Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество11 февраля 2010 22:00

Педагогов и школьников, жульничающих на ЕГЭ, будут штрафовать на 100 тысяч рублей

Теперь за любое нарушение правил проведения Единого покарают рублем
Источник:kp.ru

Списать на ЕГЭ будет не только непросто, но и накладно. Причем это касается как самих школяров, так и учителей и директоров школ. Как пояснили в Рособрнадзоре, бороться с беспределом штрафами стало возможно благодаря вступившим в силу поправкам в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Школьников закон еще пожалел, поскольку за шпаргалку или прочее мошенничество накажут на сумму от трех до пяти тысяч рублей. Причем, уточнили в Рособрнадзоре, нарушением будет считаться даже попытка пронести мобильный телефон.

Педагогам повезло меньше. Если вдруг их застукают за помощью детям, то придется раскошелиться на сумму от двадцати до сорока тысяч рублей. На нарушителей составят административный протокол и дело передадут в суд, где определят сумму штрафа. Наказать могут за то, что учитель плохо объяснит правила заполнения бланков или не выполнит инструкцию по проведению ЕГЭ с точностью до запятой. А директорам школ придется выложить от пятидесяти до ста тысяч рублей, если будет выяснено, что ученики не в полном объеме получили знания по различным предметам. Только вопрос: как это можно доказать?