Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Общество12 октября 2009 22:00

Петербурженки спасаются от кризиса беременностью

В Северной столице беби-бум: за девять месяцев этого года на свет появилось почти 40 тысяч детей - на 10,5 процента больше, чем в докризисный 2008-й
Источник:kp.ru

Казалось бы, в кризис надо затягивать пояса потуже и экономить на всем. И уж точно сто раз подумать, прежде чем заводить детей - нынче это дело затратное. Детские товары и так стоят очень дорого, а цены на них растут быстрее, чем на что-либо еще.

Любопытно, что август и сентябрь тоже выдались «урожайными» на младенцев, а ведь их зачали, пожалуй, в самые сложные времена. Как раз в ноябре - январе шли массовые сокращения на предприятиях, зарплаты снижались, росли панические настроения. Но на желание продолжить род это никак не повлияло.

- Многие мои пациентки признались, что забеременели, чтобы их не сократили, - рассказала врач женской консультации Вера Лебедева. - Они надеялись, что кризис продлится один год, - как раз они отходят весь срок, а к родам ситуация наладится. Причем на учет они становились на первых же неделях, чтобы поскорее получить документы и предъявить их на работе.

- Действительно, российское законодательство защищает беременных женщин от увольнения, - подтвердили в Государственной инспекции труда по Петербургу. - Их практически невозможно сократить, если только не ликвидируется сама организация. Однако если кто-то и надеялся переждать кризис в декрете, то он явно ошибся: год прошел, а экономические бури еще не утихли. Да и их последствия будут чувствоваться не один год. Так что, если мужчина зарабатывает не очень много, растить ребенка придется на фоне довольно скупых государственных пособий.

Впрочем, у беби-бума могут быть и другие причины.

- Когда возникает угроза благополучию, ситуация в семьях может развиваться по нескольким сценариям, - говорит психолог Анна Липинская. - Там, где отношения натянутые, конфликт чаще всего перерастает в разрыв. Но случается и наоборот: женщина, имея проблемы на работе, сосредотачивается на семье. При этом она чаще вступает с мужем в интимные отношения. Возникает иллюзия благополучия, и женщина эмоционально созревает для беременности. Тот же сценарий и в любящих семьях: там перед лицом кризиса супруги начинают особенно нежно поддерживать друг друга, женщины буквально тают от заботы мужей, и у них повышается сексуальное влечение.

КОНКРЕТНО

- Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), - 360 рублей.

- Пособие по беременности и родам рассчитывается, исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев. Выплачивается сразу на весь период отпуска (140 дней). Потолок - 25 390 рублей в месяц, но работодатель по своему желанию может его превысить.

- Единовременное пособие при рождении ребенка - 9592 рубля.

- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет - 40 процентов от средней зарплаты за последние 12 месяцев.

- Ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет - 1819,59 рубля (при рождении первого ребенка), 2347,86 рубля (на второго и последующих детей), 2054,86 рубля (на первого ребенка в неполной семье), 2347,86 рубля (на второго и последующих детей в неполной семье).

- Единовременная выплата при рождении ребенка (назначается при условии, что женщина встала на медицинский учет в срок до 20 недель беременности) – 16 350 рублей (на первого ребенка), 21 800 рублей (на второго ребенка), 27 250 рублей (на третьего и последующих детей).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Малышам дадут медали с буклетом

Традицию выдавать медали рожденным в Петербурге обогатили: теперь младенцы получат целый набор. В придачу к памятному знаку им вручат еще и яркий буклет с поздравлением от губернатора.

Медали новорожденным стали выдавать в Ленинграде в 60-е годы - она вкладывалась в специальную папку из кожзаменителя розового или голубого цвета. Там же был кармашек для свидетельства о рождении, чтобы было удобно хранить важный документ. Но в 1991 году все это исчезло. Правда, сразу появилась услуга: в отелах ЗАГС можно было приобрести медаль за деньги, причем самого разного дизайна.

С августа 2006 года памятный знак снова стали выдавать бесплатно, правда, имя младенца на нем не гравировали. Теперь же это снова будут делать.

Медаль имеет диаметр 42 миллиметра, для мальчиков она будет серебристой - ее сделают из мельхиора (сплав меди с никелем), для девочек - золотистой, из томпака (сплав меди с цинком). На аверсе будет помещен герб Петербурга и поле для гравировки имени малыша и даты рождения, на реверсе - изображение женщины с ребенком на руках.