Сегодня 13 Февраля
Погода -16°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

«Милиция шантажирует: не продашь свое дело за три копейки - сядешь, как за убийство»

Яна Яковлева, председатель организации по защите прав предпринимателей «Бизнес Солидарность» рассказала, как чиновники обходят запреты и придумывают новые способы отъема денег у бизнесменов [видео]
Если вам понравилась эта статья:

Наш ответ кризису, по задумке властей, - снижение государственного гнета на малый и средний бизнес. Президент Дмитрий Медведев запретил внеплановые проверки предпринимателей без санкции прокурора. Вроде как стало проще бизнесменам подключаться к электросетям. Депутаты Госдумы на прошлой неделе в первом чтении утвердили мораторий на арест подозреваемых в экономических преступлениях. Жизнь бизнесменов становится проще? Как бы не так. Председатель движения «Бизнес Солидарность», сама предприниматель, Яна Яковлева рассказала, как чиновники обходят прокурорские запреты и придумывают новые способы отъема денег у бизнесменов.

«У НАС ПРЕЗУМПЦИЯ ВИНОВНОСТИ»

- Яна Викторовна, впервые за многие годы власти заботятся о бизнесе не только на словах, но и на деле. Предприниматели вздохнули с облегчением?

- Кто-то из бизнесменов, возможно, на самом деле почувствовал послабление. Полтора года назад пожарные, санэпидемстанция и другие контролирующие органы шерстили предпринимателей без остановки. Но это правда - в последнее время внеплановых проверок стало значительно меньше. Но те, что все-таки проходят, далеко не всегда законны.

Яна Яковлева
Яна Яковлева

- То есть лазейку всегда можно найти?

- Обратились ко мне на днях предприниматели из Башкирии. Открылся торговый центр в Салавате. «Челноки» выставили на продажу куртки, брюки, кепки - какой еще товар в ходу у предпринимателей малого бизнеса? Перед 8 Марта пришла внеплановая проверка пожарной инспекции и закрыла торговый центр. Получается, люди закупили товара перед праздниками в надежде на приличную выручку, а их выкинули на улицу.

- Ну причина-то была для этого?

- Рядом с Салаватом живет фермер-сутяжник. От его имени пожарные получили заявление о нарушениях в торговом центре - появился формальный повод для внеплановой проверки. Но когда разгорелся скандал вокруг торгового центра, выяснилось: фермер заявления не писал, подпись не его. Пожарные считали, что этого никто не заметит - фермер все время жалуется. Получается, чиновники всегда найдут уловку, даже готовы на подлог, чтобы выполнить свои задачи.

- Но это подсудное дело!

- Были бы суды адекватные, контролеры не решались бы на подобные действия. Судьи зачастую идут на поводу у властей. Считаете, что инспектор ГИБДД несправедливо отобрал водительские права? Искать правду в суде бессмысленно - судьи встанут на сторону гибэдэдэшников. У нас презумпция виновности гражданина. Что уж тогда говорить о бизнесменах. Вы поймите, в суде не слушают аргументы - в суде судят. У нас вообще кровожадность чиновников необычайная.

«ДЕСЯТКИ ФИРМОЧЕК РЯДОМ С ГОССТРУКТУРАМИ»

- Почему у чиновничества потребительское отношение к бизнесу?

- Все зависит от желания и возможностей. Ну с желанием все понятно - деньги нужны всем. Если бизнесмен зарабатывает деньги, значит, они у него есть. Почему бы его тогда не избавить от капитала?

- Но я как предприниматель плачу налоги...

- Налоги - это государству. А каждому представителю власти хочется свою долю поиметь от ваших доходов. И вот тут пора поговорить о возможностях.

Контролирующие органы сами для себя пишут законы и нормативные акты. Это возможность нас нагибать. На каждый бизнес, с которого можно взять деньги, вводятся новые ограничения, а к новым ограничениям прилагаются новые структуры. Человек зарегистрировал фирму, пытается поставить ее на ноги, но она захлебывается в многочисленных согласованиях. Десятки фирмочек работают рядом с официальными структурами, выписывают разные справки. Сколько времени необходимо, чтобы их пройти, а сколько денег?! Не сосчитаете.

ПО ОДНОЙ СТАТЬЕ ПРОХОДЯТ И ДЫМОВСКИЙ, И ХОДОРКОВСКИЙ

- Так как быть?

- Требуется жесткая ревизия законодательства. Президент Дмитрий Медведев уже этим занимается. У нас масса «резиновых» статей в Уголовном кодексе, куда впихивается буквально любое дело. Например, статья 159 («мошенничество». - Ред.). Под нее подпадают практически любые обвиняемые - от Дымовского (майора милиции из Новороссийска, рассказавшего в Интернете о незаконных действия своего начальства. - «КП») до Ходорковского.

- Ну зато Госдума в первом чтении рассмотрела закон о запрете брать бизнесменов под стражу...

- Это революционные изменения! Следователи, конечно, найдут уловку для преодоления и этого барьера, но станет сложнее. Еще грядут изменения в 174-ю статью о «легализации (отмывании) незаконно нажитых средств», сроки по ней - от 10 до 15 лет. Этой статьей сопровождаются почти все экономические преступления. Обвиняет милиция предпринимателя, например, в незаконном предпринимательстве. По основной статье ему грозит год, а если добавить легализацию, то бизнесмен получит больше, чем за убийство. У милиции есть возможность для шантажа: если бизнес не продашь за три копейки, то впаяем 174-ю - мало не покажется.

- То есть не хочешь сидеть - тогда выполняй любое, даже незаконное распоряжение представителей власти?

- Со мной так и случилось.

В 2006 году химическая компания «Софэкс», где я работаю финансовым директором, отказалась от сомнительной сделки с представителями одной из госструктур. Через несколько месяцев на предприятие вломилась группа наркополицейских в масках. Нашли только растворитель, для продажи которого были все документы. Но бумаги наркополицейских не интересовали - я провела в следственном изоляторе семь месяцев. В таких случаях силовики говорят: «Молчи, а то еще хуже будет!» А куда хуже, если уже сидишь? Я вышла на свободу и выиграла дело лишь потому, что удалось поднять шумиху.


Рис. Валентина ДРУЖИНИНА
Рис. Валентина ДРУЖИНИНА

«ПРЕЗИДЕНТ УЖЕ ПОДАЛ СИГНАЛ ЧИНОВНИКАМ: ПОРА МЕНЯТЬСЯ»

- На встречах с президентом бизнесмены постоянно жалуются на налоговую службу...

- Налоговая чудеса творит. В прошлом году прибыль в компаниях упала, многие предприятия терпят убытки, а собираемость налога на добавленную стоимость выросла.

- Как так?

- А вот так. Приходит налоговая с претензией: «Вы не доплатили НДС». И начинается... В Налоговом кодексе есть целая глава, где расписано, как должны оформляться счета-фактуры. Поставил не там запятую - налоговики отказывают в вычете НДС. Последняя схема - инспектора проводят почерковедческую экспертизу подписи директора фирмы, продавшей вам товар. Налоговики запрашивают учредительные документы компании-поставщика. И если подпись не совпадает (допустим, в лучшем случае за директора расписался бухгалтер), то с фирмы-покупателя требуют доплатить НДС. Но почему предприниматель должен страдать? У предприятия четыре тысячи поставщиков - как проверить все счета? Таким образом налоговая только в Кировской области набрала сверху около 200 миллионов рублей.

- Ну хоть что-то положительное есть?

- Президент подал сигнал: чиновничеству необходимо меняться. Но наивно надеяться, что чиновники тут же, в один миг переменятся. Что, они себя хлеба будут лишать? Поэтому меры борьбы с бюрократами, с коррупцией, произволом, которые сейчас предпринимаются, не должны быть единственными.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Яна Яковлева. Родилась в Москве. Окончила Московский Государственный институт электроники и математики. Финансовый директор и совладелец компании «Софэкс». В 2006 году столичное управление Госнаркоконтроля обвинило руководство «Софэкс» в незаконном обороте сильнодействующих и ядовитых веществ. Яна Яковлева провела в СИЗО семь месяцев. В феврале 2008 года «дело химиков» была закрыто за отсутствием состава преступления. Выйдя на свободу, Яна создала и возглавила организацию по защите прав предпринимателей «Бизнес Солидарность».

КСТАТИ

«Система - очень опытный охотник... Кого не подоят, с того просто шкуру снимут»

Выйдя из СИЗО, Яна Яковлева опубликовала книгу «Неэлектронные письма», которая состоит из ее собственных писем родителям из следственного изолятора - писем яростных, во многом трагичных - о том, как силовики сошлись в классовой борьбе с предпринимателями. Вот несколько отрывков.

«У нас тут (в СИЗО. - «КП») есть одна главная бухгалтерша - она здесь уже год, строительством занималась, а потом кто-то, видимо, захотел их объекты. Директор исчез вместе со всей семьей, а на нее все повесили. Так вот, она читает обвинение, и там про их офис говорится: «И они сняли место для сбора преступной группы». Это про офис фирмы. А ее прием на работу описывается так: «Директор фирмы предложил ей участвовать в преступлении, и она согласилась. Он сказал, что для этого ей надо устроиться на работу главным бухгалтером».

«Я читаю сейчас много финансовой литературы. И мне просто смешно становится от всех этих советов про корпоративную культуру и усиление эффективности... Никаких правил на этом поле нет. Государство придумало законы - забудьте о них. Эти законы только для того, чтобы усыпить вашу бдительность, а потом обложить флажками. Система - очень опытный охотник. В стороне никто не останется: кого не подоят, с того просто шкуру снимут».

«Мы боремся с такой мельницей, что Дон Кихот - просто щенок по сравнению с нами. Никто из нас не знает, какой будет результат... Но что бы ни было, я всегда останусь человеком, потому что я себя не потеряла. Может, это какая-то моя особенность. Я не пошла на компромисс с Системой. Потому что преступники - они».

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Загружается, подождите...
Комментарии
84
  • вы профсоюз то придумали
    23.03.2010, 12:19

    а то лето на дворе,вон на заводе детей за 600р на 24 дня отправляют,а полная стоимость 15000,у меня нет таких денег за удобства шаткие домики туалет на улице

  • Голос извне
    23.03.2010, 0:46

    Пустующие офисные здания в самых проходных местах и бесконечная реклама с предложениями сдать офис за бесценок - вот лучшая иллюстрация к этой статье.
    Малый бизнес не торопится с развитием...
    В такой ситуации радует одно: выживших из ума людей в нашей стране не так уж много!

  • Д
    23.03.2010, 0:17

    На фермера-сутяжника точно так же можно натравить тех же пожарников, СЭС, экологию! Лишь бы жалоба в прокуратуру была подписана реальными людьми!

  • Борис
    23.03.2010, 0:02

    Я тоже пришел к мысле, что надо вернуться в Социализм. Как в 60-е годы.Полно было товара в магазинах и на рынках.Все имели работу, бесплатную медицину и жилье.

  • Елена
    22.03.2010, 23:07

    Все потуги властей, как их тут называют, закончатся ничем, если сам "малый бизнес" будет жаловаться, плакать и ждать чуда. Надо раз и навсегда понять, что не будет "доброго царя", не случится чуда, только сами люди могут изменить систему. И отнюдь не революционными способами, а эволюционными. Надо осознанно идти во власть, в структуры, а там вот уже не гнуться под систему, а навязывать свою систему ценностей (если она есть, конечно). Для этого надо понимать, что ты - гражданин этого государства и от тебя зависит всё. Чиновники сволочатся только потому, что ты им сам это позволяешь делать. Есть у нас настоящая партия, которая выражала бы интересы малого бизнеса? Похоже, нет! А почему? Должна быть. какие бы ни были продажные суды на сегодняшний день, надо судиться! До победы, если ты прав. Капля камень точит.Сто лет загнивания общества просто так не проходят

  • Сергей
    22.03.2010, 21:35

    Полностью согласен с оценкой ситуации, высказанной этой смелой женщиной.Сам когда-то был мелким чиновником и поэтому знаю их работу изнутри.Но и под видом борьбы с "чиновниками"-жуликами не должна открываться дорога другим жуликам-"предпринимателям".

  • Spiteman
    22.03.2010, 19:49

    То есть, сначала бизнесмен говорит знакомому менту: "Слушай, посади конкурента - я в долгу не останусь!" И мнет сажает. и бизнесмен в долгу не остается. Но это он так думает. Потому как мент понимает: убрал одного, второй прибрал к рукам бизнес первого - так почему бы не прибрать к рукам бизнес обоих: благо, он в одних руках. И мент наезжает на второго - благо, опыт имеется. И второй, натравивший ментов на конкурента, начинает плакаться - ой, меня пытаются обвинить в преступлении, которого я не совершал!
    А ЧТО ТЫ ХОТЕЛ, РОДНОЙ: В БИБЛИИ СКАЗАНО "ПОСТУПАЙ С ДРУГИМИ ТАК, КАК ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ТОБОЙ!" ВОТ ТЕБЕ И УРОК НА БУДУЩЕЕ: Не возжелай дома ближнего твоего; не возжелай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. (Исход 20:17)

  • Гость
    22.03.2010, 19:14

    Малый бизнес несёт =золотые яйца!! Законы -не работают и чиновникам мало и они идут на безпредел! Должно быть как в начале 90 годов МП-малые предприятия платили Налог =5% !!! И сечас на кризис если государство поступит Мудро снизит налоговый пресс и справедливо от большого бизнеса 50% налог, а малый -5%! Так страна встанет как китайцы заботясь о малом бизнесе даже кризис не заметили!!!

  • Гость
    22.03.2010, 18:04

    Господа-россияне из малого бизнеса России!
    Я снимаю шляпу перед вами, перед вашим подвигом. Что заставляет вас это делать?
    В стране не работают законы и в обозримое время работать не будут. Чиновника никогда не заставить соблюдать их, пока у него не будет страха сесть или быть повешенным.
    А вы всё это чиновничество-братков тащите и тащите на своём горбу.

  • Елена, Омск
    22.03.2010, 10:19

    юридическая безграмотность указанной статьи просто поражает: с каких это пор у нас КОНТРОЛИРУЮЩИЕ органы (то есть-органы исполнительной власти) закны пишут? Автор, назовите мне, юристу хоть один ЗАКОН или нормативный написанный и принятый органом исполнительной власти ( в частности - так ненавидимой Вами налоговой)..кстати, пенсии старикам, зараюотную плату учителям и врачам, содержание детский домов - с неба деньги падают? или всеже с бяюжета, который формируется из налоговых отчислений? И еще - не нужно подменять милицейский и прокурорский произвол ( 7 месяцев с СИЗО - решение об ограничении свободы принимается ИСКЮЧИТЕЛЬНО по решению суда)действиями ненавидимых вами чиновников.

    • Гость
      22.03.2010, 19:35

      Лена, страшно далеки вы от практических дел... перефразирую Ленина

    • Елене из Омска
      22.03.2010, 17:16

      Плохой Вы юрист, если не знаете что Правительство обладает законодательной инициативой, и соответственно каждое министерство и ведомство разрабатывает законопректы в сфере своих интересов.

    • Сергей
      22.03.2010, 13:57

      От Елены из Омска сквозит формализмом и не знанием фактического положения дел которые коментирует Яна Яковлевна. Да, юридическая некорректность там присутствует, но от этого суть не меняется. Суды подконтрольны власти, а чиновники присасываются к бизнесу с одной целью - высосать с него все соки и выплюнуть. Лорд Браун Мэдингли сказал: "Хотя строгие правовые бюрократические процедуры являются отличительной чертой России, ты никогда не знаешь, что произойдет: или на тебя не обратят внимания, или к тебе применят закон по всей строгости, вонзив его по самую рукоять".

    • ага
      22.03.2010, 11:03

      сразу видно что чел(вы)сами ни копейки не заработали..чинуша... з/п в клювике выдают ежемес.. пусть и пашете и устаете.. с другой планеты вы.. не понять вам малый бизнес..

  • Андрей, Белгород
    22.03.2010, 9:29

    по поводу почерковедческой экспертизы - подтверждаю. В Белгородской области занимаются тем же самым.

  • Оля
    22.03.2010, 5:26

    Эта Яна бухгалтер с МММ, или с Властелины?

    • Антон
      24.03.2010, 8:12

      Я Вам пожелаю хотя бы ра испытать на себе работу наших правоохранителей, чей дивиз "если Вы еще не сидите,то это не Ваша заслуга, а наша недоработка"

    • Вадим
      22.03.2010, 11:53

      Статья правильная, Яна все говорит как есть,и если это никак Вас не касается-лучше не надо практиковаться в остроумии.Ваш бизнес, я так понимаю, вкладываться в пирамиды, так что не лезьте со своими комментариями,оля.

  • Гость
    22.03.2010, 3:59

    Да все идет как надо-все рассуждают о государстве и чиновниках,когда как таковых их нет.Нет государства-есть гособразование с элементами феодального строя имеющее конституцию но действующее исключительно по собственным понятиям,обладающая управленческим аппаратом семейных кланов..."без денег люди могут существовать,без идеи-нет" а у них не то что идеи,уже и денег не хватает.Так что надо готовиться строить государство "с нуля",когда уже допилят напиленное как правильно подметил protey69.А так все идет как надо-мы должны получить урок на будущее чтобы не создавать больше подобного государства беспредела.

  • Дума
    22.03.2010, 3:43

    А как вы думаете,как бы это выглядело на западе или в любой культурной стране,кстати и Российский президент причисляет Россию к таким странам...Так,вот что бы было со следаком,если бы тот в течении 7 месяцев не смог доказать вины потерпевшей и ей пришлось провести в тюрьме все 7 месяцев? Ну такой бы следак никогда бы уже не работал ни в следственных отделах,ни простым ментом,да вообще нигде бы никогда не работал.А потому что его бы самого посадили,и после это бы вошло в его историю работы и никакой предприниматель ни на что его бы уже не взял.Надо и в Росссии ввести подобные законы,если кто посадил какого бизнесмена незаконно,тогда будь готов сам сесть,вот только сидеть пришлось бы в данном случае 7 лет,и кроме того обязан выплатить немалую компенсацию...

  • Мудрый
    22.03.2010, 2:28

    Все потуги наших властей по развитию малого бизнеса касаются все-таки от очень крупного до олигархического.Малый бизнес ни президент, ни правительство просто физически не могут увидеть с высот газпромовского олимпа. Я честный предприниматель и никогда не боялся проверок. Так что мне ни холодно ни горячо от запрета на проверки. Я строитель, имею небольшую фирму, занимался ремонтом школ и д/с.(15-80 тыс руб). Лицензия. За пять лет ни одной претензии. Но в одночастье меня уравняли с женой Лужкова, и нужно заплатить полмиллиона за вступление в СРО.Буду закрываться. Работы теперь нет. А таких как я сотни тысяч. Вот вам и поддержка...

  • protey69
    21.03.2010, 10:14

    Модератор(ы), спасибо ;)

  • protey69
    21.03.2010, 10:12

    Когда пилимого всё меньше - перепил напиленного, как способ существования, неизбежен.

  • protey69
    21.03.2010, 9:49

    Тут некоторые договорились до того, что у нас "опять социализм". Вынужден огорчить - для тотального произвола бюрократии никакого социализма, хоть в кавычках, хоть без, не требуется. И это известно тысячи лет. Социализм в РФ не строят, а допиливают. И благодаря тому, что допиливают быстрее, чем "создают", что-либо 100ящее(если вообще создают), множащейся по численности и аппетитам армии чиновников приходится соответственно множить наполнение своей кормушки не за счёт отсутствующего умножения стоимости производственного продукта, а за счёт усиления "экспроприации экспроприаторов", каковой занимается ВСЕГДА и ЛЮБОЕ государство. Разница только в том, в чьих интересах ПРЕИМУЩЕСТВЕННО.

  • Иван Петров
    20.03.2010, 22:43

    Это очень важная статья, ключ к эффективности, чего, с моей точки зрения, не понимает президент.
    А журналист неверно (намеренно?) её неправильно назвал, понизил проблему до уровня лишь милиции.

  • Гость
    20.03.2010, 19:45

    тяжело остановить раскрутившийся "реформаторский" маховик. Только кол здесь помошник.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий:


Загружается, подождите...