ритуальных услуг, на административной должности.

Семен Альтов

На первой работе мог погибнуть

Всенародно известный сатирик тоже не сразу нашел себя. Сначала пошел по ошибочному пути - стал химиком. А все родители: подарили в детстве на день рождения красивую яркую коробочку - набор «Юный химик».

- Мне было тогда восемь лет, - рассказывал Альтов. - Я эту коробку до сих пор помню: зеленоватый верх, коричневый кант. И там были бутылочки. Я сливал желтое и синее, получалось красное. Какой-то порошочек поджигал - извергался вулкан прямо на моих глазах. И эти фокусы так на меня подействовали, что я решил: химия - это фокусы. И решил стать химиком вопреки воле родителей. Закончил химический техникум на проспекте Обуховской Обороны, затем Технологический институт. И три года проработал по специальности.

В общей сложности Альтову понадобилось тринадцать лет, чтобы понять: химия не для него. К тому же на производстве случались и неприятные происшествия.

- Когда я работал на заводе имени Шаумяна, там была установка, по которой шла 98-процентная серная кислота, - вспоминает Семен Теодорович. - Серьезный «напиток». И вдруг что-то там по трубочке перестало идти. Я взял молоток и тюкнул. Кстати, и сейчас так все чиню. С пятого раза надломился шланг, и струйка серной кислоты мне прямо в глаз. Хорошо, рабочий схватил пожарный шланг и окатил меня водой. Глаз мне чуть не выбил, но концентрацию кислоты разбавил.

- До театра добрался  не сразу.

- До театра добрался не сразу.

Иван Краско

Следил за моральным обликом девушек

- Как же мне не помнить свою первую запись в трудовой, - смеется народный артист. - Инструктор райкома Выборгского района!

На эту работу молодого офицера направил военкомат уже после службы на флоте, где Краско был командиром десантного транспорта на Дунайской флотилии.

В райкоме офицер отвечал за воспитание молодежи на ткацких фабриках, которых много было в районе. Как ответственное лицо сопровождал эшелон на целину.

- Но убежал я оттуда быстро, - вспоминает Краско. - Тяжеловато было убеждать народ в том, что «эх, хорошо в стране советской жить». Не по мне была та работа.

Да еще девчонки-ткачихи слишком часто беременели непонятно от кого, вспоминает артист. Какой уж тут моральный облик! И платили не особо: офицер получал в три раза больше.

Продержавшись год-полтора, Краско перебежал в жилконтору в этом же районе, стал техником-инвентаризатором. А еще через год перебрался механиком в Физический университет имени Иоффе. А уж оттуда - в театральный.

Билли Новик

Изучал трупы

Лидер петербургской группы Billy’s Band начинал свою трудовую деятельность врачом. Причем не простым, а детским патологоанатомом!

- Моя первая запись в трудовой книжке - «врач-интерн кафедры патологической анатомии детского возраста Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии», - рассказал музыкант. - Я работал ассистентом в лаборатории. Мы изучали не только причины смерти, но делали прижизненные исследования - выявляли причины болезни.

Билли рассказал историю-ужастик.

- Привезли тело пятнадцатилетней девушки, умершей в нашей больнице. По очереди это было мое вскрытие. Врач обязан изучить историю болезни от корки до корки до начала аутопсии. Вдруг смотрю - моя фамилия мелькнула. Инициалы тоже как у меня. Читаю: «В рамках реанимационных мер перелито четыреста миллилитров цельной крови Новик В.В.».

Думаю, вот же совпадение. Собрался консилиум врачей, и я начал. Вот тут-то и увидел ее, «свою» кровь… Какой-то сон. В то время у меня была затяжная депрессия. Подумал... а может, это из-за меня?

Александр Розембаум

Начинал с тяжелых больных

Все знают о том, что автор «Вальса-бостона» и других замечательных песен работал на «скорой помощи». Но на самом деле его путь более тернист, чем кажется.

Отец знаменитого барда был врачом-урологом, мама - акушером-гинекологом. Медиками работали и дед, и брат, и дядя будущего музыканта. Поэтому не было ничего удивительного в том, что мальчик после школы продолжил семейную династию.

Выдержав огромный конкурс в мединститут, Саша хорошо учился, проходил стажировку на кораблях Тихоокеанского флота, ездил в стройотряды и на уборку картофеля. Но однажды он не поехал на картошку, и его отчислили. Вот тут-то и пришлось отправляться на работу (в армию юношу не взяли из-за астигматизма и близорукости).

Александр решил: буду работать с самыми тяжелыми больными. И стал санитаром в послеоперационном отделении. Институт он все-таки закончил, причем с отличием. Получил диплом врача-терапевта общего профиля. Работал на Балтийском флоте. Затем пять лет оттрубил анестезиологом-реаниматологом в специализированной «скорой помощи».

- То, что я вырос «в халате», принесло признание, - объясняет сам музыкант. - Без медицины у меня как певца-стихотворца ничего бы не вышло.

Марина Иванова

Воспитывала первоклассников

После девятого класса будущая солистка группы Т9 решила подработать. И устроилась в летний городской лагерь в городе Волжский, откуда родом.

Дети с первого по пятый класс, оставшиеся в городе, приходили на день в школу, отведенную под штаб-квартиру. И воспитатели с ними гуляли, кормили их и развлекали.

С четырнадцати лет уже можно было заводить и трудовую, поэтому Марина может похвастаться гордой записью: «помощник воспитателя».

- Конечно, для первоклашек я была уже тетей, - смеется артистка. - А на следующий год, помню, поехала на две недели убирать волгоградские помидоры, но уже без трудовой. Зато и во время работы можно было наедаться помидорами, и с собой давали. Платили, правда, немного.

Переехав в Петербург, Марина первое время работала продавцом молодежной одежды в торговом центре на Сенной. Но недолго, с полгода.

Другой солист Т9, Владимир Солдатов, продавал водку в питерском магазине. Да как продавал: сам же ее и рекламировал (это называется промоутер). Чем больше продаст - тем выше заработок.

- Володя любого уговорит, - смеются коллеги. - Так что зарабатывал хорошо!

Лев Щеглов

Искал крыс в домах

У известного специалиста по отношениям мужчины и женщины первая запись в трудовой книге - лаборант на кафедре фармакологии.

- Это близко к будущей профессии и не так интересно, - объяснил Щеглов. - А вот первую зарплату я получил еще раньше, после десятого класса. Мы с другом хотели подработать и подрядились грузчиками на базу, перебирали гнилые овощи.

После этого в трудовой биографии Щеглова появилась еще одна фантастическая по идиотизму, как он сам говорит, работа - дезинсектор-статистик. Будущий медик с товарищами ходил по домам и опрашивал жителей, есть ли у них мыши или крысы. Если в доме набиралось семьдесят процентов недовольных грызунами, квартиры обрабатывали, правда, уже другие люди.

Новоявленные дезинсекторы были довольны: им давали молоко за вредность и платили очень хорошо - для студентов самое то. А еще они нашли лазейку, как получить зарплату и молоко на халяву - таскали конфеты и водку управдомам, а те заверяли им пустые бланки. После этого туда можно было вписывать несуществующих жильцов пачками.

Лариса Луста

Отвечала за финансы

Певица в школе хорошо успевала по математике. А вот по физике - не очень. Поэтому после школы отдала документы в ФИНЭК: там как раз много считали, а без физики обходились. Практику проходила бухгалтером в ПТУ при Кировском заводе (сейчас его уже нет). А после окончания института получила распределение на сам завод экономистом.

- Но продержалась я там недолго, всего полгода, - рассказала артистка. - Потом началась перестройка, неразбериха. И я ушла в музыку - стала солисткой Санкт-Петербургского Камерного хора. В том, что я буду всю жизнь экономистом, я сомневалась уже во время учебы в институте. Но образование пригодилось: я хорошо считаю и сама себе директор.

Владимир Бортко

Обслуживал скважины

Режиссер снял много замечательных картин. Но пришел к успеху в профессии не сразу. Пришлось искать свой путь в жизни. После школы поступил сначала в Киевский геолого-разведочный техникум. Затем отслужил в армии. Три года отпахал техником-электриком в «Военпроекте» в Киеве.

- Первую запись в трудовую книжку я получил еще в юности, когда учился в техникуме и проходил практику, - признался Владимир Бортко. - Запись была такая: «техник-геофизик». А работал я по обслуживанию скважин.

Убедившись, что инженерная профессия не для него, мастер подал документы в Институт театрального искусства в Киеве.