Boom metrics
Политика18 июля 2010 22:00

Уставный суд запретил депутатам голосовать за прогульщиков

Справедливороссы празднуют победу, единороссы придумывают, как оставить все по-прежнему [вопрос дня]
Источник:kp.ru

Чужие кнопки

Почти два года в Петербурге шел спор - можно ли депутатам городского парламента, отсутствующим на заседании, передавать право своего голоса другим. И вот наконец точку в дискуссии поставил Уставный суд: нельзя.

В конце 2008 года фракция «Справедливая Россия» обратилась к судьям. Эсеров возмутило, что при принятии важнейших решений зал пленарных заседаний ЗакСа был полупустым, а немногочисленные депутаты бегали между креслами и нажимали кнопки за отсутствующих товарищей.

Однако до судебного решения тогда дело не дошло: парламентское большинство само запретило голосовать «за того парня». Но едва Уставный суд закрыл дело в связи с исчезновением повода для спора, единороссы тут же все вернули на круги своя. В регламенте появились статьи, позволяющие депутатам писать доверенность и передавать свое право голоса другим в связи с болезнью, отпуском, командировкой и «иными исключительными случаями». При этом что понимать под исключительными случаями, никак не объяснялось.

Можно, но нельзя

Эсеры снова обратились в Уставный суд, полагая, что если передача депутатских полномочий запрещена, это распространяется и на момент голосования. На этот раз правящее большинство не стало повторять финт с изменением регламента. Вместо этого его представители доказывали, что раз в их документах такая норма прописана, значит, она законна.

В итоге судьи решили, что в принципе голосовать за парламентариев, отсутствующих по уважительной причине, можно, но то, как это делается в петербургском ЗакСе, закону не соответствует.

«Будем менять фурмулировки»

- Это ожидаемое решение, - прокомментировал вердикт депутат-единоросс Виталий Милонов. - Мы его, безусловно, выполним и не будем голосовать по доверенностям. Но обратите внимание: Уставный суд не запретил так голосовать, а лишь указал на необходимость внесения поправок в закон. Их две. Первая - указать причины, по которым депутат может передавать свой голос. В идеале это должен быть исчерпывающий список причин, но в реальной жизни все прописать невозможно. Человек может встречаться, например, с иностранной делегацией, участвовать в официальном мероприятии и так далее. Поэтому нам придется придумать формулировку, которая охватит сразу много возможных ситуаций. И второе - депутат, оставляя доверенность, должен указывать, как по какому вопросу голосовать. Но здесь тоже есть вещи, которые не предугадаешь. На каждом пленарном заседании пять-шесть вопросов вносятся в повестку дня с голоса, и как быть в таких случаях, Уставный суд не разъяснил. Постараемся придумать что-то такое, что позволит не вступать в противоречие с Уставом Петербурга.

Между тем справедливороссы довольны решением Уставного суда.

- Однозначно это победа, - говорит лидер фракции Олег Нилов. - Это раскат грома над головами членов правящей партии. Но после грома должен быть и ливень, который смоет их желание устроить себе жизнь по не самому лучшему примеру КПСС. Нам говорят: все равно депутаты голосуют так, как решит фракция, так какая разница, сами они нажмут кнопку или кто-то это сделает за них. Но зачем тогда вообще нужна такая дорогостоящая демократическая модель? У нас четыре фракции? Вот и пусть работают на постоянной основе четыре человека и жмут кнопки по доверенностям.

- Я думаю, от решения Уставного суда больше пострадают те, кто в него обращался, - не остался в долгу Милонов. - Они тоже не смогут голосовать за отсутствующих, а у них с дисциплиной гораздо хуже, чем у нас.

ВОПРОС ДНЯ

Какие свои обязанности вы бы доверили другому человеку?

Иван КРАСКО, актер театра и кино:

- На даче я очень не люблю ходить за покупками. Поэтому прошу иногда родственников привезти мне из города газету или пачку сигарет. Но, если хочешь, чтобы все было так, как тебе нравится, лучше всегда все делать самому.

Марк ТАЙМАНОВ, шахматист, международный гроссмейстер:

- На доске я бы свой ход не доверил никому. А если говорить о семейных обязанностях, то жена ничуть не хуже меня справляется со всеми родительскими и хозяйскими функциями. Ей я полностью доверяю.

Сергей БАГНЕНКО, директор НИИ скорой помощи имени Джанелидзе:

- Я, как руководитель клиники, понимаю, что финансовые и стратегические вопросы - это мои вопросы. Или другой пример. Во время операции вся ответственность лежит на том хирурге, который оперирует. Что-то, конечно, можно доверить коллегам. Но только в том случае, если их компетенция будет не ниже моей.

Анатолий ОВОДЕНКО, ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения:

- Есть такая поговорка: чем крепче начальник, тем лучше работают его подчиненные. Такой шеф может в любое время возложить свои обязанности на заместителей.

Для любого вуза идеальная ситуация, когда преподаватели и студенты даже не знают, работает ли сегодня ректор или его нет в кабинете. А дело все равно делается.

Татьяна БУЛАНОВА, певица:

- Если человек берет на себя какие-то обязанности, то кровь из носу должен их выполнить. Мне вот иногда даже на сцену выходить не хочется, но я все равно это делаю.

Отец Георгий ПОЛЯКОВ:

- Я не хотел бы перекладывать на других ни одну из своих обязанностей. Например, счастье и радость крестить ребенка. Или отпевать уходящего от нас человека. Этот обряд ведь надо сделать с чувством светлой благодарности.

Константин СУХЕНКО, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

- В последнее время я стал замечать, что набираю вес. А все потому, что люди, к которым я прихожу по делу, стремятся угостить меня. Здесь бутербродик предложат, там рюмочку поднесут. И обижаются, когда отказываюсь. И так иногда по три-четыре раза в день.

Вот такие «обязанности» - поесть-выпить из вежливости - я бы с величайшим удовольствием переложил на кого угодно!

Горожанин, читатель сайта kp.ru:

- Возвращение долгов. Могу такое доверие оказать даже не одному человеку, а многим. Чтобы им полегче было.