Boom metrics
Здоровье12 мая 2010 22:00

В Петербург возвращается бэби-бум

В прошлом году в нашем городе появились на свет 52 тысячи малышей. Такого ажиотажа не было с начала века [видео]
Источник:kp.ru

Подвести итоги года и обсудить насущные проблемы собрались опытнейшие медики Петербурга на конференции «Как вызвать в Петербурге беби-бум?». В обсуждении участвовали начальник отдела Социальной защиты материнства и детства, семейной и демографической политики Комитета по социальной политике Любовь Тарита, главный акушер-гинеколог города Эдуард Айламазян, директор Северо-Западного института андрологии Владимир Мирский, заместитель главного врача по репродуктивной медицине российско-финской клиники «АВА-ПЕТЕР» Алла Калугина. Специалисты говорили как об общей демографической ситуации в городе, так и о причинах бесплодия и способах его лечения. И тут на помощь петербуржцам приходят новейшие достижения репродуктивной медицины.

Плодовитые 80-е

В Петербург возвращается бэби-бум

Съемка - Екатерина ЕФИМОВА

Специалисты связывают нынешний демографический взрыв с тем, что сейчас вступает в брак и обзаводится детьми поколение, родившееся в 80-е годы. В то время наблюдался подъем рождаемости из-за снижения возраста молодых мам. Теперь эти дети выросли и создают собственные семьи.

Семью и детей откладывают на потом

Однако современная действительность накладывает на демографическую ситуацию свой отпечаток.

- Сегодня ранние браки стали большой редкостью, - рассказывает Любовь Тарита, начальник Управления социальной защиты материнства и детства Комитета по социальной политике. - Молодые люди боятся серьезных отношений, а девушки откладывают замужество на потом.

В итоге молодые люди сначала думают о карьере, а когда дело доходит до продолжения рода, оказывается, что зачать ребенка в 35 лет намного сложнее, чем в 25. Вот и получается, что сначала молодая пара детей не хочет, а когда созревает - уже не всегда может решить этот вопрос самостоятельно. И причина зачастую уже не психологическая, виной всему - болезни.

Бесплодие - не приговор

Проблема бесплодия в России и, в частности, в Петербурге актуальна, как и во многих других странах. Неумолимая статистика свидетельствует, что в крупных городах в помощи высоких технологий в области репродуктологии нуждается около 25% семейных пар. И благодаря достижениям современной медицины тысячам мужчин и женщин удается стать родителями.

Российско-финская клиника «АВА-ПЕТЕР» помогает людям становиться родителями уже более пятнадцати лет - в клинике лечат мужское и женское бесплодие с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). На многолетней практике доказано, что шанс обрести долгожданное счастье есть у многих семей. Причем с каждым годом репродуктивная медицина становится все более эффективной.

- Сегодня метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) стал рутинным. Технологии отточены и выверены до мельчайших деталей, и их эффективность растет с каждым годом. Например, в нашей клинике процент наступления беременности после применения метода ЭКО достиг 45%. Это очень высокий показатель, даже если сравнивать с результатами работы ведущих зарубежных клиник, - рассказала заместитель главного врача по репродуктивной медицине клиники «АВА-ПЕТЕР» Алла Калугина. - При этом количество мужского и женского бесплодия сейчас сравнялось по частоте встречаемости. Но главное, что в нашем арсенале есть эффективные методы, позволяющие успешно решать эту проблему даже при сочетании факторов.

Развивая репродуктивную медицину в Санкт-Петербурге, клиника «АВА-ПЕТЕР» стала одной из первых, внедривших инновационный способ - витрификацию ооцитов (яйцеклеток). Этот метод позволяет осуществлять криоконсервацию женских половых клеток на длительный срок с возможностью дальнейшего применения в циклах ЭКО. Особое значение витрификации в том, что она дает надежду на рождение ребенка пациенткам, которые по тем или иным причинам вынуждены на время отложить решение вопроса продолжения рода. А ведь научно доказано, что после определенного возраста (обычно после 37 лет) качество созревающих в организме женщины яйцеклеток резко снижается. Этот метод также имеет большое значение для пациенток, перенесших онкологические и другие серьезные заболевания, в ходе которых нарушается репродуктивная функция.

И, пожалуй, самое важное, что стоит отметить, дети «из пробирки» ничем не отличаются от других детей, разве что растут более развитыми. Но тут уже никаких чудес медицины - просто родители таких малышей обычно очень долго их ждали и поэтому окружают повышенным вниманием.