Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество25 октября 2009 22:00

За ремень с коноплей накажут, за водку – нет

Сорокоградусная с изображением наркотического растения свободно продается в магазинах Петербурга
Источник:kp.ru

Новинку не желаете?

Интересную бутылку обнаружил в одном из магазинов Стрельны читатель «Комсомолки» Владимир. На ее этикетке, кроме названия водки, красовался листок конопли и название травки на латыни - Cannabis.

- Мне продавец в магазине радостно заявила: а у нас новая водка появилась, попробовать не желаете? - рассказал Владимир. - После чего достала чекушку «коноплянки». Все, кто был рядом, просто рты пооткрывали. Два в одном флаконе: и водка и наркота.

Небольшая бутылочка объемом 0,25 литра с виду на подделку не похожа. На ней имеются все акцизные марки, указаны дата изготовления и производитель. То есть продукт не паленый и готовится легально на заводе в Пскове.

- Эту водку мы выпускаем уже года три и распространяем по всей России, - сообщили нам на производстве. - Никаких нарушений с нашей стороны нет. Прежде чем ее запускать, мы все тщательно проанализировали и сверились с законодательством. У нас нет цели пропагандировать наркотики, просто в состав водки входит настой конопляного семени, о чем и сообщает этикетка.

Пряжки вне закона

Однако стоит напомнить, что реклама и пропаганда наркотиков запрещены на территории России. К примеру, в прошлом году в Петербурге во время проверки рынка в Апраксином Дворе был задержан предприниматель, который торговал ремнями с пряжками в виде конопляного листка. Федеральная антимонопольная служба признала рисунок каннабиса рекламой, привлекающей внимание покупателей. Весь «наркотовар» конфисковали, а продавцу впаяли четыре тысячи рублей штрафа. Та же участь постигла и рок-магазин «Каменное солнце», в котором оперативники нашли футболки, сумки, значки, шапки, серьги и прочую атрибутику с конопляными листочками.

- Товары с коноплей пользуются спросом у молодежи, - рассказал продавец одного из питерских рок-шопов Александр. - Их покупают в основном растаманы и рокеры. И мне кажется, в этом нет ничего плохого, они, скорее всего, считают ее одним из символов свободы.

Статья не работает

Если насчет одежды с коноплей у ФАС есть четкая позиция, то к водке там не проявили никакого интереса.

- Этикетки не являются рекламой, это часть товара, - заявила сотрудница отдела контроля законодательства о рекламе ФАС. - Обратитесь в госнаркоконтроль.

Однако и специалисты по борьбе с дурью без энтузиазма встретили весть о конопляной водке.

- Чтобы доказать, что это пропаганда наркотиков, нужно произвести много разнообразных экспертиз: независимую, лингвистическую, - объяснили нам в УФСН РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. - И если после этого будет установлен факт пропаганды, только тогда согласно статье 6.13 Административного кодекса можно выписывать штраф. Статья-то есть, однако она практически не работает. Ведь у нас нет четких критериев оценки того, что противозаконно, а что нет.

Из всего этого можно сделать вывод, что водка с рисунком конопли на этикетке из питерских магазинов вряд ли исчезнет. Каннабис, оказывается, тоже может быть законным.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В некоторых торговых точках Петербурга продается еще один конопляный напиток. Упомянутой водке компанию составило экзотическое пиво «Ханфблюте», ароматизированное экстрактом цветков и листьев каннабиса. На этикетке нарисованы жнецы, работающие в конопляном поле. Так что можно приготовить настоящий конопляный ерш.