Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды15 марта 2011 10:43

Стивен Содерберг объявил о завершении режиссерской карьеры

Создателю «Одиннадцати друзей Оушена» надоело кино
Источник:kp.ru

О том, что Стивен Содерберг хочет уйти из кинематографа, стало известно несколько месяцев назад. Тогда об этом журналистам рассказал друг Содерберга актер Мэтт Деймон. В понедельник, 14 марта, Содерберг объявил об этом официально в эфире радиопрограммы Studio 260. До того, как уйти на покой, 48-летний Содерберг закончит два уже начатых проекта - биографию знаменитого музыканта "Либераче" и киноадаптацию популярного сериала 60-х годов "Человек из U.N.C.L.E."

- Когда видишь, как некоторые спортсмены доигрывают последние годы своей карьеры, становится немного грустно, - объяснил причину своего ухода из режиссуры Содерберг. - Эти два проекта позволят мне уйти красиво. В какой-то момент ты осознаешь, что если ты сядешь в еще один фургон, чтобы отправиться на поиски очередного места для съемок, то тебе захочется застрелиться. Это значит, что пришло время передать фургон тому, кто в нем действительно нуждается.

Стивен Содеберг - один из главных режиссеров современности. Массовому зрителю он известен как создатель популярной трилогии про "друзей Оушена" с Джорджем Клуни и Брэдом Питтом в главных ролях. Содерберг является самым молодым обладателем "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля - в 1989 году ему было 26 лет, когда он получил на главном кинофестивале мира приз за свой фильм "Секс, ложь и видео". Есть у него и "оскар" за режиссуру, который Американская киноакадемия выдала Содербергу за фильм "Траффик". Из заметных фильмов, снятых режиссером в начале 200-х следует выделить социальную мелодраму "Эрин Брокович" с Джулией Робертс в главной роли.

Наилучшую режиссерскую форму Содерберг, по признанию многих криткиов, набрал в последние пять лет. За эти годы он снял монументальную биографию Че Гевары в двух частях.

Далее Содерберг планирует заняться живописью и фотографией.