
Машин в городе с каждым годом становится все больше, эксперты насчитали около трех миллионов. Рай для угонщиков. За прошлый год горожане недосчитались семи тысяч машин.
Милиция не дремлет
Любители поживиться чужим транспортом за последние годы «подняли планку», теперь им не до отечественных легковушек, переключились угонщики на иномарки. Пальму первенства занимают «форды».
- «Фокусы» участвуют в программе льготного кредитования, их чаще покупают, - говорят в милиции. - Машин на улицах больше, и больше возможностей их угнать.
На втором месте прочно закрепились японцы, особенно «мазды» и «хонды». Но воруют их не из-за популярности, а из-за того, что есть проблемы в противоугонной системе и маркировке. Этим упущением автопроизводителей и пользуются похитители.
Вообще, как говорят следователи, за прошлый год количество угонов снизилось на восемь процентов. Но это не заслуга навороченных сигнализаций или бдительных хозяев. Автоворов тоже коснулся кризис - слишком мало машин покупали в прошлом году. Но в 2010-м угонщики, скорее всего, наверстают упущенное.
Милиция не дремлет, каждый день удается обнаружить от пяти до семи «железных коней».
- В первую очередь угнанную машину выдают номерные знаки на кузове и на двигателе, - рассказал «Комсомолке» начальник отдела по раскрытию преступлений, связанных с неправомерным завладением транспортным средством УУР КМ ГУВД Сергей Сушков. - Их угонщики перебивают. Такие изменения очень заметны, и машину тут же отправляют на экспертизу.
Кстати, очень часто водители паникуют зря. Оставят машину в неположенном месте, ее эвакуируют, расстроенный владелец мчится подавать заявление в милицию, а вот на штраф-стоянку не обращается.
- Нужно убедиться, что вы припарковали автомобиль в разрешенном месте, - советует Сергей Сушков. - Позвоните по телефону 004 и уточните, нет ли его на одной из площадок. Если машина не была эвакуирована, то звоните в милицию.
Откуда чаще всего угоняют машины
- У меня машину увели от станции метро «Ладожская», - рассказывает петербуржец Владимир Рябушкин. - Оставил свою «Тойоту Лэнд Крузер» на стоянке у работы на Партизанской улице. Вышел через несколько часов, а ее и след простыл. Машину жалко, три года как купил.
Воры жертв не выбирают - выбирают машины. Такой же внедорожник угнали с парковки у гипермаркета «МЕГА-Дыбенко». Только с той лишь разницей, что эта «тойота» принадлежала автохозяйству администрации главы Республики Карелии. Не защитили ни навороченная сигнализация, ни замки. Было возбуждено уголовное дело по статье «Кража», воров пока не удалось найти.
Подобных случаев по городу множество. В Интернете на форумах люди наперебой рассказывают свои истории.
Правоохранительные органы ситуацию не спешат драматизировать.
- Угоняют, конечно, в основном с дворовых территорий, со стоянок возле домов, случаи же у магазинов или офисов встречаются очень редко, - рассказал «Комсомолке» Сушков. - Угонщики выглядят неприметно: черные куртки, частично закрыты глаза. Никаких особых примет, которые бы помогли владельцам автомобилей распознать преступника.
Как защитить свою машину
- Для полной уверенности в том, что машину не угонят, на ней необходимо установить охранный комплекс: охранную систему, сигнализацию и секретку. Но устанавливать нужно в разных организациях, тогда и вероятность угона значительно уменьшится, - объяснили правоохранители.
А вот сотрудники автосалонов предлагают более простой способ - завести себе еще один мобильник. И пусть себе лежит в бардачке с выключенным звуком. Только не забывайте его заряжать. Тогда по SIM-карте в первые дни можно установить местонахождение авто.

КОНКРЕТНО
Адреса и телефоны штраф-стоянок
Адмиралтейский и Московский районы: 13-й километр Пулковского ш., Заставская ул., 4, ул. Егорова, 25А, Московское ш., 13Д.
Василеостровский район: Шкиперский проток, 16А. Телефон (812) 321-00-00.
Выборгский и Калининский районы: Выборгское ш., 380, Верхний пер., 17, ул. Академика Байкова, 10, пр. Руставели, 35. Телефон: 8-921-348-21-27.
Красногвардейский район: пр. Шаумяна, у дома 9А, Ириновский пр., 26А, Ириновский пр., 9А. Телефон (812) 224-30-95.
Кировский район: Оборонная ул., 37, корп. 2, Ленинский пр., участок 21. Ленинский пр., участок 24.
Колпинский район: Колпино, Заводской пр., участок 2, п. Шушары, 689-й километр, Московское ш., участок 2.
Кронштадтский район: Кронштадтское ш., шестая магистраль.
Петроградский и Приморский районы: Школьная ул., 39, Мебельная ул., участок 40. Телефон (812) 430-48-90.
Петродворцовый район: Озерковая ул., 47, Стрельна, ул. Грибоедова, участок 1.
Центральный район: Дегтярный пер., 3А.
ЯЗЫКОМ ЦИФР
1300 - столько автоугонов совершено в Петербурге и Ленинградской области за январь - март в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Из этого числа на город приходится около девятисот. Самые опасные районы: Невский, Красногвардейский, Выборгский, Московский, Калининский, а также Приморский.
По данным ГУВД Петербурга и Ленобласти.