Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды28 октября 2009 22:00

Гоша Куценко, исполнитель роли Кащея в «Книге мастеров»: «Я самый крутой гот на земле!»

[видео]
Источник:kp.ru

Честное слово, среди всех сказочных персонажей «Книги мастеров» Кащей займет особое место в ваших сердцах

Во-первых, он бессмертен, во-вторых, сильно одинок, в-третьих - сыграл его Гоша Куценко. Забудьте про скучных трясущихся хрычей, Гошин Кащей - зачотный, наголо бритый интриган с харизмой и к тому же молодой - ему всего-то тысчонка лет от роду. В общем, мимо не проскочишь. Вот и «Комсомолка», поддавшись чарам, расспросила актера, как он дошел до жизни такой... Кащеевой.

- Наверное, вы сказки очень любите...

- Сказки? Ну да. Хотя я не знаю, можно ли назвать сказкой, например, «Гарри Поттера». Я, скорее, сохраняю в себе что-то детское, и, по-моему, мне это удается. Я все жду, когда наберусь мужества и превращусь в ответственного, взрослого человека, но, видимо, артисту противопоказано перебирать с ответственностью и с возрастом.

- А кого из сказочных героев любите?

- Кащея Бессмертного я уважаю с детства, всегда нравилось мне что-то в этом персонаже. Конечно, любые парни любят Кащеев. Но обычно их играют старички, а я сделал такого Кащея-сверстника, Кащея нашего времени. В нем есть и сказочное, в то же время он отчаянный, слишком много на себя взял... Он у меня такой, знаете, «парень с прошлым». Я, кстати, закидывал удочку на продолжение, я там еще блесну!

- Как вы, такой реальный из себя, вообще попали в сказку «Книга мастеров»?

- Как мне сказали, что это Кащей, я прямо обрадовался, а когда увидел размах, декорацию, костюмчик, я ощутил дух сказки! Просто уходишь в этот мир... Мы много импровизировали, и я по-настоящему полюбил Русалку, Катю Вилкову. Вообще все, что связано со сказками, приветствую в нашей такой несказочной жизни. В сказке же запрещается работать, там можно только получать удовольствие.

- Наверное, вы все прямо по системе Станиславского исполнили?

- Да я просто себя играл, абсолютно. Когда играешь Кащея Бессмертного, глупо что-либо воображать, играть себя в предлагаемых обстоятельствах, мол, если бы я был Кащеем, да еще бессмертным. Я бы сказал, что я был Кащеем.

- В двух словах можете описать, какой из вас получился Кащей?

- Ну, он разный. Он такой у меня влюбленный, ревнивый, все время всем угрожает - у него есть свой ящичек с ядерной кнопочкой. Мой Кащей - это сильный мира сего и при этом, конечно, одинокий. Зато у него есть яйцо! Когда я надел на себя костюм и меня загримировали, сделали мне шикарные черные ногти, я сразу понял, что я самый крутой гот на земле!