
Валентина Матвиенко заявила, что в будущем троллейбусы могут насовсем исчезнуть из Петербурга. Для огромного мегаполиса это далеко не самый удобный вид транспорта. Место «рогатых» займут современные быстроходные трамваи и автобусы, работающие на газе.
Пока никакого четкого плана и уж тем более сроков замены транспорта нет. Да и вообще есть серьезные сомнения, стоит ли эту идею воплощать в жизнь. Троллейбусы на дорогах уже давно выглядят раритетом рядом с современными автомобилями, и скоростные трамваи в этом смысле более актуальны. Однако нельзя в один момент взять и все поменять. Сейчас в городе работает около 700 троллейбусов, которые ежедневно перевозят более 350 тысяч пассажиров.
- Чтобы полностью отказаться от троллейбусов, городу необходим новый крупный коммерческий перевозчик, который сможет перехватить освободившийся пассажиропоток, - рассказали в региональном движении «Петербуржцы за общественный транспорт». - Так как доля в 350 тысяч соизмерима с объемом пассажиров, который сейчас перевозит один из участников «большой транспортной тройки».
Так что в одно мгновение «рогатые» из Петербурга убрать не удастся. Этот процесс будет проходить плавно, в несколько этапов.
- В ближайшее время троллейбусы не исчезнут с городских улиц, но обновлять их перестанем, - сообщили в пресс-службе Комитета по транспорту. - Те, что будут списывать, заменим другими видами транспорта, в том числе современными легкорельсовыми трамваями.
То есть закупать новые машины Смольный не планирует, и на смену каждому исчерпавшему свой ресурс троллейбусу придет новенький трамвай.
По мнению специалистов, далеко не везде можно проложить рельсы для трамвая. На многих узких питерских улочках без троллейбусов не обойтись.
- Не особо нужны троллейбусы и на Невском проспекте, - говорит руководитель регионального отделения экологической организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук. - Но тем более нельзя возвращать туда трамваи - будет еще хуже, чем сейчас. Они создают большую вибрацию, которая очень вредна для зданий. Кроме того, почему-то считается, что электрический транспорт менее вреден, чем автобусы и автомобили. Да, конечно, они не дымят, но ведь для того, чтобы получить электричество, где-то работают атомные реакторы, сжигается различное топливо. В самой идее замены троллейбусов легкими трамваями нет ничего плохого. Главное не доводить ее до абсурда.
- Никто не собирается полностью ликвидировать электротранспорт, - говорит депутат ЗакСа, курирующий транспортные вопросы, Игорь Риммер. - Речь идет о том, чтобы перейти от транспорта, питающегося через тролли, к беспроводному электротранспорту. Вся беда в том, что Смольный до сих пор не сформулировал и не сформировал идеологию развития транспорта. Лично я выступаю за трамваи, так как это часть городского декора. Ленинградцы привыкли к ним. Я считаю, что трамваи нужно оставить. Однако у города другая идеология.
ДРУГИЕ ИДЕИ
Некоторые специалисты предлагают пойти по пути модернизации, то есть просто улучшить то, что есть. Ведь многие элементы контактной сети для троллейбусов работают аж с 1930-х годов. На таком оборудовании далеко не уедешь, поэтому они и выглядят неповоротливыми и медленными. А если провода заменить, то троллейбусы научатся резво бегать и им не придется притормаживать даже на поворотах.
Есть еще более новаторский путь развития, при котором троллейбусы при необходимости могут отцепляться от проводов и временно превращаться в обычные автобусы.
- Сейчас активно развиваются модели троллейбусов с накопительными ячейками - аккумуляторами, - сообщили в организации «Петербуржцы за общественный транспорт». - Так называемые дубусы и кубусы. Они имеют достаточно большой запас хода - до тридцати километров. То есть часть пути могут проходить под контактной сетью, а часть - на энергии от накопительных ячеек.
Кроме того, Смольный планирует создать экспериментальную линию автобусов, которые будут работать на газе. Они намного «чище» своих современных собратьев. Возможно, именно их и определят на замену троллейбусам.
- Сформирована рабочая группа, которая готовит технико-экономическое обоснование проекта, - сообщили в пресс-службе Комитета по транспорту. - Также она должна выработать план подготовки автобусного парка № 7 под автобусы, использующие в качестве топлива компримированный природный газ.
Однако, несмотря на все преимущества газа, общественный транспорт на таком топливе в Европе не особо прижился.