Boom metrics
Происшествия11 июля 2011 22:00

О безопасности в круизах никто не думает

Заместитель редактора «Комсомольской правды» в Санкт-Петербурге» Андрей ЦАПУ поделился своими впечатлениями от путешествия на Валаам
Источник:kp.ru

- Две недели назад мне посчастливилось сходить в небольшой круиз по Ладоге на теплоходе «Кабаргин». Шли на Валаам: ночь - туда, день на экскурсии, ночь - обратно.

Прекрасное времяпрепровождение, пьянящее не только морским воздухом, но и напитками из бара.

«Кабаргин», к слову, как и большинство теплоходов, ходящих в круизы из Петербурга, приписан к одному из Волжских портов. Команда в основном не местная, зимует судно на юге, а работает в сезон в наших краях.

Тогда отдых показался мне беззаботным. О безопасности не думал никто: просто не было повода. Большинство туристов, только поднявшись на борт, откупорили припасенное спиртное или принялись развлекаться в компании аниматоров. Ни знакомства с командой, ни инструктажа по безопасности не было. Только веселье. Люди же отдыхать собрались, зачем их смущать предостережениями?

Только на внутренней стороне дверей каюты висела потрепанная страничка с правилами безопасности, набранная убористым шрифтом. Я, было, собрался почитать ее на второй день, когда появилось свободное время между обедом и экскурсией, да не смог - десятки раз перекопированный листок с размазанными буквами отгонит даже зануду.

Надо сказать, что все необходимое для безопасности на теплоходе есть: вдоль бортов под чехлами развешаны спасательные шлюпки, в каюте обнаружился спасательный жилет, на леерах, перилах вдоль борта судна, висели круги. Я, занимавшийся когда-то парусным спортом, более или менее представлял порядок действий в экстренном случае. Но как быть с бабушками-паломницами, мужичками с огромными пивными животами, маленькими детьми, которые носятся по палубам без взрослых?

Да и сам, признаться, в разгар буйной ночи пренебрег безопасностью: надо же было показать девушкам свою прыть и перелезть через леер, чтобы сфотографироваться с флагом на самом краешке кормы. Меня никто не остановил, только бармен погрозил пальцем и улыбнулся. До самого прибытия никого из командиров судна я так и не увидел.

Это была отличная расслабляющая поездка. Мне удалось забыть обо всех проблемах, в том числе о безопасности, о которой на суше приходится думать постоянно. Но вот после трагедии, случившейся на днях, задумываешься, так ли хорошо уходить в отдых с головой.