• КП в социальных сетях:
  • facebook Komsomolskaa-pravda
  • odnoklassniki group kpru
  • twitter onlinekpru
  • vkontakte club15722194

Неотгулянный отпуск будет сгорать?Комментарии: 68

Россия ратифицировала конвенцию Международной организации труда (МОТ) об оплачиваемых отпусках, но изменения вступят в силу лишь через год
Подружись с нами:

Федеральный закон об этом подписал Президент России Дмитрий Медведев. Фактически тем самым мы унифицируем свое трудовое законодательство с развитыми странами мира. Что же изменится для россиян?

Самое главное - минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска останется прежней. Отдыхать за счет работодателя россияне смогут 28 дней в году (требования МОТ, для сравнения, мягче - всего 3 недели). При этом немного поменяется порядок предоставления положенного отдыха.

Изменение первое. Сейчас мы можем брать отпуск частями. При этом в Трудовом кодексе закреплено, что одна из них должна быть не меньше 14 дней. Оставшиеся 2 недели можно брать как угодно - по неделе или даже по 1 - 2 дня. Тем не менее, никто из работодателей не будет против, если отпуск вы не будете брать совсем. Неотгулянные дни просто будут копиться, а при увольнении такой трудоголик может получить солидные отпускные.

В новых реалиях копить на длительный отпуск или солидную компенсацию, а также работать на износ не получится. По новому закону как минимум 1 раз в год сотрудник должен отгулять минимальный срок - 2 недели. Кроме того, оставшиеся дни он должен использовать в течение полутора лет, считая с конца года, за который предоставляется отпуск. Другими словами, к примеру, работник должен потратить 14 дней на отпуск в 2011 году, а вторую половину отпуска за этот год обязан отгулять не позднее середины 2013 года. В противном случае неотгулянные 14 дней просто сгорят. 

Изменение второе. Часто те сотрудники, кому нужнее деньги, чем отдых на море, договариваются с работодателем о компенсации: то есть отпускные они получают, но плюс ко всему продолжают пребывать на рабочем месте и получать зарплату за этот же срок. Теперь такая подмена будет частично запрещена - 2 недели в году сотрудник просто обязан будет отгулять, обменять на деньги он сможет при желании лишь оставшиеся 14 дней.
 
А что делать, если у вас уже накопилось, например, 70 или 100 дней отпуска (например, за 2-3 года работы без отдыха)? Как пояснили корреспонденту «КП» в Минздравсоцразвития, закон обратной силы не имеет.  Поэтому все отпускные дни, накопленные у вас до вступления в силу закона, не сгорят.
 
Кстати, изменения начнут действовать только через год - именно за этот период согласно конвенции российские власти должны внести поправки в Трудовой кодекс).
Рис. Николая ВОРОНЦОВА.
Рис. Николая ВОРОНЦОВА.
 
ВОПРОС ДНЯ

Россия присоединилась к 132-й конвенции Международной организации труда - теперь мы обязаны отдыхать минимум две недели в год. Неистраченные отпуска через 1,5 года сгорят.

А вы свой отпуск полностью отгуливаете?

Антон БЕЛЯКОВ, депутат Госдумы:

- Конечно, нет. В прошлом году отгулял 9 дней, в этом вообще не знаю, как получится. И график очень плотный, да и не люблю долго отдыхать. Не представляю, как можно несколько недель ничего не делать. Я лучше в командировку съезжу или на выходные в регионы.

Вячеслав ГЛАЗЫЧЕВ, архитектор, политолог, член Общественной палаты РФ:

- Отпуск делю на недели весной, зимой или поздней осенью. Это самое рабочее время - можно сесть и написать книгу.

Наталья РАГОЗИНА, чемпионка мира по боксу:

- Я даже не знаю, что это такое! Сейчас я в Кисловодске, затем еду на молодежный форум «Селигер» и во Францию на «Большие гонки», а дальше Калининград - Выборг - Анапа - Тверь... Вот так я и отдыхаю.

Андрей КИВИНОВ, писатель и сценарист:

- Сегодня отпуска у меня нет, поскольку я пенсионер. А когда служил в правоохранительных органах, теоретически можно было взять целиком месяц. Сначала ездил отдыхать в Краснодарский край, потом, поднакопив денег, за границу. А последние пять лет до выхода на пенсию во время отпуска занимался творчеством.

Вадим ДРОБИЗ, руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя:

- Уже десять лет как ухожу раз в год и только на неделю. Мне больше не надо!

Дмитрий МОРДВИНЦЕВ, следователь ГСУ при ГУВД по Волгоградской области:

- В отпуске последний раз я был два года назад. С тех пор, как только подаю рапорт, непременно что-то случается: убийство, ограбление и т. д., - и начальство прячет мое заявление поглубже в ящик стола.

Павел ДРОЗДОВ, кинорежиссер, Тверь:

- Полностью. Только я свой отпуск трачу не на отдых, а на самообразование - езжу в это время на сессию, учиться.

Иван ЧУХНОВ, руководитель управления культуры Воронежа:

- Еще ни разу в жизни такого не случалось! Я только что был три недели в отпуске, но за это время меня все равно 12 раз вызывали на работу!

Эстет, читатель сайта KP.RU:

- Если с любовницей, то весь. А коли с женой, то половину.
Поделитесь с друзьями:
  • Нравится
Показать код
Загружается, подождите...
Комментарии68

Оставить комментарий

( осталось символов 1024 )
  • Людмила20.06.2011, 14:15

    В 2002 году ушла в декретный отпуск, не отгуляв ежегодный. Когда вышла из декретного в 2003, то мне сказали, что компенсация может быть выплачена только при увольнении. Сейчас увольняюсь переводом. Положена ли мне компенсация?

  • Лидия15.06.2011, 11:08

    У меня по сегодняшний день есть 64 дня отпуска, в этом году по графику ухожу на 28 дней, а следующем собираюсь в декрет, мне отдадут компенсацию за неиспользованный отпуск?

  • Вадим10.05.2011, 13:11

    У меня 90 дней не использованного отпуска, прошу подсказать в случае если я их не использую до ввода изменений - по прошествии 1,5 лет сгорят ли они?

  • Любовь17.01.2011, 20:24

    Бедный народ! Чем дальше,тем страшнее!!! Заработанное потеряешь!

  • Любовь17.01.2011, 20:18

    Это шутка? Как может сгореть заработанный отпуск?

  • Любашка02.12.2010, 9:34

    Поскажите у меня более 80 дней не отгуляного отпуска могу я требовать компинсацию или для того нужно будет уволится.

    • алла27.07.2011, 13:21

      Добрый день !
      Принят ли окончательно закон о сгорании неотгуленных отпусков.
      У меня меня три отпуска за периоды 6 2008-2009, 2009-2010 и 2010-2011. Какой отпуск мне выгоднее
      сейчас взять . Имею ли я право попросить компенсацию за неотгуленные отпуска

  • александр29.11.2010, 11:20

    выводы высосаны из пальца, сделаны точно не юристом.Граждане, успокойтесь, ежегодный отпуск никуда не денеться даже если вы его не использовали вовремя.Используем позже либо плучаем компенсацию при увольнении.+ возможность получить компенсацию за отпуск, превышающий 28 каллендарных ОТГУЛЕННЫХ дней

  • бухгалтер27.07.2010, 15:27

    а некоторым всё равно работодателям! еле-еле отпускают на 2 недели в году, а по бухгалтерии проводится 4!

  • Светлана20.07.2010, 14:36

    "Изменение второе. Часто те сотрудники, кому нужнее деньги, чем отдых на море, договариваются с работодателем о компенсации: то есть отпускные они получают, но плюс ко всему продолжают пребывать на рабочем месте и получать зарплату за этот же срок. Теперь такая подмена будет частично запрещена"... Что за бред? Читаем ТК: ст.126 "Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией." Т.е. если вам положено к 28 дням ещё доп.дни, то их(и то не во всех случаях)можно взять деньгами. Другая замена ежегодного отпуска денежной компенсацией Трудовым Кодексом не предусматривается.

  • валерий17.07.2010, 11:17

    похоже что нашим работадателям дают ещё одну лазейку чтоб не отпускать в отпуск рабочих больше чем на 2 недели в год

  • Konstantin40in14.07.2010, 17:33

    В трудовом кодексе четко прописанно что компенсацию за отпуск можно получить только при увольнении и на практике действует та же система. Всё остальное - нарушение трудового кодекса. Ещё, сейчас не разрешается более двух лет не уходить в отпуск. Т.е. если в течении года сотрудник не был в отпуске, то в следующем он обязан отгулять за предыдущий. Иначе работодатель будет наказан. То что написанно в этой статье не соответствует действительности.

  • Konstantin40in14.07.2010, 15:07

    В трудовом кодексе четко прописанно что компенсацию за отпуск можно получить только при увольнении и на практике действует та же система. Всё остальное - нарушение трудового кодекса. Ещё, сейчас не разрешается более двух лет не уходить в отпуск. Т.е. если в течении года сотрудник не был в отпуске, то в следующем он обязан отгулять за предыдущий. Иначе работодатель будет наказан. То что написанно в этой статье не соответствует действительности.

  • Любовь14.07.2010, 12:29

    Я 11 месяцев отработала с момента устройства на работу, в данный момент продолжаю там работать.Прошу отпуска , а мне его не дают , говорят , чтоб я отработала еще год, а потом только отпустят меня в отпуск.Компенсацию за отпуск тоже не дают. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации?

    • Вера12.10.2010, 16:42

      Людмила, к сожалению в первый год работы работодатель имеет право Вас не отпустить в ежегодный отпуск. Дословно статья 124 ТК РФ гласит: "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА перенесение отпуска на следующий год." И здесь же, в ст.124 говорится: "Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течении двух лет подряд..." Из чего нетрудно сделать выводы, что Ваше согласие работодатель может подкрепить любыми доводами и документами имитирующими его (например - сейчас закон не обязывает работника писать заявление на отпуск, следовательно он предоставляется исключительно исходя из утвержденного графика отпусков), и о запрещении непредоставления ежегодного отпуска в течении 1 года в законе нет.

    • Юрий07.11.2010, 22:48

      Раньше нужно было отработать год, чтоб тебе дали отпуск. Сейчас достаточно 1 месяца. К сожалению не помню № закона. Почитайте в "Консультанте" или в яндексе. По моему закон 2010 года.

  • что за бред?13.07.2010, 11:03

    "..требования МОТ, для сравнения, мягче - всего 3 недели.." - это что ещё за пошлятина? в чём это вы здесь увидели мягкость?

  • Наиль12.07.2010, 16:18

    (окончание) Это значит, что отпуска сохраняются, а любое соглашение об отказе запрещено (в том числе отказ действием). Так же вспомните о статьях 38, 49, 51 Закона РФ "о СМИ". Жду опровержения и извинений перед читателями.

  • Наиль12.07.2010, 16:17

    (продолжение) Соглашения об отказе от права на минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск, предусмотренный пунктом 3 статьи 3 настоящей Конвенции, или о неиспользовании такого отпуска с заменой его компенсацией, или иным образом, в соответствии с национальными условиями, признаются недействительными или запрещаются. (ст. 12)

  • Наиль12.07.2010, 16:16

    Прежде чем скармливать читателям "уток", Прочитайте конвенцию, в которой сказано: Работающему по найму лицу, проработавшему минимальный период, соответствующий тому, который может требоваться в силу пункта 1 статьи 5 настоящей Конвенции, предоставляется после прекращения работы оплачиваемый отпуск, пропорциональный продолжительности периода его работы, за который он еще не получил отпуска, или вместо этого ему выплачивается компенсация или предоставляется эквивалентное право на будущий отпуск (ст. 11)

  • Юрист09.07.2010, 22:06

    Уважаемая редакция! Во-первых, я как читатель КП, рассчитываю заплатив деньги за газету, получить достоверную информацию. А фантазировать я и сама могу.
    Во-вторых, раз уж неверно (и, подозреваю, некомпетентно) прокомментировали Конвенцию 132, так попробуйте разобраться и в разделе "Работа над ошибками" признайте свою неправоту. Отпуска НЕ сгорают! Это нонсенс! За введение в заблуждение огромной аудитории принято извиняться.

    • Ярослав10.07.2010, 0:00

      Незнаю как у вас, а в Англии например неиспользованные дни отпуска просто пропадают... несправедливо, но факт...

  • ТА07.07.2010, 21:51

    Месяц назад уволилась с очень приличной работы, где было одно плохо-отпуск НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛСЯ СОВСЕМ. Не нравится-уходи. Вот я и ушла.

  • evguenil07.07.2010, 20:59

    Я не понимаю, как отпускные дни могут сгореть? Что-то тут не то.



Загружается, подождите...