
Наша сборная редко проводит официальные матчи за пределами Москвы. Скажем так, за последние годы в Петербурге состоялось всего несколько таких встреч. Причем соперниками были команды, которые не относятся к грандам европейского футбола.
Принимая решение играть со сборной Армении на «Петровском», деятели Российского футбольного союза, видимо, руководствовались следующими соображениями. Матч, с точки зрения турнирной борьбы, очень важный, команде будет нужна поддержка болельщиков, а избалованная различными спортивными зрелищами московская публика может и не прийти на стадион.
Очевидно, РФС стремится к тому, чтобы 4 июня «Петровский» был заполнен до отказа. Об этом свидетельствует и относительно невысокая стоимость билетов - от 500 до 2300 рублей. Для сравнения: на недавний матч «Зенит» - «Спартак» билеты стоили несколько дороже. Не говоря уже, скажем, о поединках питерской команды в групповом турнире Лиги чемпионов, когда цены на лучшие сектора колебались от четырех до пяти тысяч рублей.
При этом владельцы сезонных абонементов на матчи «Зенита» могут приобрести билеты на субботнюю игру еще дешевле - всего за триста рублей.
- По состоянию на среду в Петербурге продали приблизительно треть всех билетов, - говорит исполнительный директор «Кассир.ру - Санкт-Петербург» Марина Курилова. - Интерес к этому поединку большой, билеты можно купить и в других российских городах. Надеюсь, что в субботу на «Петровском» будет аншлаг.
Тысяча билетов предназначена для болельщиков нашего соперника, которые разместятся в шестом секторе. Их отправили в Армению, чтобы продавать там. Возможно, кстати, что поддержать свою команду на стадион придут и представители армянской диаспоры в Петербурге.
Напомним, что первый поединок между сборными Армении и России состоялся в Ереване 26 марта. Организация той встречи оставляла желать лучшего: из-за давки у входа порядка четырехсот болельщиков российской сборной не попали тогда на стадион. РФС пообещал «пострадавшим», что на ответный матч они попадут бесплатно.
Как указано на сайте РФС, за информацией о порядке компенсации нужно обращаться во Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ). Корреспондент «Комсомолки» так и сделал еще в среду. Любезная девушка записала номер телефона и пообещала, что ее коллеги обязательно перезвонят и все расскажут. На момент подписания номера звонка из ВОБ мы так и не дождались.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Андрей Аршавин зовет фанатов на «Петровский»
- Наступает пора решающих матчей, - обратился капитан сборной России к любителям футбола. - В таких играх особенно важна горячая поддержка трибун. Надеюсь, в ближайшую субботу зрители заполнят стадион до отказа, создав атмосферу футбольного праздника. Мы, в свою очередь, приложим все силы, чтобы порадовать болельщиков победой над сборной Армении.