Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Общество1 марта 2010 12:20

Офицерам, которые гоняли солдат швабрами, дали по три года колонии общего режима

Новосибирских лейтенантов «посадил» видеоролик, который гулял по сети [видео]

«Комсомолка» уже рассказывала о том, как видеоролик об «армейской жизни» стал главным вещдоком в военном суде. Напомним, видео, где два офицера в боксерских перчатках «упражняются» на младших сержантах, длится всего шесть минут. Его еще год назад обнаружили в «Вконтакте» представители комитета Солдатских матерей Санкт-Петербурга. Женщины ахнули: явное доказательство неуставных отношений гуляет по Сети! Кто-то наложил на ролик музыку, а самые «интересные» удары были показаны в замедленной съемке. Короткометражка сопровождалась титрами «Первая кровь» и «Жесть».

- Комитет Солдатских матерей Санкт-Петербурга обратился в Генпрокуратуру, - рассказал «КП» Василий Ушаков, старший следователь военного следственного отдела по Новосибирскому гарнизону. – Выяснилось, что солдаты, которых били, уже давно уволились в запас. Главными же героями "блокбастера" стали командиры взводов мотострелкового полка - лейтенанты Андрей Зубов и Роман Алафьев.

Сам ролик попал в Интернет случайно. Один из срочников мотострелковой части скачал его со служебного армейского компьютера. А когда ушел на гражданку, вспомнил и решил выложить видео в Сеть.

- Это видео было снято на мобильный телефон еще в декабре 2007 года, - говорит наш собеседник.

Тогда младшие сержанты Анатолий Шипицын и Сергей Рухлядко заступили на ночное дежурство, но самовольно покинули часть, чтобы купить сигарет. А когда вернулись обратно в часть, их уже поджидали офицеры. Командиры взводов решили проучить срочников, отучить от пагубной привычки боксерскими приемами и… шваброй. На видео видно, как один из лейтенантов несколько раз бьет ею по голове солдата.

- На видео также были четко видны лица как обидчиков, так и потерпевших, - говорит Василий Ушаков. – Интересен тот факт, что несмотря на то, что срочников избили, они не стали подавать заявление или куда-то жаловаться.

На допросе младшие сержанты признались, что за всю армейскую жизнь, это был единственный раз, когда их избили лейтенанты. Хотя в это верится, честно говоря, с трудом. Ведь один из подследственных - Андрей Зубов в декабре 2008 года уже был осужден за избиение других подчиненных к штрафу в размере 30 тысяч рублей (из вооруженных сил лейтенанта решили не увольнять - прим.автора). А сколько еще было таких фактов, когда солдаты просто молчали об унижениях и избиениях офицерами?…

Лейтенантам предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия. На прошлой неделе в Новосибирском гарнизонном суде видеозапись показали судье и самим «киногероям». Оба признали свою вину полностью. А сегодня, буквально час назад, суд приговорил обоих офицеров к трем годам колонии общего режима.

Читайте также:

В Новосибирске офицеры использовали солдат как боксерскую грушу

В Новосибирске офицеры использовали солдат как боксерскую грушу

В Новосибирске офицеры использовали солдат как боксерскую грушу