Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество10 февраля 2010 22:00

Каждого десятого школьника в Петербурге дома бьют родители

Телесные наказания, похоже, становятся нормой в семьях
Источник:kp.ru

По крайней мере, именно об этом свидетельствует статистика. Но и в школах у детей жизнь не сахар.

Сериал «Школа», который взорвал эфир одного из центральных каналов, вызвал многочисленные споры о его правдивости. Мол, слишком уж мрачная картинка вырисовывается. Однако анонимный опрос, проведенный петербургской прокуратурой, показал, что в школах действительно не все гладко.

Деньги гони

В своих анкетах подростки от тринадцати до восемнадцати лет признались, что они очень часто подвергаются вымогательству со стороны старшеклассников или более сильных сверстников. Таких несчастных набралось целых 24,2 процента. Получается, что у каждого четвертого школьника силой или с помощью угроз отбирают личные вещи или карманные деньги. В основном это происходит в стенах все той же школы на переменах или после занятий, где-нибудь в ближайшем дворе. И каждое второе вымогательство сопровождается угрозами и насилием.

И вот в чем парадокс: школьников регулярно грабят средь бела дня, а они это спокойно терпят. И никому о своих обидчиках не рассказывают.

- В 2009 году на территории Петербурга зарегистрировано только два преступления, связанных с вымогательством, - сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга. - В то время как результаты анкетирования свидетельствуют о том, что вымогательства и другие противоправные действия в отношении несовершеннолетних, носят распространенный характер.

- Пострадавшие просто боятся обращаться в милицию, - объясняет специальный психолог по работе с трудными подростками Бессарион Гвилава. - Ведь тогда об этом узнает их обидчик. И ребенок считает, что в этом случае он может пострадать еще больше. Виновные остаются безнаказанными и продолжают «трясти» школьников.

Совсем как взрослые

- Если раньше подростки пробовали алкоголь в среднем в четырнадцать лет, то сейчас эта планка снизилась до одиннадцати, - говорит Бессарион Гвилава. - Кроме того, старшие «товарищи» угощают детей наркотиками, а затем наживаются на «подсаженных», продавая дозы за деньги.

Нередко и сами родители предлагают своим отпрыскам попробовать слабоалкогольные напитки. Считают, что в любом случае их ребенок когда-нибудь начнет выпивать, так уж лучше это произойдет под их контролем.

По данным опроса, более двенадцати процентов школьников пробовали спиртное и более двух - наркотики. И тут уже становится страшно за будущее поколение. А не станет ли оно потерянным, состоящим из одних наркоманов и алкоголиков?

- Все зависит от семьи, - говорит учитель истории одной из петербургских школ Арсений Просвирин. - Если в ней все нормально, то и с ребенком все будет в порядке. Попробует он алкоголь из любопытства. И на этом успокоится.

Бить или не бить

Однако детей «поджидает» насилие не только в школе, но и дома. По данным опроса, каждый десятый ребенок в Петербурге подвергается телесным наказаниям. При этом почти два процента родителей хотя бы раз выгоняли своих отпрысков из дома.

Психологи объясняют такой высокий показатель рукоприкладства тем, что многие взрослые практически не участвуют в воспитании детей, перекладывая эту ношу на учителей.

- Мне на родительском собрании часто заявляют: мол, наши дети приходят домой грязными или с подбитым глазом, а учителя в школе ничего с этим не делают, - говорит Арсений Просвирин. - Но ведь школа не может полностью взять на себя воспитательную функцию. В первую очередь следить за своими детьми должны родители. Если ребенок что-то натворил, они часто не видят в этом своей вины. И сразу берутся за ремень.

Бьют детей не только за проступки, но и за «другие» взгляды на жизнь. Подросток пытается самовыразиться за счет пирсинга, цветных волос или всевозможной атрибутики, и это не вызывает одобрения у родителей.

- Телесные наказания - это не выход, - говорит Бессарион Гвилава. - Если проблемы невозможно решить в кругу семьи, необходимо обратиться за помощью к психологам. Они обязательно помогут.