Сегодня22 Мая
Погода +17°C
- Артем, а ну-ка отойди от козырька! Отойди немедленно! - к пацаненку лет пяти на всех парах бежит мама. Она заболталась с подругой и не заметила, как ребенок встал аккурат под козырьком подъезда. Казалось бы: ну что страшного? Но с козырька свисают гроздья сосулек. История с Ромой Лангом, на которого упала упала куча обледеневшего снега, похоже, ничему коммунальщиков не научила. Пройдясь по Москве, корреспондент «КП» убедился: крыши по-прежнему не чистят, а сосульки - не убирают.
Иду по улице Флотской. С крыши дома №42 свисают солидные такие сосульки. На кровле полно снега, а вот людей с лопатами - ни единого. Прохожих защищают только «обереги»: полосатые ленточки. Такая же ерунда - на Лавочкина, 26, 24, 8, Кронштадском бульваре, 35 А... Спрашиваю у дворников, которые скребут тротуары во дворах:
- А с крыш почему снег не убираете?
- Команды не было!
Звоню в управляющую компанию, которая обязана следить за состоянием крыш.
- Снег, сосульки? Какой адрес? Спасибо, записала. Проверим ваш сигнал.
Диспетчер пояснила: убирать с крыш снег и сосульки должны специальные рабочие - кровельщики. Они есть в штате каждой управляющей компании.
- Но их мало, все крыши разом убрать не успевают. К тому же они сейчас протечки устраняют: из-за оттепели кровли потекли. Если не залатать - талая вода потечет в квартиры.
Странно. Не хватает кровельщиков - давайте привлекать дворников. Неужели у них толку не хватит снег с крыши скинуть? Конечно, их проинструктировать нужно, страховочные веревки дать. Но это проще, чем выдавать жильцам каски! В управляющей компании пообещали над моим предложением подумать. Но, боюсь, пока они думают, еще кого-нибудь сосулькой прибьет.
Перемещаюсь в Савеловский район. Здесь на доме №29 по улице Нижняя Масловка - и на крыше, и на козырьке - большущие сосульки, но никаких ленточек с надписью «Проход запрещен» - нет. Такая же ерунда - на доме 5\13 по Старому Петровско-Разумовскому проезду.
Лишь в центре столицы сосулек поменьше: здесь за домами следят.
- Работы много, просто разрываемся, - рассказал «КП» промышленный альпинист Олег Шатохин. - Целыми днями сбиваем сосульки со сталинок на Кутузовском и Ленинском проспектах.
А вот за пределами Треьего кольца безопасность москвичей, похоже, коммунальщиков не особо волнует. Хочешь остаться живым - ходи и озирайся.
КОММЕНТАРИЙ ВЛАСТЕЙ
Не ждите пока упадет на голову - звоните нам!
- Как только образовались сосульки и наледь, коммунальщики тут же должны поставить барьеры, чтобы все это не упало на людей. А потом чистить крыши, - заявили «Комсомолке» в Государственной жилищной инспекции Москвы. - Это делается по графику. В среднем по городу на одну бригаду приходится шесть крыш. Убрать крышу за день вполне реально, поэтому дольше 6 - 8 дней барьер по идее стоять не должен. Если сосульки продолжают висеть неделями, звоните нам.
|
ПОЛЕЗНЫЙ ТЕЛЕФОН
(495) 681-77-80, 681-21-45, 681-20-54 "Горячая линия" Мосжилинспекции. Если коммунальщики не убирают сосульки с жилого дома - звоните, жалуйтесь. Виновных оштрафуют.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Город утонул в снежной каше
Борис ОРЛОВ
Столичные коммунальщики похвастались: с начала года они вывезли с улиц города 10 миллионов кубометров снега. Если его уложить в вагоны, то получится состав от Москвы до Берлина! Картина впечатляет. Но увы, улицы и дворы столицы по-прежнему тонут в снежной каше.
Иду к метро «Водный стадион» по Кронштадскому бульвару. Для пешеходов здесь оставлена узкая, сантиметров 40, тропка. Справа - заехавшие на тротуар автомобили. Слева - гора снега, которую никто не убирал. Похожая картина на улице Милицейский проезд у метро «Динамо». Для освобождения тротуаров от гололеда власти обещали применять реагенты. Какое там! Даже мраморной крошкой не посыпали. И снег не убрали. У Петровского парка с крыши одного из домов еще во вторник сбросили снег и наледь. Она с тех пор так и лежит на тротуаре! Прохожие, ругаясь, перешагивают глыбы льда. Дворников - не видать.
- Если тротуар не убран, скорее всего виновата управляющая компания, - рассказали «Комсомлке» в Объединении административно-технических инспекций Москвы. - Звоните туда, называйте адрес и требуйте убрать. Если выяснится, что эта территория закреплена не за ними - звоните дежурному управы района. Вы вправе требовать, чтобы он нашел организацию, обязанную убирать именно этот тротуар и позвонил туда. Как правило, после звонка из управы все непорядки быстро устраняются. Если этого не произошло - звоните нам. Наши инспектора выедут на место и выпишут протокол на виновных в нарушении правил уборки города.
Согласно Кодексу административных правонарушений Москвы, коммунальщики могут быть оштрафованы на сумму до 20 тысяч рублей.
Обратиться в ОАТИ можно по телефонам:
8 (499) 264-96-81 – отдел оперативного контроля (в рабочие дни – с 8 до 17 часов); 912-16-28 (в рабочие дни – с 18 часов до 9 утра; в выходные дни – круглосуточно)
В ТЕМУ
Травмпункты переполнены
Юлия ХОЖАТЕЛЕВА
Дневная слякоть, стоит чуть-чуть подморозить к вечеру, неминуемо превращается лед. Поэтому в столичных травмпунктах в первые после новогодних каникул ажиотаж:
- Если в новогодние праздники к нам обращались редко и в основном с травмами, связанными с употреблением алкоголя - драки, случайные падения, то в последние дни число поступивших увеличилось в связи с гололедом, - говорит Владимир Чернышев, заведующий травмпунктом поликлиники №134 Западного округа. - Десятки людей ежедневно жалуются на нечищеные тротуары и дорожки.
- Мы сейчас принимаем по 50-60 пострадавших ежедневно, это вдвое превышает число обратившихся в обычные дни, - рассказывает Василий Дронов, заведующий травматологическим отделением больницы №1 Центрального округа.
- Травмы достаточно серьезные - переломы лучевой кости, шейки плеча, сложные переломы лодыжек.
Вместе с тем причиной трети переломов, вывихов и ушибов, с которыми москвичи обращаются в травмпункты, - падения на городских катках.
Оставить комментарий
К сведению авторов статьи: инструктажа для работы на высоте недостаточно. Необходимо пройти специальное обучение, сдать экзамен и получить аттестацию. Кроме того загонять дворника на крышу запрещает ТК. Это если по закону. Конечно может для гг. Миронова и Хожателевой дворник не совсем человек и цена его жизни ничтожна, но если он с крыши навернётся, его начальника посадят. Выход не в том чтобы загнать как в древности на крышу толпу с ломами, это дорого и малоэфективно, а в том что необходимо разрабатывать и главное внедрять новые технологии. У нас рядом дом стоит высотой 100 метров, представляете куда улетят осколки сосулек сброшенных с него. До окон соседнего дома точно.
У нас коммунальшики работали в праздники - а толку? Засыпали все дворы реагентом, а потом эту жижу сгребали на газоны по обочинам дворовых дорожек! Хотя утрамбованый снег не был ледяным - но во время уборки ездил трактор - полировал лед, затем сыпали реагент, а потом все вместе снег с жижой кидали в сугробы на газоны. Это преступление - такая уборка. Если применять реагент - нужно это делать с учетом погоды, толщины льда, а затем с асфальта вывозить растопленный реагентом лед и снег, а не сбрасывать на газоны - а потом будут дожнуть птицы, домашние животные, болеть дети и старики - урон экономичесикй колоссальный!!!! Не говоря уже об окружающей среде и природе.
С приходом нового мэра убирать снег с улиц и посыпать лед песком или реагентами,очевидно,стало считаться дурным тоном.После ледяного дождя ходить по улицам стало не только затруднительно,но даже и опасно,во многих местах был сплошной лед и ничего не посыпали и не скалывали,так и ходили люди ломая руки-ноги.Многие улицы в праздники вообще не убирались,сплошная снежная каша,народ тропинки протаптывал,чтоб пройти было где.
Такое впечатление, что коммунальщики отдыхали все праздники. Такого безобразия как сейчас в Москве еще не было. Тротуары не чистят, а просто разгребают тропинки для прохода (например от м.Савеловская до Нижней Масловки). Дворы тоже не посыпают, сплошной лед. Где эти тысячи единиц техники, которые борятся со снегом?
От м. Юго-Западная по улице Покрышкина пройдитесь - ВООБЩЕ НЕ ЧИСТИТСЯ УЛИЦА. Напрочь. Уже не просто лед, а колдобины, ямы. Троутар весь неровный ото льда и грязи. Ходить буквально невозможно - народ уже протоптал тропинку по газону. Тротуар непригоден для хождения.
Большая просьба не банить, а авторов обратить внимание. Такое ощущение, что на Покрышкина черная дыра какая-то - там не ступала нога дворников и дорожных служб. Кроме того пешеходная зона и не освещается.
Коммунальщики работают просто отвратительно. В такую аномальную погоду они должны быть как солдаты на передовой. Чистят и посыпают лед отвратительно. Во многих местах вообще этого не делают. В каких то почищенных местах, рядом даже не чистилось ничего с начала зимы, как будто эти места другого государства. Люди калечатся падая на льду, увязая в каше снега.
Заставлять надо чиновников делать пробежки по таким местам каждый день, никаких им машин. Может понимать начнут.
Ой, зашиваются они - у ирландцев и канадцев поуцчитесь работать - еле шевелятся, перекуры - бездельники вы, господа комунальщики! Кстати - а когда снег с крыш чистят - людям как ходить? По проезжей части? Нигде столько реагента не сыпят как в Москве - испоганили экологию, жить невозможно! И видетели переработались. бедненькие.
По бульвару маршала Рокоссовского между домами 31 и 33 тротуар не чистили все Новогодние каникулы. Пешеходы утопают в снежной каше. А рядом почта, детская поликлиника и школа. Службы ЖКХ не просто дремлют, а спят мёртвым сном.
Этот вопрос с сосульками и снежными лавинами с крыш был очень хорошо продуман в бывшей Пруссии, нынешней Калининградской области. Пусть чинуши из "Большой России" съездят в "малую" в командировку. Все делается просто: из центра города выгоняются транспортные средства, проезжая часть сужается, а тротуары от домов отделяются газонами и палисадниками. Пешеходы ходят без боязни, что сверху зимой на них что-то может свалиться, плюс - жилищным работникам не нужно будет постоянно рисковать своей жизнью сбрасывая снег и сосульки каждую зиму. В дворах также разбивают палисадники и газоны в опасных местах, а дорожки относятся подальше от домов, над подъездами на уровне второго этажа устраиваются козырьки.