Boom metrics
Медицина12 июля 2011 18:01

МТС запускает услугу по приобретению билетов на поезда «Аэроэкспресс» с мобильного телефона

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске услуги по приобретению билетов с мобильного телефона на скоростные электропоезда «Аэроэкспресс», следующие в московские аэропорты Ш
Источник:kp.ru

Услуга предоставляется с помощью сервиса мобильной коммерции МТС «Легкий платеж». Абоненты МТС могут оплачивать билет как с лицевого счета[1], так и с банковской карты, абоненты других операторов – только с банковской карты. В ответ на запрос покупки билета и подтверждение оплаты абонент получит на свой телефон билет в виде двухмерного штрих-кода (QR-кода), который отображается на экране телефона непосредственно в приложении «Лёгкий платёж». Для прохода через турникет достаточно приложить экран мобильного телефона к считывающему устройству.

«Мы уверены, что пассажиры «Аэроэкспресса» оценят удобство новой услуги. Сервис «Легкий платеж» позволяет приобрести билет практически мгновенно, например, по дороге на вокзал или в ожидании багажа, - отметил вице-президент по маркетингу МТС Михаил Герчук. - Коммерческий запуск данной услуги позволит отработать все технические и организационные аспекты по переходу к перспективной технологии бесконтактных платежей NFC».

Стоимость билетов при оплате с лицевого счёта телефона аналогична цене в кассах и на сайте «Аэроэкспресса». При оплате банковской картой размер комиссии будет составлять 10 рублей за каждый билет, которая списывается с карточного счета абонента-держателя карты.

Как подключиться и пользоваться

Для пользования сервисом необходимо скачать на телефон обновлённую версию приложения «Лёгкий платёж», для чего нужно отправить бесплатное SMS с текстом 656 на номер 111 или открыть в браузере телефона http://mts-pay.com. Приложение с функцией покупки билетов на «Аэроэкспресс» доступно для смартфонов на базе Android, iOS[2], Symbian, Windows Mobile, а также для телефонов, поддерживающих java-мидлеты.

Заказать покупку билета можно через специальное меню приложения «Транспорт» -> «Аэроэкспресс». В ответ на запрос абонент получит на свой телефон билет в виде двухмерного штрих-кода. Билет будет автоматически сохранён в разделе «История платежей» приложения «Лёгкий платёж».

[1]Оплата с использованием средств на лицевом счете возможна только на некорпоративных тарифных планах. Для корпоративных клиентов доступно приобретение билетов с помощью банковских карт.

[2]Обновлённое приложение «Лёгкий платёж» для iOS будет доступно в App Store после 20.07.2011 г.