Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

8 марта - праздник лицемерия

или Как я была полудонором

Восьмого марта мы соберемся в кругу подруг. Мы выпьем за женское счастье: чтобы мужиков вокруг было поменьше, а любви побольше. Чтобы количество в качество и все такое. Мы поздравим друг друга с тем, что мы женщины. Сомнительное преимущество, вы не находите? Я уже давно нахожу.

…“В нашем выпуске вы узнаете: российские мужчины на грани вымирания. Мнение российских ученых”. Новости передают. Я уже не волнуюсь при таких “новостях”. Я сижу боком к телевизору и слушаю вполуха. Мы, женщины России, не один десяток лет проживаем в суровых информационных условиях: мужчины есть больной, слабый и вымирающий пол. Их жизнь коротка и беспросветна. Хромосома игрек сжалась до точки. К нулю стремится хромосома игрек. Половая жизнь планеты под угрозой!

“Сильный пол – женщины!” – констатирует телевизор и выпихивает женщину-электрика (а то ли сварщика). Женщина-электрик глядит напористо, плакатно: “Я не хочу, чтобы мой сын был сварщиком”. Она остановит кого угодно и войдет к чертям в пекло, лишь бы ее сынуля не сделался сварщиком. Она не допустит! Ведь электрику (а то ли сварщику) приходится тяжести таскать! Хотя, может, эта леди каменщик? Нет, похоже, все-таки электрик. “А теперь она взваливает на плечо 20-метровый электропровод”, - умиляется корреспондент. Леди исчезает.

В новостях начинается “преддверие” восьмого марта: поздравления от самых сексуальных мужчин. Я бессмысленно гляжу на загорелого Харатьяна, а перед глазами у меня висит моток электропроовода. Еще я вспоминаю, как два года назад пошла сдавать кровь папе на операцию.

Папа заболел. А меня Яся Танькова давно подбивала сдать кровь больным. Я все не могла собраться. Но родному отцу надо пособить. Если моя кровь ему не подойдет – перельют детишкам, у которых лейкоз. Хорошо. Приезжаем в онкоцентр. Ждем в коридоре. Передо мной двух теток забраковали: у них анемия, низкий гемоглобин. Моя очередь. Гемоглобин у меня ничего, зато вес маленький. Я говорю: 52 кг, кажется. Доктор смотрит: ну, раз кажется, назначаем минимальную дозу – 250 мл. Все нормальные сдают по 500. То есть я такой полудонор. «Идите пить чай – и на второй этаж”. Иголки у них диаметром 2 мм. У меня неделю была дыра на руке. И синий фингал. И на плече – фингал. От укола кофеина.

Потому что я, конечно, завалилась после всего. 10 минут кровь качают. Если качалка запикала – значит, кровь плохо отдаешь. Надо кулак сжимать. Я сжимала-сжимала. Вышла из кабинета – в башке смеркается. Мне дали кофеин в плечо для тонуса. И двести рублей на обед. «Уберите сумку у ней из-под головы. Видите, побелела как», - сказала доктор папе... Папа напугался. Мне стало стыдно, что я такая мелкая и бледная дочь.

Я это все к чему. К тому, что со мной проходили донорство человек пять мужчин. Дебелые все такие. Килограммов по девяносто каждый. Румяные. Один даже с бодуна. Его, правда, отстранили. А остальные все бодренькие сдали и ушли. Никто не зашатался. Не поблевал даже! И норма гемоглобина у них выше, чем у женщин (это в кабинете на стенке написано). Кстати, рядом со мной сдавал плазму дядька. Он сидел и читал журнал.

Он спокойно ЧИТАЛ с толстенной иголкой в вене несколько часов! Плазму долго качают.

…А я валялась на лавке полчаса с нашатырной ваткой в носу.

Мы, может, такие образованные и талантливые. И вкусно готовим. И прожить без мужиков – не проблема. Но если нам пустить юшку, мы уберемся гораздо быстрее, чем они. Не забывайте об этом, милые женщины.

Кстати, пока одни ученые голосят, что мужчины вымирают, другие ученые открыли: два вида кротов уже давно утратили эту мужскую Y-хромосому. Думаете, прервался род кротовий? Ага, сейчас. У одного вида кротов оба пола обходятся одной непарной Х-хромосомой. А другой вид завел себе набор из двух Х-хромосом и в ус не дует. Как это у них устаканилось? Вопрос к ученым. Может, они вам растолкуют.

А я знаю только одно: я слабый пол. И идите подальше с вашими женщинами-каменщиками.