Boom metrics
Спорт25 июля 2011 22:00

Вратарями СКА командует финский рядовой

Хоккеисты 25 июля в чешском городе Пршерове начали первый предсезонный сбор, который продлится до 6 августа
Источник:kp.ru

Это первый сбор, где вратарская бригада армейцев в полном составе - опытные Якуб Штепанек, Максим Соколов и молодые Евгений Иванников и Дмитрий Шикин - познакомится с новым тренером вратарей СКА Юсси Парккилой. Корреспондент «КП» встретился с финским специалистом, приложившим руку к талантам Семена Варламова и Константина Барулина накануне отъезда в Чехию.

В армии служат все

Юсси Парккила в тренерской бригаде СКА самый улыбчивый, что не удивительно: ведь он самый молодой - ему всего 34. При этом среди помощников наставника СКА Милоша Ржиги Парккила самый опытный тренер - вратарскому искусству Юсси Парккила обучает уже пятнадцать лет.

- Вратарем я отыграл тринадцать лет. Если с детства считать - с шести до девятнадцати лет. Потом была армия, у нас в Финляндии все мужчины ходят в армию, - рассказал Юсси Парккила. - Все, даже хоккеисты. Как вы думаете, что сейчас делает Микко Койву, капитан «Миннесоты», - догуливает летний отпуск? Как бы не так - служит в финской армии. Конечно, высококлассные хоккеисты могут договориться об особом графике прохождения службы, чтобы успевать в тренировочные лагеря своих клубов, но каждый должен отслужить либо полгода, либо год - если хочет получить звание выше чем рядовой. Я был не так хорош, чтоб служить на особых условиях, офицерских погон не хотел и через полгода службы начал работать с молодыми вратарями.

90 процентов вратарей - «бабочки»

В России Юсси Парккила отработал два сезона в 2008 году - тренировал вратарей ярославского «Локомотива», в частности Семена Варламова, для которого впоследствии стал и остается до сих пор личным тренером. Съездив домой - в клуб «Таппара» из Тампере, финский специалист вновь оказался в России в прошлом сезоне, чтобы тренировать вратарскую бригаду подмосковного «Атланта»: Константина Барулина и Виталия Коваля. Работать с нашими вратарями Парккиле очень нравится.

- Русских вратарей я видел уже довольно много. Они потрясающе работоспособны, тренируются очень много и охотно, - делится впечатлениями Юсси Парккила. - У некоторых просматривается какая-то техническая система, чаще всего советская. Но видно также, что вратари смотрят телевизор и много учатся.

Лет пять - десять назад можно было без фамилий на свитере определить: вот вратарь чешской школы, этот - шведской, тот финн, вот канадец, а это - русский. Теперь все перемешалось, и девяносто процентов голкиперов в мире играют в стиле «баттерфляй» - бабочка, если по-русски: перекатываются из угла в угол, сидя на коленях, сомкнув щитки, наглухо перекрыв нижнюю часть ворот. И, видимо, это хороший стиль игры.

Каждому свое

В Петербурге Юсси Парккиле досталась, возможно, самая разнородная вратарская бригада за тренерскую карьеру. Двадцатилетние Евгений Иванников и Дмитрий Шикин - ближайший резерв и возможное будущее армейской вратарской линии. Сохранивший на финише четвертого десятка лет спортивные кондиции Максим Соколов и Якуб Штепанек, который в свои 25 как раз должен находиться в начале расцвета профессиональной карьеры, - конкуренты за место первого вратаря. Хотя руководители СКА уже вроде бы все по местам: Штепанек - основной, Соколов - сменщик, но только сезон все рассудит.

- Из того, что девяносто процентов вратарей играют в стиле баттерфляй, не следует, что я делаю какой-то один тип вратаря, - говорит о своих тренерских методах Юсси Парккила. - Сначала я погляжу, что им нужно. Понятно, что Соколов - вратарь старой школы, как, скажем, и Набоков, переучивать их нет смысла, тем более что они успешно играют в своем стиле. Но можно поработать над тем, как Соколов читает игру, как следит за свободными игроками, как выбирает позицию.

Молодые вратари должны очень быстро учиться и прибавлять во всех аспектах - в скорости передвижения, в технике исполнения движений, в понимании игры.

Что касается Штепанека, то он может и должен учиться так же быстро, как молодые, но у него уже есть хороший стиль и он может совершить большой рывок в мастерстве. В Штепанеке я вижу огромный потенциал.