Boom metrics
Звезды11 марта 2011 22:00

Детский театр с рок-н-ролльным уклоном

Такого театра нет не только в России, но и, возможно, во всем мире. «Пушка» вот уже пять лет радует и детвору и взрослых своими необычными спектаклями [видео]
Источник:kp.ru

Только представьте: в музыкальном оформлении сказочки «Курочка Ряба» использована музыка Пола Маккартни, в ней звучит знаменитая песня Yesterday. Или бит-мюзикл «Бармалей» по легендарной сказке Корнея Чуковского.

Мы помним, как все начиналось

Детский театр с рок-н-ролльным уклоном

Видео предоставлено труппой театра

За что театр назвали «Пушкой», его основатели и руководители Игорь Журавлев и Анна Сенникова рассказывают охотно:

- Во-первых, это название смешное, во-вторых, как нельзя больше подходит к нашему городу - Александр Сергеевич Пушкин как-никак жил в Петербурге, в-третьих, знаменитые пушки на Петропавловском бастионе.

История «Пушки» началась... с театра «Бенефис» Михаила Боярского.

- Там тогда директором был ныне покойный Лев Вигдоров, - вспоминает Игорь Журавлев. - У нас уже был спектакль «Курочка Ряба». Правда, такой классический, для детишек. И вот Лев Александрович пригласил сделать с ним театральный чес: Казань, Череповец… Вернувшись, мы с Аней решили сделать спектакль по-другому. Такую хулиганистую рок-н-ролльную Рябу.

Анна Сенникова  в роли Пеппи.

Анна Сенникова в роли Пеппи.

Что слушать детям?

- Я недавно решила узнать, что же в Интернете пишут про детей и рок-н-ролл, - вступает в разговор Анна. - И что же я там обнаружила! Огромное количество статей о том, что это бесовская музыка, и просьбы оградить наших детей от этого ужаса. Представляете?

На самом же деле, по словам Анны Сенниковой, дети на их спектаклях - самый благодарный зритель. Да и музыку они воспринимают очень здорово. Слушают, восхищаются, хлопают от души.

- Кстати, о битловской музыке, - говорит Анна. - Она словно рождена для детей. Мелодичная, хорошо запоминающаяся. Их же к чему приучили? В клубы они не ходят. По ящику - Басков и Киркоров. А тут что-то совсем необычное и интересное.

Главное - слова

«Битлз», Эрик Клэптон, «Аэросмит» - это, конечно, легенды мировой рок-музыки. Но почему в спектаклях «Пушки» не звучат песни русских рокеров?

- Не потому, что я не люблю русский рок, хотя, скажу честно, недолюбливаю его, - признается Игорь Журавлев. - Главное в нем - не музыка, а слова. В наших же спектаклях основа - мотив, а уже под него Аня пишет свои тексты.

Действительно, все, что так легко смотрится на сцене, рождается из-под пера Анны Сенниковой в течение нескольких дней.

- По тексту сказки я определяю места, где должна прозвучать та или иная мелодия, - рассказывает Анна. - Главное - сохранить в песне фонетическую стройность.

На «Пеппи» пришла собачка

Во время поездок по городам и весям с артистами театра происходит немало смешных событий. Скажем, гастролировала «Пушка» в Сясьстрое. Привезли спектакль «Пеппи». Актеры готовятся к выходу, и замечают, что дети сидят в зале как-то непривычно тихо.

- Ну не может быть такого, - говорит Игорь и бросается к администратору зала.

Оказывается, пришел класс глухонемых детей. Но Журавлеву говорят, вы мол, не расстраивайтесь, с ними сурдопереводчик. Спустя минут пять в зал заходят слишком уж экспрессивные детишки - группа школьников с умственными отклонениями.

Апофеозом же стала обыкновенная бродячая собака. Как она умудрилась пробраться в зал, никто не знает. Но Аня и Игорь заметили ее в середине спектакля. Она лежала в проходе, внимательно наблюдая за происходящим на сцене. И самое главное - прекрасно все понимала. Где были плохие герои, она привставала и начинала порыкивать, а где все веселились - дружелюбно махала хвостом.

Учителя тоже танцуют

Еще одна забавная история случилась с «Пушкой» в Сертолово. Привезли туда «Бармалея».

- Я первый раз увидел такую ситуацию, - смеется Игорь. - Играли мы в школе. А учителя и на спектакле старались оставаться серьезными, держать себя в рамках. Но как только началась постановка, что с ними начало происходить! Их реально «заколбасило». Они принялись пританцовывать в проходах, дергать за плечи учеников, мол, давайте тоже танцуйте. Дети ошалело смотрели на них. Такими своих преподавателей они видели впервые.

Курочка Ряба идет под музыку самого Маккартни.

Курочка Ряба идет под музыку самого Маккартни.

ИДЕЯ

Говорить по-человечьи будет только Му-Му

Сейчас в репертуаре «Пушки» семь полноценных спектаклей. Наверное, их могло бы быть и больше, но, увы, театр не имеет собственного дома. Хотя от приглашений выступить в том же музее современного искусства «Эрарта» или в клубе «Выборгская сторона», или в Театре сатиры на Васильевском отбоя нет. И все же...

В планах Игоря и Анны поставить спектакль «Му-Му». Причем, как призналась Сенникова, говорить человеческим языком будет только собака. А остальные герои между собой будут общаться только гласными буквами. Вот такая необычная трактовка знаменитого тургеневского произведения.

ГДЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ

«Бармалей»

Один из лучших спектаклей театра «Пушка» - «Бармалей» - актеры сыграют уже на следующей неделе: 19 марта.

Если дети спать ложиться

Не хотят принципиально,

Их наказывать не нужно -

С ними нужно поиграть.

Нужно бегать, петь, смеяться

И стрелять из пистолета,

А потом педагогично

Бармалеем напугать.

От усталости и страха

Дети тут же поумнеют:

Из последних сил помчатся

Чистить зубы и в кровать!

А родители в восторге

От такого воспитанья,

Каждой ночью, до работы,

Будут в Африку играть!

Смотрите в Музее современного искусства «ЭРАРТА». Начало: 14.00. В.О., 29-линия, 2, тел. (812) 324-08-09. Цена билетов: 300 рублей.