
Еще в январе коммунальщики предупреждали льготников, что «тринадцатую квитанцию» игнорировать не стоит, иначе все может закончиться плачевно. Теперь службы перешли от слов к делу. Горожан, не заплативших за прошлогоднее тепло, причислили к должникам и приостановили выплату субсидий.
Чиновники уверяют, что все по закону. В Жилищном комитете пояснили, что по федеральному законодательству субсидии могут перестать выделять за неуплату коммунальных платежей хотя бы в течение месяца. Если долг не погашен, то перечисление компенсации и вовсе прекращается. Исключение может быть сделано лишь в том случае, если долг образовался по уважительной причине: задержка зарплаты, смерть близких родственников, лечение в больнице. А вот «тринадцатой квитанции» в списке нет.
Так что петербуржцы-льготники оказались в «интересном» положении. С одной стороны, перерасчет за отопление в «аномально холодную зиму» прокуратура признала незаконным. С другой - ни один суд пока что не принял решения, которое стало бы прецедентом.
- Для того чтобы поставить точку в деле «тринадцатой квитанции» - либо признать ее законной и обязательной к оплате, либо, наоборот, отменить, необходимо решение суда, - рассказали «Комсомолке» в Комиссии по недвижимости при Обществе по защите прав потребителей. - Только после того, как хотя бы один из районных судов, куда поданы иски, примет решение в пользу неопределенного круга потребителей, у петербуржцев появится инструмент борьбы с произволом управляющих компаний.
Как поведут себя суды - предугадать сложно. И с уверенностью сказать - платить за прошлогоднее тепло или нет - не может никто. Отдадите деньги - потом придется требовать от управляющей компании перерасчет, возможно, через суд. Проигнорируете квитанцию - вас зачислят в должники. Как это и произошло с льготниками.
- Ситуация действительно щекотливая. Приостановка выплат субсидий, если имеется коммунальная задолженность, абсолютно законна. А официального решения, что «тринадцатая квитанция» неправомерна, нет, - говорит юрист Максим Рогозин.
Он посоветовал петербуржцам, как восстановить льготу. Необходимо обратиться в управляющую компанию и добиться от нее перерасчета «тринадцатой квитанции». Некоторые коммунальные организации на это идут. Например, Жилкомсервис № 2 Фрунзенского района вернул пенсионерке часть суммы. Правда, пока такие примеры единичны. Второй вариант: погасить долг, а потом через суд требовать справедливости и возврата денег.
Но самое неприятное в этой ситуации то, что для получения «утерянной» субсидии горожанам снова придется собирать пакет документов и справок. А некоторые из-за инвалидности просто не имеют возможности дойти до Центра выплаты субсидий.

Фото: Тимур ХАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Анатолий Соцков, юрист, член Международной коллегии адвокатов Петербурга:
- Если у вас накапливается долг, выплата субсидии сразу не прекращается. По закону, извещение о приостановке компенсаций или о полном прекращении доводится до сведения получателя в письменной форме в течение пяти рабочих дней с даты принятого решения. Так что сначала вы должны получить предупреждение. Если в течение месяца после этого вы долг все-таки не погасили или документально не подтвердили уважительную причину его появления - принимается решение о прекращении субсидирования. Так что у льготника есть месяц на то, чтобы решить, как действовать. Мое личное мнение - лучше составить соглашение с организациями - поставщиками жилищно-коммунальных услуг о погашении долгов. Смысл его в том, что вы обязуетесь после назначения субсидии частями вернуть деньги. Сделать это проще, чем потом восстанавливать свое право на льготу. А параллельно можете судиться по «тринадцатой квитанции». Но имейте в виду, что после того как вы получите субсидию, коммунальщики обязательно будут просматривать ваши текущие платежи и исполнение условий соглашения.
ЦИФРА НОМЕРА
6 миллиардов рублей составил ущерб от деятельности управляющих жилыми домами компаний в Петербурге.
СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!
Охрана не нужна
- ТСЖ прислало квитанцию, в которой требует заплатить за работу консьержа 2,5 тысячи рублей в месяц! Насколько это правомерно и как оспорить эту сумму, если я не хочу ее оплачивать?
Николай Кочнев.
- Вам вправе предъявлять такие требования только в том случае, если на общем собрании собственников помещений в доме, организованном и проведенном в порядке, установленном статьей 45 ЖК РФ, принято соответствующее решение. При этом решение принимается большинством голосов, но не менее 2/3 от общего числа собственников помещений. Если собрания не было, а платить заставляют - это неправомерно, обращайтесь в свою управляющую компанию и восстанавливайте справедливость.
Если в подъезде холодно
- Должна ли я платить за обогрев парадного? Или я могу потребовать перерасчета, если трубы там постоянно рвутся и в парадной очень холодно?
Римма Казакова.
- Плата за отопление подъезда входит в общую сумму платы за отопление. Вы можете потребовать перерасчет за некачественную коммунальную услугу, ссылаясь на Правила предоставления коммунальных услуг № 307. Штатная температура в подъезде не должна быть ниже плюс четырнадцати градусов. Основание - СНиП 02.08.01-89. Если она низкая, то следует перерасчет по общим основаниям.
«Коммунальный прайс» у каждого свой
- Где можно посмотреть официальные расценки на услуги сантехников и электриков?
Анастасия.
- Стоимость и порядок оплаты услуг по содержанию и ремонту жилья, оказываемых за дополнительную плату, утверждаются управляющими компаниями и ТСЖ.
При определении стоимости учитываются нормативы трудозатрат, определяющие единый подход к разработке расценок, часовая тарифная ставка рабочих, стоимость расходных материалов, приобретенных организацией.
Сейчас единых городских расценок на платные услуги для населения нет.
Имейте в виду, что оплата работ, предоставляемых за дополнительную плату, производится через бухгалтерию на основании наряд-задания, подписанного заказчиком и исполнителем. А на досках объявлений для всех жильцов должны быть размещены:
* перечень работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов, выполняемых управляющей организацией
* приказ об утверждении стоимости и порядка оплаты услуг, оказываемых населению за дополнительную оплату.