Сегодня 13 Февраля
Погода -16°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Митинг пропел песни против «Охта центра»

В Петербурге звезды рока устроили импровизированный концерт [видео + фото]
Если вам понравилась эта статья:

Рок в живую

«Эй, город, закончилось время стеба, власть следит за тобою в оба, у нее к тебе любовь до гроба, но город проснись и сопротивляйся - будь против небоскреба!» - неслась из динамиков музыка в стиле рок. Так в субботу созывали петербуржцев на митинг против строительства «Охта центра». Подходившим людям раздавали флаги с гербом города. В толпе прогуливались ряженые Петр I и Кукуруза. Мимо них пробежал улыбающийся экс-депутат Госдумы Юлий Рыбаков.

- Погода хорошая - и настроение хорошее, - объяснил он свое выражение лица.

Митинг начался ровно в полдень. На площадке у дворца спорта «Юбилейный» было тесно - народу пришло много. Организаторы заявляли две тысячи участников, но собралось почти три. Правда, у милиции цифры другие.

- По нашим данным, в митинге участвовало около полутора тысяч человек, - сообщил пресс-секретарь ГУВД Вячеслав Степченко.

На митинг пришли около трех тысяч горожан.
На митинг пришли около трех тысяч горожан. Смотрите фотогалерею.
Фото: Тимур ХАНОВ

Уже стало традицией, что митинги петербургской оппозиции проходят с музыкой. Но в этот раз получился и вовсе полноценный рок-концерт, где песни перемежались выступлениями ораторов. Причем многие произведения были написаны именно к этому событию. И если голос Дианы Арбениной звучал в записи - она сама не смогла приехать, то Владимир Рекшан (группа «Санкт-Петербург»), Михаил Борзыкин («Телевизор») и Михаил Новицкий («СП-Бабай») пели вживую. Причем Рекшан вывел на подпевку художника Митю Шагина.

- Мы написали песню на мотив «Хей Джуд», - пояснил Митек. - Вчера ее опробовали на юбилее Джона Леннона - вроде получилось неплохо.

А вот лидера «ДДТ» собравшиеся, увы, не услышали.

- Юрий Шевчук, так же как актер Олег Басилашвили и режиссер Александр Сокуров сейчас далеко от города, но их сердца бьются вместе с живым сердцем Петербурга, - передали от них привет ведущие митинга.

Культурный раскол

Питерская интеллигенция сейчас расколота. Половина выступает против «Охта центра», половина - за.

- Я думаю, что подлинная интеллигенция против башни, - вздохнул поэт Александр Кушнер. - Академик Лихачев был настоящий интеллигент, и он был категорически против таких проектов. Даже советская власть не решилась разрушить панораму города. Петербург пока еще сохранил свой строгий стройный вид.

- Я не против «Охта центра», - убеждал журналистов художник Кирилл Миллер, одетый в живописное ярко-красное пальто. - Пусть строят хоть два, но на окраине, и это было бы прекрасно. Конечно, формально Охта - не центр города. Но я поворачиваю голову - и вижу Смольный собор. Я готов выслушать аргументы другой стороны. Но пока то, что я слышу, меня не убеждает. Развивать район можно и без небоскреба.

- Каждое здание имеет свою семантику, - говорил историк Лев Лурье. - Башня выше Смольнинского собора и других соборов, значит, она выше Неба, выше Бога. Над городом будет парить не Ангел Петропавловки, а газовая конфорка.

- Петербург строили многие архитекторы, они меняли стили, но никогда не отходили от правила «небесной линии», - подошел к микрофону режиссер Юрий Мамин. - А этот небоскреб… это все равно, что расписаться: «Здесь был Вася».

- Эта Вавилонская башня все равно разрушится, - пообещал музыкант Михаил Борзыкин. - Не важно - сама или с нашей помощью, или по воле Господа - это только вопрос времени.

Блокадники тоже пришли на акцию протеста.
Блокадники тоже пришли на акцию протеста. Смотрите фотогалерею.
Фото: Тимур ХАНОВ

Тем временем на площадке перед «Юбилейным» выстроились три очереди к столикам, за которыми шел сбор подписей к письму президенту.

 - А мы когда будем расписываться? Я тоже хочу! - мальчик лет пяти, сидевший на плечах у папы, жаждал выразить свою гражданскую позицию.

- А меня эта башня не особенно волнует, - призналась участница митинга Юля. - Вот снесенные памятники архитектуры очень жалко. Зато моя подруга считает, что строить небоскреб чревато разными нехорошими последствиями. Помните 11 сентября?

Ровно в назначенное время - 14.00 - митинг закончился. Расходились участники мирно. Покричав на прощание «Это наш город», питерцы отправились по своим делам, вернув флаги организаторам акции.

- Ведь это единственное наше оружие, его надо беречь, - грустно заметил лидер питерского «Яблока» Максим Резник.

- Митинг прошел без правонарушений, все было абсолютно спокойно, - отрапортовали в ГУВД.

Глас народа

Всероссийский центр изучения общественного мнения спросил петербуржцев и отдельно - жителей Красногвардейского района:

Как Вы относитесь к строительству «Охта центра»? Санкт-Петербург Красногвардейский район
Положительно 23 35
Отрицательно 50 46
Мне безразлично 7 8
Затрудняюсь ответить 20 11

Телефонный опрос ВЦИОМ проведен 4-7 октября в Петербурге. Опрошено 1200 жителей. Дополнительно по Красногвардейскому району опрошено 500 человек.

Сказано

«Я очень уважительно отношусь к деятелям культуры, которые против строительства этой архитектурной доминанты. Но я не могу не учитывать и мнение другой части общественности, в том числе известных, выдающихся деятелей культуры, которые горячо поддерживают этот проект. Мы должны примирить город, аргументами объяснить важность и необходимость появления новой архитектуры в Петербурге».
Губернатор Валентина Матвиенко в передаче «Диалог с городом».

Другое мнение

Николай ИВАНОВ, народный артист России:

- «Охта центр», такой большой и длинный, не очень помешает в своем отдалении от центра города. Я недавно проехал, посмотрел - никаких панорам он не должен испортить. Но я исхожу из того, что в Петербург придет «Газпром», будет большой объем инвестиций, на которые можно сделать много добрых дел, и это для города благо.

Дмитрий МЕСХИЕВ, режиссер:

- Кто дал право тем людям, которые выступают против башни, судить, что является архитектурным достоянием, а что нет? Почему они не думают, что их дети или внуки могут работать в «Охта центре» и зарабатывать деньги? Город должен развиваться, и строительство этого комплекса принесет Петербургу экономическую пользу.

  Смотрите фотогалерею «На митинг против "Охта центра" пришло  около 3 тысяч человек».
Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Загружается, подождите...
Комментарии
41
  • Николай
    13.10.2009, 14:52

    Нашей Любовью защитим наш город. Когда-то ценою своих жизней наши бабушки и дедушки отстояли его от вражеских полчищ. Так не дадим жадным, алчным дельцам и их лукавым приспешникам разрушить любимый и живой город. Похоронить его вам, господа, не удастся, пока живы мы!

  • Марина
    13.10.2009, 0:36

    Пришло не около трёх, а около десяти тысяч. Только подписей собрали больше 4500, потом закончились бланки.

  • ZZZZ
    13.10.2009, 0:23

    Зачем нужна эта вышка? Кто-то хочет свой снобизм удовлетворить? Американцы не собираются отстраивать заново разрушенные небоскрёбы. Давайте учиться на чужих ошибках.

  • местный
    13.10.2009, 0:00

    Если будем молчать,то вскоре и город Газпром-Сити станет.

  • Гегемон
    12.10.2009, 22:11

    А я бы и телевышку свалил тоже. Торчит и также вид портит. Теперь две торчульки будет, видных со всех углов...

  • михаил
    12.10.2009, 21:59

    Я был на митинге и нахожу заметку в КП неполной и искажающей суть события. На митинг тысячи горожан пришли по призыву Обращения к гражданам многих уважаемых петербуржцев. Согласен с их мнением, что небоскреб разрушит историко-культурный облик города. Задуманная башня-гигант в 400м прямо напротив Смольного, в ландшафте культурно-исторического центра Петербурга и вопреки принятому регламенту 100м вызвана гордыней и желанием утвердить новый символ России как страны, чье относительное благо основано на распродаже природных ресурсов. Решение было принято в обход закона и воли горожан. Поэтому тысячи горожан разных возрастов и убеждений вышли на митинг протеста.

  • inkeri
    12.10.2009, 19:49

    для Моряка
    А кто вам сказал, что этот фаллический символ будет "удачно сочетаться" с гениальной архитектурой Растрелли, Бенуа, Деламотта, Тома де Томона? Даже на компьютерной картинке это просто ужас. А рядом со Смольным собором - невообразимо!

  • Злюка-Клюка
    12.10.2009, 13:58

    Дывлюсь на на жителей Охты, что "за" это убоище. Они что, не понимают, что в районе будет беспростветный транспортный коллапс? Где ж это "жители офисов" свои машины будут ставить? Рядом такой же высотный паркинг соорудят?

  • Александр, Снкт-Петербург - Элеоноре
    12.10.2009, 13:08

    "А Эйфелева башня стоит и будет украшать Париж!"
    --------------------------------------
    Чего вы всё о Эйфелевой башне талдычите! А как вам башня Монпарнас? А квартал Дефанс?
    **************************************
    "Кстати,строить Газпром будет за свои деньги -так что любителям халявы все равно ничего не отколется-даже если не будет башни.Газпром милостыни не раздает."
    ----------------------------------------
    Газпром не частная лавочка, а государственная. И деньги у него не частные, а государственные.

  • Елена
    12.10.2009, 12:56

    Нет ничего плохого в новых архитектурных решениях.Но создавайте новые кварталы на окраине города, прокладывайте инфраструктуру и не мешайте винегрет, господа властьимущие. Парижский квартал Де Фанс тому прекрасная иллюстрация. А тут такое агрессивное навязывание этой башни- просто диву даешься.Даже единогласно проголосовали.Это чтобы сразу было видно кого выгонять из сплоченных рядов экс- комсомольцев, а кто останется. Сразу приходят мысли об очень больших откатах. Прокуратура не должна дремать.

  • Горожанин
    12.10.2009, 12:10

    Не понимаю, почему не обсуждается строительство "Охты", в районе Стрельни или Лисьего носа, вид со стороны Финского залива замечательный будет, не испорчена будет перспектива Санкт-Петербурга?

  • Театрал
    12.10.2009, 11:38

    "А кто такой Николай ИВАНОВ?"
    Для справки. Это весьма известный актер. Старшее поколение его особенно хорошо помнит по роли в киноэпопее "Вечный зов", где он сыграл младшего из братьев Савельевых - Ивана. За эту роль он получил Госпремию.
    Петербуржцам Иванов актер также очень хорошо знаком по его ролям в ТЮЗе, где он служит уже 46 лет, являясь ведущим актером. Входил в знаменитую тройку "Иванов - Хочинский - Шибанов", игравшую легендарный "Месс-Менд". В 70-80-х годах, когда Ленинградский ТЮЗ гремел на всю страну, играл главные роли в ключевых спектаклях репертуара: Иван - в "Коньке-Горбунке", Антифол - в "Комедии ошибок", Борис Годунов - в "Борисе Годунове", Бестужев - в "Глотке свободы", Николай II - в "После казни прошу", вожак - в "Бемби".

  • Константин, Питер
    12.10.2009, 10:39

    /Кто дал право тем людям, которые выступают против башни, судить, что является архитектурным достоянием, а что нет? Почему они не думают, что их дети или внуки могут работать в «Охта центре» и зарабатывать деньги?/
    Кто дал право Месхиеву судить, что является архитектурным достоянием, а что нет?
    А что, других мест работы в Питере нет?

  • ленинградец
    12.10.2009, 10:21

    Да страшно-то не сама башня на Охте, а созданный прецедент. И, боюсь, следом появятся смотровая башня (говорилось об этом пару лет назад) на площади Труда (недалеко от Исаакиевского собора), какая-нибудь высотка на Невском и т.п.

  • inkeri
    11.10.2009, 21:05

    Вот вопрос - неужели 60 миллиардов некуда больше потратить, как на кукурузину? Все дыры в стране заткнули, обогрели всех сирых и убогих, нефтедобыча и газоскважины в порядке, и эти деньги просто лишние, больше тратить не на что! Что-то для благословенного Отечества и кризис не кризис - то милиция питерская ну никак не может отметить свой профессиональный праздник без Бори Моисеева (и почему, интересно?), причём на праздник тратятся безумные миллионы - лучше бы премии, что ли, раздали тем, кто так громко стонет, что зарплаты в милиции маленькие, то кровати покупают за 24 миллиона, как в ...не буду писать, а то забанят!, то газоскрёб лепят за опять же бешеные деньги. Неладно что-то в нашем королевстве!

  • мудрая
    11.10.2009, 20:46

    Живу в Красногвардейском районе Между прочим , этот район очень близок к центру. Ну поставили бы эту курузину где нибудб в районе проспекта Просвещения , на Коменданданском , или в Купчино ( районы на отшибе и исторический облик города никак эта махина там испортить не может ), непонятно почему власть с такой истерической настойчивостью вцепилась именно в наш район Медом он что ли намазан И , вообще, достаточно вспомнить как испортили облик Васильевского острова сверх высотной постройкой Скока потом шума было Зуб даю , что нам покажут , кто в доме хозяин Непременно возведут махину А мнение народа ? Шавуи тявеают караван идет И где они набрали столько сторонников постройки? Может голос одного чиновника считается как 1000?

    • Гость
      25.11.2009, 22:42

      Живу в районе Охта и считаю что строительство масштабного украшения города необходимо, а ваши митинги петербургской оппозиции уже надоели - делаете вокруг себя ажиотаж.

  • Моряк
    11.10.2009, 18:30

    Ну народ!Есть много красивейших городов,старше Питера,удачно сочетающих старую и современную в,том числе и многоэтажную архитектуру.Например Фраукфурт на Майне или даже Москва.Чего добиваются эти активисты?Чтоб на месте Ниеншанца построили очередной Окей?Кошмар!Лучше бы бастовали против застройки зеленых зон и парков.Где мозги?

    • мудрая
      12.10.2009, 15:31

      Вы питерец ? я вот коренная ленинградка , здесь в блокаду умерло половина моих родичей , здесь я живу , мои дети и внуки Много лет жила на Старо-Невском , там счас посреди старинных домов построили несколько современных , знаете как глаза режет а против застройки скверов протестуем и боремся , да только власть плюёт на свой народ мы для неё -быдло

  • дар
    11.10.2009, 18:12

    Этот небоскрёб лучше построить на Марсовом поле. Вот будет доминанта доминанте.

  • Мурена
    11.10.2009, 17:48

    Достали своей бессмысленной мантрой "город должен развиваться".
    ГОРОД НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
    Это мы должны защитить его. От коновалов, взомнивших себя мессиями только потому, что им удалось, распихав тех, кто не толкался, влезть наверх.

  • Алекс(Александр)
    11.10.2009, 17:36

    Если бы два первых были Петербуржцами, то такого позорища мы все даже бы не обсуждали. Наверное они забыли о своих корнях и малой Родине. Ну, что упрекнуть в отсутствии памяти их нельзя, страна велика а память мала.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий:



Загружается, подождите...