Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия24 ноября 2009 18:08

Пьяные милиционеры в Кузьминках до смерти забили 19-летнего парня

Он не уступил им дорогу в туалет [аудио: Диана Гурцкая назвала погибшего родственником]

В московской милиции - новый громкий скандал. В понедельник поздно вечером трое мужчин, одетых в милицейскую форму, избили возле ресторана «Макдоналдс» в Кузьминках двоих уроженцев Абхазии. Один из них, 19-летний Эдуард Гурцкая, от полученной травмы грудной клетки скончался.

Как рассказывают очевидцы, конфликт между тремя изрядно подвыпившими стражами порядка и двумя парнями возник еще в здании заведения фастфуда - две компании банально не разошлись у входа в туалет. Слово за слово... Драка продолжилась уже на улице.

Милиционеры били Эдуарда дубинками, а когда он упал на тротуар, один из них прыгнул ногами на грудь парня. Эта-то травма и оказалась смертельной.

Убийц искали всю ночь, к утру их удалось задержать.

- Трое участников драки в форменном обмундировании действительно оказались сотрудниками московской милиции, - признал глава центра общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков. - Непосредственный участник драки - 22-летний уроженец Калмыкии Анвер Ибрагимов. С ним были два его сослуживца: 22-летний житель Липецка Алексей Черников и 26-летний житель Вологды Виктор Кузнецов. Все они были приняты в 2008 году во 2-й оперативный полк ГУВД, где проходили сборы.

БОЛЬНАЯ МАТЬ

В квартире родственников погибшего Эдуарда Гурцкая режет глаза пелена табачного дыма, слышны причитания.

- Мы только сегодня собирались с Санчо (так Эдуарда звали домашние в честь донкихотского Санчо Пансо) в посольство Абхазии - оформить документы на выезд в город Гале, - рассказывает Татьяна, тетя Эдика. - Хотел к маме домой съездить. У нее рак груди, и кто знает, сколько жить осталось. Думала на сына посмотреть, пока жива, а теперь сама хоронить будет.

- В тот злополучный день Эдуард с братом Дату ушел из дома еще днем, - рассказывает тетя погибшего Татьяна. - Он вообще старался не ходить в одиночку. Хотел к родной сестре Элисо в Лианозово съездить - попрощаться и племянников конфетами угостить. Братья вернулись от сестры, вышли из метро «Кузьминки», что напротив «Макдоналдса». Эдуард воткнул в уши наушники от плеера и вместе с Дату направился к дому, зовя из соседнего дома двоюродную сестру: «Нанико, Нанико!» Она-то и увидела, как к ребятам подошли трое пьяных милиционеров. Двое набросились на Дату, третий ринулся к Эдику - повалил на бордюр и стал пинать ногами. По словам очевидцев, один из нападавших, словно вызывая на бой, крикнул: «Я не на службе, ударь меня!» Прохожие кинулись защищать абхазцев. И пока пьяная троица под общий шумок спешно удалялась, окровавленные парни из последних сил пытались доковылять до ближайшей аптеки.

БОЛЕЛ РАХИТОМ

Как рассказывают родственники, Эдуард не отличался богатырским здоровьем, врачи еще в детстве поставили мальчику диагноз: «рахит». К 19 годам вымахал почти под 2 метра, а кости слабые - пять минут в футбол погоняет, и уже синяки на ногах. Возможно, именно из-за болезненности полученные травмы оказались смертельными.

- Он у меня два года жил, лечился в поликлинике. Полиса не было, а в частной клинике дорого. Вот мы его через родственников и знакомых по больницам водили. Ни пиво не пил, ни водку, курить только недавно начал. Знаете, из-за своей болезни он мало что мог: спортом серьезно не занимался, зато очень машины любил.

- Мы очень благодарны одному генералу, - говорит дядя Эдуарда. - Только имени его не запомнили. Приехал, молча нас выслушал, хотя мы так кричали и ругались, а потом и говорит: «Мы обещаем их найти!» Через час эту троицу задержали у «Выхино». Дадут им 5, 10, 15 лет, а у нас от Санчо только 2 метра земли.

- На место происшествия выезжало руководство ГУВД, - рассказывает Виктор Бирюков. - А начальник управления генерал-майор милиции Владимир Колокольцев приказал уволить милиционеров за нахождение в форме в нетрезвом состоянии, а их командира полка полковника милиции Домашева отстранить от занимаемой должности.

Диана Гурцкая назвала погибшего своим родственником

Популярную певицу шокировало трагическое известие о смерти 20-летнего парня. Напомним, молодой человек умер от множественных травм, нанесенных ему патрульными милиционерами у метро «Кузьминки» в Москве. Эдуард был не только земляком популярной певицы, но и ее однофамильцем.

- Я очень возмущена! - чуть ли не прокричала в трубку Диана Гурцкая. - С момента убийства Эдуард стал моим родственником. Мне очень страшно, потому что я не знаю, что будет с нашими детьми завтра. Я грузинка. Меня очень беспокоит судьба моих родных. Если кто-то из них сегодня выйдет из дома и встретит таких же «милиционеров»? Вернется ли он потом домой живой?

Мне страшно не только за грузин, армян... Ведь сейчас на улице могут ни за что убить любого. Почему эти люди, которые творят такой беспредел остаются безнаказанными? Кому мешал этот мальчик?

У кого он отобрал воздух? Что случилось, когда наша доблестная милиция так жестоко убивала ни в чем не виноватого парня? Стыдно должно быть... Родителям убитого мальчика уже ничем не поможешь – они потеряли самого дорого человека. Но мы с моим супругом сделаем все, чтобы наказать тех, кто осмелился собственной рукой вершить суд над Эдуардом, над этим беззащитным ребенком.- Я безусловно не оставлю это дело просто так, - уверил нас муж певицы адвокат Петр Кучеренко. - Диана считает убитого парня чуть ли не братом, и поэтому она сейчас очень переживает из-за случившегося. Я в свою очередь официально заявляю, что сделаю все, чтобы защитить права родных Эдуарда Гурцкая.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Хочешь жить - уйди с дороги?

Комментировать одно и то же трудно. Все уже сказано: целое лето, после «яркого дебюта» Евсюкова, российские милиционеры били и стреляли мирных граждан (газета описала, наверное, восемь таких историй). И трезвые, и пьяные. Теперь вот еще и дорогу в туалет не поделили. Милиционеры - люди агрессивные, НЕагрессивные не идут на эту работу: таковы условия профпригодности. Это раз.Денег менты получают мало, работают нечеловечески много, уважения от общества не получают никакого. Это два.

Ума служивые (да простят мне обобщение, не все ведь такие) небольшого.

Были бы поумнее - нашли бы другой выход, чем срывать злобу за свое несправедливое социальное положение на посторонних или выкладывать откровения уровня «Волга впадает в Каспийское море» в сети (так называемый синдром Дымовского). Например, уволились.

Дважды два дают четыре; три этих условия: накопившаяся агрессия, низкий интеллект, постоянные унижения - дают сломанные ребра у прохожих. Пока не произойдет качественного изменения по какому-то из пунктов (увеличится зарплата либо в милицию начнут набирать Эрастов Фандориных), пока не произойдет реформы правоохранительных органов, причем сверху, так и будет.

Мы будем шарахаться от милиционеров, а они - обиженно писать на форумах: «Я жизнью за них рискую, а они при виде моей формы на другую сторону улицы переходят».

Переходим, дорогие. Жить хочется.

Ульяна СКОЙБЕДА